Предмет: Математика УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: «Деление нацело и деление с остатком»
Класс: «4»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: создать условия для совместной деятельности при знакомстве с
делением нацело и с остатком.
Задачи:
1.Открыть способ деления с остатком;
2. Систематизировать знания обучающихся делении нацело.
3.Развивать мыслительные операции моделирования в единстве с
другими логическими УУД (анализом, синтезом, обобщением);
4. Совершенствовать вычислительные навыки;
5. Совершенствовать умения решать текстовые задачи;
6. Работать над формированием УУД.
Конспект урока математики в 4 классе.
Этапы урока; задачи деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Актуализация целей
Задание на -известный материал
Задание на -новый материал
Побуждение к -осознанию
2.Целеполагание-
3.Побуждение к проверке гипотезы.
4.Открытие-нового знания
Формирование первоначальных умений на основе контроля.
Рефлексия
Домашнее задание.
1.Мы с вами умеем учиться и трудиться, всё, что узнаем запомним и будем применять. Начинаем работать.
1. Выбрать числа, которые делятся на 2(1 2 3 4 5 6 7 8 9 10,11,12,13,14,11,13 детей()ыкоторые делятся на 3, 4, 5, 6 и тд.
омстве с делением на цело и с остатком посредстом,15,16,17,18,19,.20,21,22, ….28 29 30)
2.Выбрать числа которые делятся на 3, 4, 5, 6 и тд.
3.Какие числа не были выбраны?
4.Почему они не были вами выбраны?
Что у вас вызвало затруднение при делении чисел 7,11 и т.д.
Какая сегодня тема урока?
Чем эти случаи деления не похожи на предыдущие?
Давайте проверим
- Работа с раздаточным материалом(7 предметов разделить в паре)
Может существует способ деления? Давайте откроем его.
Продолжить работу с наглядным материалом
1.по одному предмету разложили.
«Посмотрите на наши результаты, что получилось?»
Составление записи.
7:2=3(ост1)
Работа с учебником.
Как эту проблему решали Миша и Маша.
- Упр.№150 стр.152.
- Упр.151,стр 153.
- Работа в тетрадях на печатанной основе №67,стр 42.
Образец на доске.
Оценивание по волшебной линейке, выполнениеупр.№67,стр 42.
«Я открыл новый способ деления»
«Я выполнил правильно»,
«Я встретил затруднения»
Тетрадь для самостоятельной работы, стр. 42 №68
-Дети называют числа.
-ответы детей(7,11,13,17)
-такие числа не делятся на 2,4,3,5.
-не случай табличного деления, или не учились вычислять такие случаи.
-Изучить другие случаи деления.
-выполнение операции и устный вывод «не делится нацело, остается предмет»
Ответы детей
-объяснение, что обозначает каждое число.
-самостоятельная работа, чтение в учебнике. Выводы.
Выделить табличные случаи деления и деления с остатком. по образцу.скеоверка. основей ий на основе контроляаких примеровИндивидуальная проверка по образцу.
-самостоятельное выполнение, проверка парах.
-оценивают.
Коммуникативные
Оформляют свои мысли в устной форме
Познавательные
- поиск и выделение информации
Регулятивные
моделирование
коммуникативные
Моделирование
Контроль в форме сличения способа действия
Регулятивные
Моделирование
Регулятивные.
Коммуникативные
-регулятивные (самоконтроля,
самооценки)