kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Тема: Н.И. Сладков « Волшебная полочка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить представления о зимующих и перелётных птицах.

 Задачи:

  • - расширить и закрепить знания детей о птицах нашего края;
  • - формировать представления о научном поиске, методах работы учёных;
  • - развивать коммуникативные навыки, умения работать в группах, в парах;
  • - развивать наблюдательность, любознательность, память, внимание, интерес к предмету,
  • -вызывать любознательность, доброту, отзывчивость, желание приходить на помощь, сочувствие к чужому горю;
  • -развивать умение сравнивать, анализировать;
  • - развивать творческие способности детей;
  • - воспитать заботливое отношение к природе, птицам своего края.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. Тема: Н.И. Сладков « Волшебная полочка»»

10


Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.

Тема: Н.И. Сладков « Волшебная полочка»

Цель: расширить представления о зимующих и перелётных птицах.

 Задачи:

  • - расширить и закрепить знания детей о птицах нашего края;

  • - формировать представления о научном поиске, методах работы учёных;

  • - развивать коммуникативные навыки, умения работать в группах, в парах;

  • - развивать наблюдательность, любознательность, память, внимание, интерес к предмету,

  • -вызывать любознательность, доброту, отзывчивость, желание приходить на помощь, сочувствие к чужому горю;

  • -развивать умение сравнивать, анализировать;

  • - развивать творческие способности детей;

  • - воспитать заботливое отношение к природе, птицам своего края.

Личностные УУД:

  • - внутренняя позиция школьника;

  • - учебно-познавательный интерес к  учебному материалу;

  • -самоанализ и самоконтроль результата;

  • -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Познавательные УУД:

  • - способность адекватно, осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

  • - способность наблюдать и делать самостоятельные простые выводы;

  • - способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).


Коммуникативные УУД:

  • -формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, группе, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД:

  • -контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • -оценка.

 Оборудование:

  • - учебник И.Н. ЛАПШИНА «Литературное чтение 2 класс»

  • - ТСО

  • - электронная презентация «В гостях у птиц»

  • - наглядность: изображение птиц;

  • - кормушка с макетами птиц;

  • - карточки для игры «Крестики-нолики»

  • - карточки птиц для рефлексии

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах, самопроверка, кластеры, синквейны.

 Структура урока:

  • - Организационный момент.

  • - Постановка темы и цели урока.

  • - Актуализация знаний.

  • - Работа по теме урока.

  • - Физкультминутка.

  • - Продолжение работы по теме урока.

  • - Итог урока.

  • - Практическая часть.

  • Рефлексия.

  • Домашнее задание.

Ход урока

ОРГ. МОМЕНТ.

-Ребята, у нас гости, посмотрите на них, улыбнитесь, улыбнулись друг-другу. Улыбнусь и я вам, смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее, потому что собрались здесь хорошие, добрые люди и мои любимые ученики. Готовы? Я верю и надеюсь на Вас!

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

- 1) «Жужжащее» чтение учащимися статьи «Охотник за тайнами»

(стр.96-97)

-2) Биография Н.И.Сладкова.

3) Выборочное чтение

- Что говорит Н.Сладков о природе?, о книгах?

- Как автору удалось разгадать тайны природы? (прочитайте)

- Каким человеком был Н.И. Сладков?

-Почему Н.Сладкова называют «охотником за тайнами?» «Кроме пера и пуха…»

4) Чтение скороговорки

Сидел воробей на сосне,

Заснул и свалился во сне.

Задания:

  • Запомни и проговори скороговорку с разной интонацией: ( ?, !)

  • Проговори скороговорку с разным настроением (печально, весело, загадочно).

МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

          1. Беседа с использованием наглядного материала

(На доске закреплены картинки с изображением птиц: ласточки, свиристели, аиста, снегиря, голубя, воробья, синицы, дикой утки…)

  • - На какие две группы можно разделить птиц?

  • - Какие птицы называются перелётными?

  • - Почему птицы улетают в тёплые края?

  • - Почему птицам трудно приходится зимой? Как мы можем им помочь?

  • - О чем же мы будем говорить на уроке? (О помощи птицам зимой.)

2) Чистоговорка

КО – ко – ко – зимой птицам нелегко.

Цам – цам – цам – помогите птицам.

Шки – шки – шки – развесьте им кормушки.

               СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

Сегодня, мы познакомимся еще с одним из произведений Н.И.Сладкова «Волшебная полочка»

1.- Прежде чем начнем читать проведем словарную, орфоэпическую работы.

ЗАКЛИНАНИЕ - (магические слова: абра-кадабра…)

ФАНЕРKА - ( тонкий лист древесины)

ПОВЕЛИТЕЛЬ - (тот, кто распоряжается и кому подчиняются)

ПОКРОВИТЕЛЬ - (тот, кто заботится, защищает, помогает)

Орфоэпическая работа

ЭТОГО ЕГО

2. Ребята, сегодняшний текст необычен. Он представляет с собой загадку, которую разгадать не сложно. Я буду читать и параллельно будем проводить анализ текста.

- Чтение рассказа учителем.

(чтение 1 части – учителем)

-Для чего автор начинает свой рассказ именно так? (заинтересовать читателя, привлечь внимание).

(чтение 2 части – учителем)

Вступление закончено. Автор объясняет, что власть его не в заклинаниях и не в волшебной палочке. Палочки нет, есть полочка, но она волшебная. Проблемный вопрос: Когда полочка станет волшебной?

( чтение 3 части – учителем)

-Автор описывает полочку. Он говорит о том, какая она, что на неё насыпать, где выставить, кто на неё прилетит.

- Открыть секрет – это показать то, что спрятано, закрыто.

Автор убеждён, что каждый воспользуется этим секретом. Это видно из слов « И к вам тоже станут прилетать птицы»-в этом и есть волшебная сила полочки.

(чтение 4 части – учителем)

-Заканчивается описание активным призывом к читателям: СДЕЛАЙТЕ!

-Что сделайте, дети? (КОРМУШКУ) Вы, конечно, разгадали загадку. Можно ли отгадкой заменить авторское заглавие?

- Это итог, вывод о необходимости помогать птицам и какую радость это доставляет.

3. Чтение рассказа учащимися:

    • Фронт.опрос

    • Цепочкой

    • Шепотом

    • Дождиком

    • Последнее предложение – хором!

- Учитель: Как же мы можем помочь нашим пернатым друзьям в зимнее время? Какая главная мысль рассказа?

Отгадав загадку, вы ребята, легко ответите на него.

Загадка «про кормушку»

Что за стол среди деревьев

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

Правильно, кормушка. Нужно смастерить и повесить кормушки подкармливать птиц.

- Поднимите руку те, кто уже повесил кормушку для птиц.


Появляется кормушка

- В какую погоду больше всего птиц на кормушке?

ФИЗМИНУТКА

(Мои детка превратились в птичек – Птичий базар.

- Как вы себя чувствуете в холодную зиму?(показали, как замерзли)

-Что нужно сделать, чтобы согреться? (Надо прыгать, полетать, покружиться) – под музыку

ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

    1. Формирование собственного высказывания по теме.

Учитель – Группа ребят подготовила речевые логические задачи: «Кто прилетал и обедал в птичьей столовой?» Они расскажут нам о своих волшебных полочках.

1 ученик - ______________

Положил я в птичью кормушку ветку сушеной рябины. В понедельник, в нашу столовую прилетели маленькие серенькие птички, Хлеб склевали , они очень любят хлебные крошки, а рябину не трогают. Чик-чирик, я зимующая птица, которых вы часто видите зимой в городе. Ребята, кто это был? (Воробей)- после отгадки садим на кормушку.

2 ученик - ____________

Во вторник прилетели птички со спинкою зеленоватой,

Животиком желтоватой,

Черненькой шапочкой

И полоской шарфика.

Тинь-тинь. Они очень любят лакомиться салом.

Догадались, кто? (Синички) – после отгадки садим на кормушку.

3 ученик - __________

В среду и четверг прилетели небольшие пушистые птички с красными грудками и белой полоской на темно-синих крыльях. Они клевали ягоды рябины.

- Жю-жю. Я кочую с места на место в поисках пищи. Я кочующая птица. Я прилетаю к вам зимой, когда выпадает снег. Кто это? (Снегири и свиристели)- после отгадки садим на кормушку.

4 ученик - ___________

В пятницу в столовой обедали большие птицы. Они бывают серые, белые, бело-черные, с пушистыми хохолками на голове. Кто это?

Учитель: Холод птицам не страшен, потому что у птиц очень горячая кровь. Им страшен голод. Из каждых десяти синичек до весны доживает только две. Поэтому птиц надо подкармливать.

Скоро новогодние праздники – всех нас ждет волшебство, чудо, подарки и необыкновенные превращения. А почему бы нам с Вами в эти замечательные дни не превратиться в … Добрых повелителей птиц? Заманчиво звучит, правда? Попробуем? Повесим кормушки у дома, в саду, на огороде. Ведь только пословицы выражают мысли точно и красиво и здесь очень уместна следующая пословица: «Друг познаётся в беде».

ФИЗМИНУТКА. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ. РЕЛАКСАЦИЯ.

«Сойка»

- Закройте глаза и представьте, что вы гуляете по лесу и слушаете голоса птиц.

Учитель: - А для чего нужны птицы? (они создают красоту природы, являются санитарами леса)

 -Послушаем стихотворение А.Яшин «Покормите птиц зимой»

Инсценировка. Дети у кормушки читают стихотворение и кормят птиц.)


Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


Не богаты их корма:

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.


Сколько гибнет их –

Не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.


Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.


Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось,

Нам встречать весну.

Учитель: – ЛАКОМКА ДЛЯ УМА

Какую птицу называют лесным доктором? (Дятел)

 Какую птицу называют крылатым почтальоном? (Голубь.)

Какая птица со времён древних греков считается символом мудрости и познания?(Сова)

РЕФЛЕКСИЯ (Критическое мышление – одна из форм, дети показывают своё творчество, креативность

Составление кластеров, синквейнов, игра «Крестики-нолики»

(групповая и парная работы)

Составление кластера (графическое ИЗО)-

( Одна из форм мышления)

-Повелитель; - голуби и воробьи, - синицы или снегири; - полочка; - фанерка; - деревянные бортики; - крупа, крошки, семечки; -выставить за окно; -кусочек сала; - кисти рябины; - покровитель.

КОРМУШКА(граф.изображ.дерева-

Ключевое слово «кормушка», а на ветках- пояснение.

КОРМУШКА



Работа в паре

Один учащийся будет ставить крестик,(+) а другой – нолик. (0) Если согласны – +, если нет – 0.

Игра "Крестики-нолики". ____________

1. Верно ли, что перелетные птицы не улетают в теплые края?

2. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? 

3. Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы?

4. Верно ли, что у клестов зимой появляются птенцы? 

5. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками.

6. Нужно ли птиц подкармливать зимой? 

СИНКВЕЙН « ПТИЦЫ»

Зимующие, кочующие,

Прилетают, борются, уничтожают

Птицы – мои пернатые друзья!

ПРИРОДА

Учитель: Чему научило произвед.Н.И.Сладкова?

ВЫВОД: _ Ребята, сегодня вы побывали в удивительном мире природы, в который пригласил нас писатель Н. Сладков. Я верю, что вы еще раз прикоснулись к чувству добра, а значит, стали более чуткими, внимательными и добрыми по отношению к братьям нашим меньшим. Я желаю вам быть наблюдательными, любить и беречь природу, познавать её тайны через чтение книг.

-Всем спасибо за урок!


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Каспарова Светлана Николаевна

Дата: 09.04.2016

Номер свидетельства: 317020


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства