kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению в совмешеном 1-3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в классе- комплекте.

Урок обучения грамоте в 1 классе и литературного чтения в 3 классе   

1 класс

3 класс

Тема: Буква К

Цели: познакомить с новыми звуками К, их особенностями произношения, буквами печатными и прописными. Формировать умение читать слоги, слова, предложения. Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку. Прививать любовь к природе.

Оборудование: карточки

1.  

Т  

 Тема: Н. Носов. «Мишкина каша»

Цели и задачи:1. Закрепить знакомство с содержанием рассказа «Мишкина каша»;

                        2. Способствовать развитию умений творчески мыслить и

                            критически оценивать ситуацию.

                        3. Воспитывать взаимоуважение, коллективизм и самостоятельность.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации урока: групповая.

Методы и приемы: Кластер; Синквейн; Постер «Хорошее-  плохое»;

Оборудование: презентация, кружочки  образец  синквейна, листы А4, фломастеры, видеоролик, лист само оценивания.

Ход урока

I. Оргмомент

Все мы рады встрече, друзья,

        Думаю, встретились с вами не зря.

    Мы будем с вами сегодня опять

         Букву учить, стихи, сказки читать.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в совмешеном 1-3 классе»

Урок в классе- комплекте.

Урок обучения грамоте в 1 классе и литературного чтения в 3 классе

1 класс

3 класс

Тема: Буква К

Цели: познакомить с новыми звуками К, их особенностями произношения, буквами печатными и прописными. Формировать умение читать слоги, слова, предложения. Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку. Прививать любовь к природе.

Оборудование: карточки

1.

Т

Тема: Н. Носов. «Мишкина каша»

Цели и задачи:1. Закрепить знакомство с содержанием рассказа «Мишкина каша»;

2. Способствовать развитию умений творчески мыслить и

критически оценивать ситуацию.

3. Воспитывать взаимоуважение, коллективизм и самостоятельность.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации урока: групповая.

Методы и приемы: Кластер; Синквейн; Постер «Хорошее- плохое»;

Оборудование: презентация, кружочки образец синквейна, листы А4, фломастеры, видеоролик, лист само оценивания.


Ход урока

I. Оргмомент

Все мы рады встрече, друзья,

Думаю, встретились с вами не зря.

Мы будем с вами сегодня опять

Букву учить, стихи, сказки читать.


  1. 1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня мы познакомимся с новыми звуками, научимся обозначать их на письме буквами.

  1. Проверка домашнего задания

  2. Каллиграфическое списывание

Прописать на листочках самостоятельно слова.


II. Сообщение темы и цели урока.

. Деление класса на группы.

1) Учащиеся рассаживаются по группам по выбранному цвету.

Распределение ролей: лидер, спикер, оформитель, секретарь.

2) Правила работы в группе:

  • Соблюдать тишину и порядок.

  • Работать в группе дружно.

  • Прислушиваться к мнению других.

  • Оказывать помощь и поддержку.

  • По окончании работы взявшись за руки поднять руки.


3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

-Мы уже знаем много букв и умеем писать некоторые слова.

- Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой мультфильма. Он полосатый. Живёт на чердаке, умеет разговаривать. Даёт советы, как правильно есть бутерброды. Больше всего любит молоко и поэтому завёл корову. Никто из его родственников не имел фамилии, а у него она была, и совсем не дразнительная. Кто же это? (Кот Матроскин из книги Э. Успенского « Дядя Фёдор, пёс и кот»)

Изображение кота.

Схема слова.

  1. Выделение звуков. Составление схемы слов.

- Послушайте слово кот. Сколько звуков?(3)

- Сколько в слове гласных? ( 1)

- Значит, сколько в слове слогов?

- Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

- Определим, какой это звук. (Согласный) Почему?

- Что ещё можем рассказать об этом звуке? (глухой, твёрдый)

- Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?

2) – Ребята, кто может назвать парный ему мягкий.

-Разгадаем ребус и узнаем слово, которое начинается с согласного мягкого звука.

На доске ребус.

- Это слово КИТ.

Картинка с изображением кита

- Начертим схему и сделаем звуковой разбор слова.

- Послушайте и произнесите сами слово кит.

- Сколько в слове звуков? Сколько гласных?

-значит, сколько слогов?

- Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

- Какой это звук? (согласный) Почему?

- Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, мягкий)

- Каким квадратиком обозначим на схеме слова этот звук?


Объявление темы и постановка цели урока.

1. Слово учителя. - Сегодня мы продолжаем знакомиться с произведениями Николая Николаевича Носова и дома вы прочитали рассказ «Мишкина каша».

2. Сообщение целей урока.

3. Проверка знаний.

V. Работа в группах.

1) Задания группам.

1 задание. Кластер по теме «Мишкина каша».








2 задание. Синквейн к слову «Мишка» или «Каша».

Составьте пятистишье по образцу.

Образец написания синквейна:

  • 1 строка – одно слово – название стихотворения, обычно существительное.

  • 2 строка – два слова – (прилагательные или причастия). Описание темы.

  • 3 строка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

  • 4 строка– четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает

отношение автора к теме.

  • 5 строка – одно слово – ассоциация, которая позволяет раскрыть суть темы, обычно существительное.

3 задание. Постер «Хорошее - плохое».

Напишите в один столбик хорошие качества мальчиков, а в другой – плохие.

Сделайте иллюстрацию к рассказу.


4.Применение нового знания.

Письмо печатной и строчной буквы К.

- На что похожа буква?

Сигнальщик держит два флажка,

С флажками он – как буква «К».

- Напечатайте букву. Стр. 30

- Напишите маленькую к (стр. 30)


3) Выступление групп.

VI. Физкультминутка(видеоролик)

  1. Чтение слогов и слов.

Игра «Квадрат»

Ученики достают «квадратик» и читают слог, который на нем записан.

Чтение слогов хором. (ко – са, ки – ска, ма – ска, ша – рик, мыш – кА, Ка - ри - на)

Составьте слова из слогов.

- Что обозначает слово коса? (прическа, инструмент)

- Придумайте предложение со словом КОСА в разных значениях







5. Работа по учебнику

1. Чтение слов на с. 30 .

2. Самостоятельное чтение текста на с.31 .


Рефлексия.

Если вам не было трудно выполнить задание, то тогда поднимите желтый кружочек. А если были трудности при выполнении задания, то тогда поднимите синий кружок).


VII. Оценивание. Оцените свою работу на листе само оценивания.


Лист самооценки

да

нет

1

Все ли я знаю о рассказе?



3

Правильно отвечаю на вопросы?



4

Могу дать характеристику героя?



5

Могу сочинять?




Оценка.








  1. Итог урока.

--С какой буквой познакомились на уроке? Какие звуки она может обозначать? Ребята, кому сегодня на уроке было сложно, но интересно, поднимите руки. А кому было легко, и не интересно?

- спасибо за работу?

XI. Итог урока.

Чему нас научил этот урок?


  1. Домашнее задание.

Стр. 31, прочитать

Работа в тетрадях.

7. Домашнее задание.




































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению в совмешеном 1-3 классе

Автор: Кокухина Валентина Викторовна

Дата: 15.01.2016

Номер свидетельства: 277304


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства