kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру на тему "Делу-время"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  « Делу - Время»

Задачи урока:

1. Раскрыть значение  пословицы« Делу - время,потехе  - час»

2. Развивать речь, мышление.

3.Воспитыватьлюбовь к труду и обучению.

Предметные результаты:

· знать пословицы о труде

· знать значение пословиц о труде

Метапредметные результаты:

·знать о правилах организации урока

· знать о правилах общения на уроке с учителем

· знать о правилах общения на уроке со сверстниками

Личностные результаты:

· проявлять интерес к труду, делам.

Оборудование: учебник окружающего мира (1 ч.), слайды к уроку, изображения с животными.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему "Делу-время"»

Конспект урока по окружающему миру

1 « в « класс

Тема урока: « Делу - Время»

Задачи урока:

1. Раскрыть значение пословицы« Делу - время ,потехе - час»

2. Развивать речь, мышление.

3.Воспитыватьлюбовь к труду и обучению.

Предметные результаты:

· знать пословицы о труде

· знать значение пословиц о труде

Метапредметные результаты:

·знать о правилах организации урока

· знать о правилах общения на уроке с учителем

· знать о правилах общения на уроке со сверстниками



Личностные результаты:

· проявлять интерес к труду, делам.

Оборудование: учебник окружающего мира (1 ч.), слайды к уроку, изображения с животными.





Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Здравствуйте ребята.

Присаживайтесь.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

Меня зовут Эльза Викторовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Проверим готовность к уроку, на парте лежит учебник, тетрадь и пенал.

Присаживаются

Актуализация знаний

Сейчас мы с вами повторим те знания, которые освоили на том уроке.


Какую тему урока вы проходили на том уроке?



Верно. Сейчас я читаю загадку. Вы называете отгадку и группу, куда относится это животное.



Шесть ног без копыт,

Летит – жужжит,

Упадет – землю роет


На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно


Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжной вой

Спит в избушке снеговой.



Нет ни рук, ни ног у зверя,
И не нужно, не потеря -
Она легко в траве скользит,
А приблизишься – шипит.


Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица –
Всем ребятам нравится!


Молодцы! Вы справились с этим заданием.











Какие бывают животные.

Группы животных: насекомые, рыбы, птицы, звери






Жук-насекомое




Сом-рыба



Медведь-зверь





Змея – пресмыкающиеся





Лиса-зверь

Работа по теме урока

Ребята посмотрите на доску. Здесь разбросаны слова. Только тогда, когда вы их соберете в правильной последовательности, мы узнаем нашу тему урока.



Час время делу потехе


Посмотрите мы собрали пословицу, кто сможет ее объяснить?


Основное время должно отдаваться делам, а забавам, веселью, отдыху – только досуг. Говорится для побуждения кого-л. Заняться делом, работой. 


- Раньше на Руси потехой называлась соколиная охота, которой очень увлекались молодые бояре, забывая про все дела. Поэтому царю пришлось даже издать указ о том, что делу – время, а потехе, т.е. соколиной охоте, - час. Позже слово «потеха» стало означать развлечение, увеселение, отдых от работы.

- А как же сделать так, чтобы каждое дело было сделано в своё время? Чтобы обо всех делать помнить? ( составить распорядок дня, заглянуть в дневник)

- А как называется школьный распорядок дня? ( Расписание уроков)

- Вывод: Чтобы всё успевать, следует соблюдать режим дня.

Расскажите о своём режиме дня. ( Рассказы детей)











Делу – время, потехе – час.

Ответы детей

Физкультминутка

Встанем и немножко отдохнем.

Выполняют упражнения

Работа по теме урока

(продолжение)

  1. Работа по учебнику.

- Рассмотрите иллюстрации на с.44-45. Расскажите, что вы видите. (Ответы детей)

- Прочитайте пословицы, соотнесите их с рисунками.

- Объяснить смысл следующих пословиц:

  • Порядок на столе- порядок в голове.

  • Без труда нет добра.

  • Всякое умение трудом дается.

  • Где хотенье, там и уменье.

Чтение стихотворения (учителем или заранее подготовленными детьми)

М.Хаткина. «О Васе Пупкине и не только о нем…


В каждой школе, в каждом классе

Есть… Ну, скажем, Пупкин Вася.

Педагог ведёт рассказ,

Увлечён рассказом класс,

Только Васе всё равно,

Он уставился в окно

И считает там ворон,

Насчитал уж миллион.

А ещё, конечно, где-то
Есть запасливая Света.
Целый класс глядит на карту –

Увлекательный урок!

Только Светочка за партой

Уминает пирожок.

В каждом классе, в каждой школе

Есть такой Растяпин Коля,

Невезучий ученик,-

Что всегда «забыл дневник».

И ещё, конечно, есть

Человек, примерно, шесть,

Что бегут на переменку,

Топоча, как носороги,

Сам директор вжался в стенку:

«Ох, не сшибли бы с дороги!»

«Что за люди?» - с осужденьем

Эти строчки ты прочтёшь

И себя в стихотворенье,

Безусловно, не найдёшь.


Разбор стихотворения.

- О каких нарушениях правил поведения в школе говорится в стихотворении? (Ответы детей)

- Представьте, что будет с Васей, если он всё время будет таким образом сидеть на уроках. (Ответы детей)

-Над чем надо поработать Васе? ( над своей внимательностью)

- Приведите примеры из своих наблюдений, когда вы успешно работали на уроке.(Дети рассказывают о таких примерах)

- Какие правила школьника вы знаете?





























































































































Не перебивай, не опаздывай, не груби, поднимай руку, не дерись и тд.

Итог урока

- Чем, по вашему мнению, мы занимались на уроке: делом или потехой?

- Какую пословицу о труде запомнили?

- Какое задание вам понравилось больше всего?

- Что вызвало затруднение?





Подпись учителя:______________

Подпись методиста:____________


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по окружающему миру на тему "Делу-время"

Автор: Турабова Эльза Викторовна

Дата: 06.12.2015

Номер свидетельства: 262824


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства