kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике на тему "Примеры арифметических задач, содержащих в условии буквенные данные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: научиться решать задачи, в условии которых содержатся буквенные данные.

Задачи урока:

Образовательная: анализировать задачи, в условии которых содержатся буквенные данные, составлять буквенные выражения для задач.

Развивающая: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, анализ и синтез.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему "Примеры арифметических задач, содержащих в условии буквенные данные"»

Конспект урока

Дата: 10.05.16

Предмет: Математика

Класс: 4 «Б»

Учитель: Михайлова Е.И.

Руководитель практики: Карачевцева А.П.

Студентка: Позднякова Елена

Тема: «Примеры арифметических задач, содержащих в условии буквенные данные»

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: научиться решать задачи, в условии которых содержатся буквенные данные.

Задачи урока:

Образовательная: анализировать задачи, в условии которых содержатся буквенные данные, составлять буквенные выражения для задач.

Развивающая: развивать приемы логического мышления: аналогию, сравнение, анализ и синтез.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, уважительное отношение к одноклассникам.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: различать числовое и буквенное равенство; анализировать задачу, устанавливать зависимость между величинами; взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, аналогия, анализ и синтез; установление причинно-следственных связей.

  • РЕГУЛЯТИВНЫЕ – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.

  • КОММУНИКАТИВНЫЕ – формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.

ЛИЧНОСТНЫЕ: иметь внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Оборудование: Учебник «Математика» 4 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., рабочая тетрадь 4 класс, Рудницка В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.


ПК

ОК

ПО

У

1.1;1.2;1.3;1.4;1.5;4.1;4.2

1,2,4,7

1,2,3,6,7

1-3,7-12,20-26


ХОД УРОКА:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята!

- Прочитайте высказывание и объясните, как вы его понимаете.

«Математика – это язык, на котором написана книга природы».

Размышляют.

Рассуждают: всё в этом мире живёт по законам математики люди, животные, птицы. Всё подвластно этой великой науке.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

- Начнём урок с устного счёта.

Организует устный счёт.

1.На какие две группы можно разделить эти числа:

38522

571633

39211

861352

93521

186927

71362

681325

2.Назовите эти числа в порядке возрастания.


3.Найдите значения выражений:

100 – 6 · (36 : 9) : 8 – 8

(32 : 4) – 5 + (25 · 5) – 5

(640:8-50) ∙ 4 – (240:6)

- Как называются эти выражения?

4.Выразите в квадратных сантиметрах:

6 дм2=…см2

2 7 дм2=…см2

2=…см2

2300мм2=…см2

17дм2 9см2=…см2

5.Решите уравнения устно:

8+x=16



8·x=16



8–x=2



8:x=2



- Как называются эти записи?

- Исходя из последнего задания, вы догадались, чему мы будем учиться?

- Помимо этого мы еще будем учиться составлять уравнения для решения задач.



1. – Эти числа можно разделить на следующие группы: пятизначные и шестизначные числа.








2.Называют: 38522, 39211, 71362, 93521, 186927, 57163, 681352, 861325.

3.Вычисляют:

36:9 =4, 6·4=24:8=3, 100–3=97–8=89

32:4=8–5=3, 25·5=125–5=120, 3+120=123

640:8= 80 –50 =30∙4=120, 240:6=40, 120–40=80

- Числовые выражения.

4.Выражают:

6 дм2=600см2

2 7 дм2=30700см2

2=80000см2

2300мм2=23см2

17дм2 9см2=1709см2

5.Вычисляют:

8+x=16

x=16–8

x=8

8·x=16

x=16:8

x=2

8–x=2

x=8–2

x=6

8:x=2

x=8:2

x=4

- Эти записи называются буквенные равенства.

- Сегодня на уроке мы будем учиться решать уравнения.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Откройте учебник на стр. 128, № 13.

- Прочитайте задание.

- Выполните задание с комментированием.










Организует проверку, оценивает.

Физкультминутка.


Читают: Запишите предложения в виде равенства.

Выполняют:

10120–а=983

а=10120–983

а=9137

10120–9137=983

983=983

40308–у=409

у=40308–409

у=39899

40308–39899=409

409=409

4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Прочитайте задачу № 16, стр. 128.



- Что показывает число 15450 кг?

- Что показывает число 8600 кг?

- Повторите вопрос задачи.

- Каким действием решим задачу?

- Для решения данной задачи нам необходимо составить уравнение, что обозначим за x?

- Запишите решение в тетради.

Читают: На мельнице было 15450 кг пшеницы. После того как часть пшеницы смололи, осталось 8600 кг пшеницы. Сколько пшеницы смололи?

- Сколько пшеницы было.

- Сколько пшеницы смололи.

Повторяют: Сколько пшеницы смололи?

- Задачу решим действием вычитание.

- За x обозначим количество пшеницы, которое смололи.


15450–x=8600

x=15450–8600

x=6850

Ответ: 6850 кг пшеницы смололи.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Выполните самостоятельно № 14 и 15 на стр. 128.











Проверка.

Выполняют:

14

5555–а=3939

а=5555–3939

а=1616

5555–1616=3939

3939=3939

15

12000–x=8440

x=12000–8440

x=3560

Ответ: 3560 руб. цена магнитофона.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Откройте рабочую тетрадь на стр. 79.

- Выполним № 234.





- Следующее задание № 235





- Выполняем № 239

Выполняют:

Деревни

Расстояние на местности

Анино – Лесное

5 км

Анино – Отрадное

2 км

Лесное – Отрадное

4 км


9м – 50см = 8м 50см

2т – 1т 6ц = 4ц

1ч 20мин + 40мин = 2ч

1кг – 350г = 650г

6дм 4см + 8см = 7дм 2см

1)…равнобедренным

2)…равносторонним

3)Разносторонним…

6. Рефлексия.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.

-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.

Молодцы, вы хорошо поработали!

- Запишите домашнее задание: № 25, 26 стр. 130; № 23, стр. 130(закончить)

- Урок окончен, спасибо.

Отвечают на вопросы.






Записывают домашнее задание.


Учитель:____________________________

Руководитель практики:______________________________

Отметка:____________________________


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Позднякова Елена Александровна

Дата: 25.05.2016

Номер свидетельства: 330336


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства