Тема урока: «Март – капельник».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с изменениями, происходящими в жизни природы ранней весной, развития умений анализировать народные приметы и народные названия месяца – «капельник», объяснять причину появления проталин, таяния снега.
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщать и систематизировать представления детей о временах года;
- уточнять представления детей о характерных изменениях в природе весной, учить находить эти признаки самостоятельно;
- познакомить детей с основными весенними изменениями в природе;
- научить определять последовательность событий в природе и их связи;
- обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор
Развивающие:
- развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внимание устную речь, сенсорную сферу личности;
- развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение
Воспитательные:
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности для каждого ученика
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся рассказывать об изменениях, происходящих в жизни природы ранней весной; характеризовать первый весенний месяц, выполнять анализ народных примет, объяснять причины проявления проталин, таяния снега.
Метапредметные:
Регулятивные: контроль и самоконтроль – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; ориентирование в учебнике.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; овладение умением работать в паре.
Личностные: осознание значения учебной деятельности ; уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:
- мультимедийный проектор
- компьютер
- ноутбуки,
- учебник « Окружающий мир 1 класс» Виноградова Н.Ф. М.: Вентана-граф 2012г
- карточки для индивидуальной работы и для работы в парах
- ЭОР:
1.Уроки Кирилла и Мефодия (Окружающий мир 1класс)
2. Академия младшего школьника 1 – 4 класс
3. Комплект презентаций (Окружающий мир 1класс) издательство «Учитель»
Используемые технологии:
- здоровьесберегающие технологии
- технология использования в обучении игровых методов
- технология проблемного обучения
- обучение в сотрудничестве
- информационно – коммуникативные технологии
Этапы урока:
1. Организационный
2. Актуализация знаний
3. Постановка проблемы
4. Изучение нового материала
5. Закрепление
6. Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира, а определить тему нашего урока вам поможет загадка.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю.
Движения полна…
Зовут меня…(весна) (Слайд 1)
- После какого времени года наступает весна?
- Какие стихи о весне вы знаете?
(Рассказывают стихи)
- Назовите весенние месяцы.
(Работа с интерактивной доской
Анаграмма «Весенние месяцы»)
3. Постановка проблемы
- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к одному из месяцев, а к какому, вам поможет узнать загадка.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад.
Заглянул к нам месяц …(март)
(Слайд 2)
- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (Ответы детей)
(Слайд 3)
- Прочитайте тему урока.
- А почему первый месяц весны называют «Март – капельник»?
(Капели падают с крыш тающих сосулек или снега) (Слайд 4)
- Сегодня мы постараемся выяснить, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением первого весеннего месяца.
4. Изучение нового материала
- Сейчас вы поработаете в группе и попробуете самостоятельно выяснить, какие изменения произошли в неживой природе с наступлением весны.
(Задания на карточках)
К-1 Прочитайте стихотворение, подчеркните предложения, в которых говорится, что изменилось в природе с наступлением марта.
Снег теперь уже не тот, -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
К-2 Собрать пословицы
(пословицы разрезаны)
В марте день /с ночью меняется.
В марте курица /напьётся из лужицы.
В марте зима лето пугает,/ да сама тает.
- Давайте проверим, как вы справились с заданием.
- Прочитайте, какие предложения вы подчеркнули.
(Слайд 5)
- Прочитайте пословицы.
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
- Какие же изменения происходят в неживой природе с наступлением весны?
(Слайд 6) (ответы детей)
Музыкальная физкультминутка
5. Закрепление
(Работа в парах)
1. «Найди лишнее»
стало холоднее, стало теплее, образовались проталины, земля покрылась снегом, день уменьшается, день увеличивается, река замерзает, тает снег, капель, желтеют листья
2. Выполнить задание на диске «Уроки Кирилла и Мефодия» (Урок 10)
1. Где раньше тает снег?
2. При какой температуре тает снег и лед?
3. Когда длиннее день: зимой или весной?
Проверка
Физкультминутка для глаз
- Как вы думаете, влияют ли все эти изменения на жизнь животных?
Об этом вы узнаете, прочитав «Лесные новости»
Работа с учебником с. 56
- О каких животных вы узнали из текста?
(Слайд 7)
- Прочитайте, что говорится о лосях?
- Что узнали о лисах?
- Что делает медведь в первый весенний месяц?
- Молодцы!
6. Рефлексия
Вот и подошел к концу наш урок.
- Какие открытия вы сделали ?
Я запомнил, что:
Меня удивило, что:
Я впервые узнал, что:
Вы очень хорошо работали. Молодцы!
(оценивание обучающихся)
Спасибо всем за урок!