kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по природоведению 3 класс: Что такое природа.Какой бывает природа. Ценность природы для людей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был подготовлен для проведения в 3 классе. Целью учителя было формирование понятий о природном сообществе, в котором живая и неживая природа взаимосвязаны; убедить школьников том, что нарушение этих связей сопровождается существенными изменениями в любом природном сообществе.Продолжить работу над формированием умения  наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы и умозаключения, высказывать суждения. становить связи между имеющимися у школьников знаниями об окружающей природе, полученными в начальной школе, и новыми знаниями,которые были получены самостоятельно  : энциклопедии, познавательные  телепрограммы. Ведь знания должны будить детскую мысль, стимулируя интерес к предмету, новые вопросы, творческое мышление.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Природоведение урок в 3 классе»




Урок по предмету «Природоведение»

3 класс.

Тема урока :Что такое природа.Какой бывает природа.

Ценность природы для людей.













Урок составила :

учитель начальных классов

Амвросиевской общеобразовательной

школы 1-3 ступеней №2

Яценко С.Н.

Природоведение

3 класс

Тема урока :«Что такое природа. Какой бывает природа. Ценность природы для людей.

Цель урока :

. Формировать понятия «природа», «неживая природа», «живая природа», представления о ценности природы для людей, продолжить формировать навыки работы с учебником, рабочей тетрадью,

· Развивать познавательный интерес к изучению природоведения, навыки наблюдения за природой, критическое мышление;

· Воспитывать эстетические чувства, чувство принадлежности к природе.

Оборудование урока:

· слайдовые презентации к уроку,

· иллюстрации предметов «живой» и «неживой» природы.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

  3. Сообщение цели и темы урока.

Сегодня на уроке мы узнаем ,что называют природой, какой бывает природа и попробуем сформулировать вывод : в чем ценность природы?

  1. Первичное восприятие и осознание нового материала.

Разминка.

Разгадывание загадок.

Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (Ветер)



Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (Вода)



Вот так чудо!

Вот так диво!

Как сорвался он

С обрыва,

Так уже

Который год

Все никак

Не упадет. (Водопад)



Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

- Как, одним словом объединить все отгадки? (Природа).

- Из каких двух слов образовалось слово природоведение?



Ведать-знать . Природоведение- знания, наука о природе.

Посмотрите вокруг себя и попробуйте ответить на вопрос : что такое природа? (слайд 2)

Чтение статьи в учебнике «Что такое природа» и сравним наши ответы с ответом учебника.(с.74)

Стратегия «Читаем и спрашиваем».

Чтение текста и составление вопросов к ключевым понятиям текста.

Подготовьте вопросы к прочитанному тексту и задайте их своим одноклассникам.

-Как называется планета на которой мы живем?

-Без чего не могла бы существовать жизнь на нашей планете?

-Как изменилась наша планета с течением времени?

-Расскажите о своих наблюдениях за растениями в течении года.

-Как изменяется жизнь животных в течении года?

-Что обнаружили ученые ,когда был изобретен микроскоп?

-Почему человек-существо разумное?

-Что же такое природа?

Физминутка

Учитель (ученики)

Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)

Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)

Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)

То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)

То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)

То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)

Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)

Ученики тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)

Закрепление и осмысление знаний

Работа по учебнику (с.75-76)

Прочитайте название статьи. О чем пойдет речь? Давайте проверим ваши предположения, прочитав статью.

Моделирование

-Какой бывает природа? (слайд 3)

-Что относится к живой природе?

-Что относится к неживой природе?

-Чем живая природа отличается от неживой?(слайд 4)


Игра- физминутка : «Живое – неживое».

-Я называю слова. Если это объект живой природы, вы показываете, как он двигается, а если – объект неживой природы – стоите на месте.

(Дождь, снег, ворона, подсолнух, белка, мальчик, листик, гора, солнце…)

Работа в группах:

1 группа составить логическую цепочку : что дает природа людям для жизни?(еда,тепло,свет,воздух,вода сырье для изготовления одежды )

2 группа : Как природа может помочь в укреплении здоровья?(закаливание,купание в водоемах,катание на санках,коньках,лыжах,роликах)

3 группа :Как вы понимаете выражение : «Природа нас пленит красотой?»(очаровывает,приывлекает,удивляет, своей красотой,первозданностью,неповторимостью,загадочностью, вызывает чувство восторга )

4 группа Какие чувства испытывает человек,когда видит кучи мусора,засоренный родник, убитое животное? (сострадание, возмущение, гнев, любовь, жалость к животным)

Итак, давайте подведем итог сказанному (слайд 5)

-А кто из вас любит наблюдать за природой?

-А какие книги о природе вы читали?

Знания о природе помогают приумножать ,охранять природные богатства..делают нашу жизнь интересней. И это является познавательной ценностью природы для людей.

Работа над рубрикой : «Понаблюдай»(с.76)

Работа с текстом (слайд 6 )

Прочитайте текст и сформулируйте, что дает человеку природа.

Природа целебна. Она играет большую роль в оздоровлении человека. Растения выделяют особенные вещества – фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии, очищают воздух от пыли и вредных газов, влияют на климат. Растения поглощают индустриальные шумы, вредные для здоровья. Аромат и яркие краски. Во все времена природа привлекала к себе внимание человека. Иначе и быть не может, ведь она дает нам все: одежду, пищу, жилье... И ничего прекраснее природы не существует. Люди стремятся передать эту красоту с помощью звуков, красок, слов.

Перед вами репродукции картин известных художников: И. Шишкина, И. Левитана.(слайд 7)

Посмотрите на картины. Понравились они вам?

- Что изображено на картинах?

- Какое настроение вызвали у вас эти картины?

- С помощью чего художник сумел передать свое настроение?

- При помощи красок художник передал всю красоту природы.

- А теперь послушайте музыку. Соответствует ли эта мелодия тому, что изображено на картине?

- Давайте закроем глаза и нарисуем в своем воображении картину.

(Звучит музыка П.И. Чайковского.) Что вы представили, слушая музыку?

- Какие образы возникли у вас?

5. Итог урока.

-Давайте сделаем вывод, может ли человек обойтись без природы?

Мини-тест (слайды 8-9)

Домашнее задание (слайд 10)





























Просмотр содержимого презентации
«Презентация»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Автор: Яценко Светлана Николаевна

Дата: 13.12.2015

Номер свидетельства: 265820


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства