kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру, 3 класс.Тема: Как в старину трудились наши предки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока составлен в соответсвии с требованиями ФГОС НОО. Учебник Окружающий мир, автор,Н. Ф. Виноградова. Мною были поставлены следующие задачи :

Образовательные: ознакомить с термином “крестьяне; познакомить с трудом славян.

Развивающая:развивать устную монологическую речь, кругозор, память, логическое мышление, воображение, способствовать формированию всесторонне развитой личности.

Воспитательная: прививать уважение к труду, к историческим истокам труда; способствовать формированию интереса к изучению истории, к истории своего народа, воспитывать чувство патриотизм.

В процессе урока, удалось реализовать поставленные задачи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру, 3 класс.Тема: Как в старину трудились наши предки.»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 «Б»

Студент: Попова Кристина

Тема: Как в старину трудились наши предки

Тип урока: ОНЗ

Цель: сформировать представления обучающихся о том , как в старину трудились наши предки.

Задачи:

Образовательные: ознакомить с термином “крестьяне; познакомить с трудом славян.

Развивающая:развивать устную монологическую речь, кругозор, память, логическое мышление, воображение, способствовать формированию всесторонне развитой личности.

Воспитательная: прививать уважение к труду, к историческим истокам труда; способствовать формированию интереса к изучению истории, к истории своего народа, воспитывать чувство патриотизма.


ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: иметь представления,

приводит примеры труда славян в далёкой древности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Познавательные:добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных источниках (текст учебника, презентация); строить речевое высказывание в устной и письменной форме; основам смыслового чтения познавательного текста, выделять существенную информацию.

Регулятивные: применять для решения учебных и практических задач различных умственных операций (сравнения, обобщения, анализ, доказательства);принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: соблюдать правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве.

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: любит свою семью; умеет доводить работу до конца; предвидит результат своей деятельности; успешно осуществлять учебную деятельность; слушает и слышит собеседника, ведет и поддерживает диалог, аргументированно отстаивает своё мнение.

Средства обучения: Учебник Окружающий мир, Н. Ф. Виноградова, Компьютер, презентация.



ОК

ПК

ПО

У

1.2.4,7

1.1,1.2,1.3.1.4,1.5,4.1, 4.2

1.2.4,7

1-12,21-26


ХОД УРОКА:


ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята!

-Меня зовут Кристина Михайловна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира!

Посмотрите все, ли готово к уроку.

- Прочитайте пословицу (Слайд 1)


- Как вы понимаете эту пословицу?

- Ребята, давайте мы сегодня хорошо поработаем, чтоб получить отличный результат и новые знания, которые понадобятся нам в дальнейшем.


- Приветствуют учителя


- Показывают свою готовность.


-Рассуждают над вопросом.





















« Учиться тяжело, но если потрудиться, то можно добиться поставленной цели, и результат учения порадует нас».

2. Актуализация знаний.

-Характеристика погоды сегодняшнего дня.

( 1 ученик у доски)



-Ребята, расскажите пословицы, поговорки, приметы о марте.













Проверка домашнего задания

- Что вы учились делать на прошлом уроке?

-Расскажите, как выглядели славяне?


Словесная оценка проверки знаний. Отметки.

-Модель характеристики погоды.

1 марта, вторник . Температура +7·С, облачно, дождь, восход 07:20, заход 18:15, длительность дня 11часов 5 минут – весна.

Пословицы и поговорки:

-Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

-В марте мороз скрипуч, да не жгуч.

-Ни в марте воды – ни в апреле травы.

-И март морозом на нос садится.

-Март теплом всех привечает.

Приметы:

-Сухой март - хлебное плодородие, а дождливый - неурожай.

-Март сухой да мокрый май - будет каша и каравай.

-Мартовский ветер теплый - к теплому дождливому лету.



- На прошлом уроке учились составлять словесный портрет славян.

Словесный портрет: красивые, статные, стройные, сильные, глаза голубые, волосы светлые.


3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Проблемная ситуация: Собери пословицы определи тему урока.

(Слайд 2)


- Что вы можете сказать об этих пословицах?


- Сформулируйте тему урока

( Слайд 3)




- Тема нашего урока: Как в старину трудились наши предки.

- Ребята, предположите цель урока

Беседа с элементами рассказа по презентации.

- Какое высказывание верно? (Слайд 4)





- Вспомним всем известную шутку: (Слайд 5)

-Что вы можете сказать об этом человеке?
-Как будут жить его дети и внуки?
- Почему наши предки не могли быть ленивыми?    

Занятия славян

- Рассмотрите иллюстрацию, расскажите, чем занимались наши предки в сельской местности?

(Слайд 6 )

- Как вы думаете, какие занятия могли быть у славян в лесу?

(Слайд 7)


(Слайд 8)


(Слайд 9)

Главным занятием славян было земледелие. Однако оно было подсечно-огневым.

Подсечно-огневое земледелие распространилось в лесной полосе. Деревья подрубались, засыхали на корню и сжигались. После этого пни выкорчевывались, земля удобрялась золой, рыхлилась (без пахоты) и использовалась до истощения.


Славяне занимались животноводством, но имело подсобное значение.


Важную роль в хозяйстве славян играла охота, но не ради мяса, а только ради пушнины. Охотились на белку, куницу, соболя.


Занимались бортничеством - собиранием меда диких пчел. ( Слайд 10)


Торговали мехами, медом, воском, обменивая их на ткани и драгоценности, главным образом в Византии.

-Ребята, скажите кто же такой крестьянин?

( Слайд 11)

Орудия труда 8-9 и 13-19 веков

(слайд 12)









-Изменились орудия труда?

- Славянам, стало легче выполнять работу?

-Как вы думаете, с годами изменился ли труд славян?

-Подумайте, если да, то с чем это может быть связано? 

- Давайте познакомимся с некоторыми профессиями славян.

(Слайд 13-15)



- Как жили славяне на территории Курской области?

Собирают пословицы:
















- Поле пахать – не руками махать.

- Делу время – потехе час.

- Без труда – не вынешь и рыбки из пруда.

- Землю солнце красит, а человека труд.

- Труд кормит, а лень портит.








-Вывод: все пословицы о труде, следовательно, тема нашего урока труд наших предков.

- Определяют тему урока














- Предполагают ( узнать, как в старину трудились наши предки)









-Высказывают своё мнение


































- то, что этот человек ленивый.

- бедно

- потому, что наши предки были трудолюбивыми.





Земледелием. животноводством. охота, Корчевали лес , охотились , ловили рыб, пахали землю, собирали ягоды и грибы, пасли скот, обрубали ветви деревьев,

готовили пищу , пекли хлеб, ткали , шили одежду,

пряли , лепили посуду из глины.
















































































































Высказывают своё мнение ( Крестьянин- тот, кто занят обработкой земли, как основной профессией, земледелец.)








































- Изменились

-Славянам стало легче выполнять работу

- С годами труд славян изменился, т.к. изменились орудия труда, им стало легче.



- Знакомятся с профессиями славян.















































- Отвечают

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа с учебником.

- Откройте страницу 49, прочитайте текст про себя.

- Сравни свой ответ с текстом.


-Читают

-Сравнивают


5. Самостоятельная работа с самопроверкой


- Заполните табличку «Занятия славян» ( работа в парах)



Мужчины

Женщины

Дети








-Давайте проверим, все ли занятия славян вспомнили.

(Слайд 16)


-Заполняют табличку



Мужчины:

Женщины:

Дети:

Корчевали лес

Готовили пищу

Собирали ягоды, грибы

Охотились

Пекли хлеб

Пасли скот

Ловили рыбу

Ткали

Обрубали ветви деревьев

Пахали землю

Шили одежду



Пряли



Лепили посуду из

глины



6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.


Итог урока.


- Ребята! Какую цель вы поставили в начале урока?


- Кто считает, что достиг цели?


- Что нового узнали о славянах?


- Как же в старину трудились наши предки?


-Что на уроке заинтересовало больше всего?


- Что вас удивило?






- Отвечают на вопросы учителя

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организует рефлексию учебной деятельности.

- Кому было легко работать на сегодняшнем уроке, а кому трудно? Почему?

Продолжите фразы:

Я сегодня узнал…..

У меня получилось……

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

(Слайд 17)

-Урок окончен.



- Отвечают на вопросы.




- Подводят итог.



- Записывают домашнее задание.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по окружающему миру, 3 класс.Тема: Как в старину трудились наши предки.

Автор: Попова Кристина Михайловна

Дата: 16.04.2016

Номер свидетельства: 319325


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства