kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по руссому языку 2 класс "Научный и художественный текст" ПНШ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по программе ПНШ русский язык 2 класс "Научный и художественный текст".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по руссому языку 2 класс "Научный и художественный текст" ПНШ»


Спиридонова Татьяна Борисовна учитель начальных классов МОУ «СОШ №55»

2 класс русский язык

Тема: Научный и художественный текст


Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цели урока:

-познакомить учащихся с научным и художественным текстом;

- формировать умения различать научный и художественный текст;

-формировать коммуникативные умения учащихся ( включение в беседу, умение слушать и слышать друг друга, сопоставлять свою точку зрения с другой, умение формулировать и задавать вопрос, делать выводы, применять на практике полученные знания)



Ход урока



Этапы урока


Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Орг.момент


Дети, вам тепло? (Да!)

В классе светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже кончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

Хотите учиться? (Да!)

Значит, можно всем садиться!



II. Актуализация

Знаний.



Учитель задаёт детям вопросы, учащиеся отвечают на вопросы.

-Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово ТЕКСТ?

Учитель записывает высказывания учащихся на доске.

- А теперь давайте приведём всё это в систему. Вот вы сказали, что текст состоит из предложений, а может ли текст состоять из одного предложения? (Да, это пословица.)

- Докажите почему это текст? ( У неё есть тема и главная мысль.)

- Определите у этой пословицы тему и главную мысль.

Старый друг лучше новых двух.

- Определите тему (О дружбе).

- Определите главную мысль (О старом друге ты всё знаешь, он тебя понимает, помогает тебе во всём, а о новом друге ты ничего ещё не знаешь).

Что ещё вы знаете о тексте? С какой целью автор создаёт текст? ( ОПИСАТЬ какое- либо явление или РАССКАЗАТЬ о каком-либо явлении)

В течении беседы на доске появляется таблица.



ТЕКСТ

Состоит из предложений ОПИСАНИЕ

Тема ПОВЕСТВОВАНИЕ

Главная мысль





Познавательные УУД:

1. Умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



2. Систематизировать и преобразовывать информацию.



Коммуникативные УУД:

Уметь формулировать своё мнение и позицию, владеть диалогической формой речи.


III. Сообщение темы и целей урока.


-А как вы думаете, мы всё узнали о тексте? Давайте посмотрим, откройте учебник на стр.83 частьI II.

-Прочитайте тему урока, попробуйте определить цели урока.

- Мы будем повторять пройденный материал или изучать новый?


Регулятивные УУД: 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать тему и цели урока.

IV. Работа над новым материалом.
















Работа с иллюстрацией.











Чтение вывода в учебнике

Упр. 52- работа с научным текстом в соответствии с заданиями учебника.

-О чём рассказывает этот текст?

-Мы узнаём о лебеде какую-то историю или точные сведения?

Упр. 53 – работа с художественным текстом ученики выполнят в парах, отвечают на вопросы в учебнике.

- Догадываешься, кто такие Белопух и Легкокрылая?

- О чём рассказал писатель?

- С каким мнением вы согласитесь?

Дети делают вывод: 1 текст можно встретить в энциклопедии, т.к. автор сообщает точные научные сведения. 2 текст можно встретить в учебнике «Литературное чтение» т.к. автор рассказывает о птицах, которым он дал клички.


- К какому из текстов подходит эта иллюстрация?

Дети самостоятельно доказывают, что иллюстрация подходит к 1 тексту.


- Итак, как вы думаете, цели авторов этих двух текстов были разными или одинаковые?

В 1 тексте автор формирует представление о лебеде как о птице, даёт нам подробную информацию о лебеде. Во 2 тексте автор рассказывает нам историю о том, как лебедь защищал свою семью.


-Давайте посмотрим, подтвердятся ли наши предположения? Читаем вывод вороны на стр.85

-Попробуйте сами сформулировать, что такое художественный текст по аналогии.






Регулятивные УУД: 1. Искать пути решения проблемы. 2. Выполняем учебные действия в громкоречевой и умственной форме . 3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

1. Умение выделять существенную информацию из текстов разных видов 2. Анализировать, сравнивать, доказывать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме. 2. Работать в парах, оказывать друг другу помощь, координировать действия. 3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

V. Первичное закрепление.


- А теперь давайте поработаем в парах и посмотрим, сможете ли вы различить научный текст от художественного?

Упр. 107 в Т.п.о. стр. 89 - работа с научным текстом из энциклопедии в соответствии с заданиями тетради.

Проверка работы в парах.

- Ради чего написан 1, 2 текст?


Познавательные УУД:

1. Анализировать, сравнивать, доказывать, делать выводы. 2. Владеть приемами отбора и систематизации материала.

Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме. 2. Работать в парах, оказывать друг другу помощь, координировать действия. 3. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

V I. Итог урока,

рефлексия.







-Итак, наш урок заканчивается, давайте подведём итоги и оценим свою работу.

- Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли мы её?

Учащиеся дополняют фразы.



ПОВТОРИЛ… УЗНАЛ…


Я

НАУЧИЛСЯ … ВЫЯСНИЛ…



- Оцените свою работу самостоятельно в тетради по шкале самооценки.


Коммуникативные УУД:

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. Регулятивные УУД: 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работу

VII. Домашнее задание.


Т.п.о. стр. 91-92 №108





© ООО «Баласс», 2013 Страница 5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по руссому языку 2 класс "Научный и художественный текст" ПНШ

Автор: Спиридонова Татьяна Борисовна

Дата: 10.06.2016

Номер свидетельства: 333966


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства