kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению «Тот счастлив, у кого совесть чиста» (рассказ А.Гайдара «Совесть»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению

«Тот счастлив, у кого совесть чиста»

(рассказ А.Гайдара «Совесть»)

Цель урока: формирование нравственных качеств учащихся средствами художественной литературы.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

Учащиеся должны:

  • познакомиться с произведением А.П.Гайдара «Совесть»;
  • расширить знания о творчестве А.П.Гайдара;
  • сформировать умение давать собственную оценку персонажам и событиям, описанным в тексте;
  • научиться грамотно читать.

2. Развивающие:

Учащиеся должны научиться:

  • понимать и воспроизводить в воображении картины жизни,созданные писателем;
  • устанавливать причинно-следственные связи;
  • осваивать художественную идею произведения;
  • давать нравственную оценку человеческим поступкам.

3. Воспитывающие:

    Учащиеся должны понять и осознать, что каждый человек несёт     ответственность за совершённые поступки.

             План урока с хронометражем.

  1. Организационный момент.......1 мин.

     2. Первичное восприятие текста(первичный синтез)

     2.1. Речевая разминка..........4 мин.

     2.2.Подготовка к первичному восприятию текста..6 мин.

     2.3.Восприятие текста..........2 мин.

     2.4.Проверка первичного восприятия текста...2 мин.

     3. Физкультминутка...........3 мин.

     4. Анализ художественного произведения....12 мин.

     5. Вторичный синтез (работа с пословицами)...8 мин.

     6.Подведение итогов..........4 мин.

     7.Выставление оценок………………………………….2 мин.

     8.Домашнее задание…………………………………….1 мин.

                                               Конспект урока

с теоретическим обоснованием

                     Ход урока

       1.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть! Чтобы приятно было работать, улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению.

       2. Первичное восприятие   текста

2.1.Речевая разминка

На доске: В школьном коридоре во время перемены ссорились две девочки. Одна другой крикнула: «Бессовестная ты !Бессовестная!»

-Прочитайте «птичьим базаром».

-Прочитаем так, как пишем.

-Прочитаем так, как говорим.

-Найдите имена существительные. Прочитайте, выделяя эти слова вопросительной интонацией.

-Сейчас прочитайте, выделяя эти слова утвердительной интонацией.

Дети читают имена существительные, учитель над ними ставит крестик.

2.2.Подготовка к первичному восприятию текста

-Давайте подумаем. Какого человека называют безрадостным?

-А безнадёжный человек, -это какой?

-А какого человека называют бессовестным?

-Как вы понимаете смысл слова «совесть»?

-Кто знает, где можно узнать значение этого слова?

-Правильно, есть толковые словари, в которых можно узнать значение слов.

Значение этого слова нашли … и ….Сейчас они нам его прочитают.

-Правильное ли мы определение дали?

-Как вы считаете, всегда ли у человека есть совесть?

-А проще быть совестливым или бессовестным?

На доске выставка книг А.П.Гайдара.

-Рассмотрите эти книги. По какому признаку они объединены?

-С произведением, какого писателя мы сегодня познакомимся на уроке?

-Правильно, на уроке мы познакомимся с рассказом А.Гайдара «Совесть».

-Что вы знаете об этом писателе?

-Об этом писателе вам подробнее расскажет..

-Это человек, который грустит. Ему не радостно. У него нет радости.

-Это человек, у которого нет надежды. Он не верит, что всё будет хорошо.

-У бессовестного человека нет совести.

-Совесть-это значит, человеку стыдно.

-Он понимает, что поступил неправильно и ему совестно.

-Найти в Интернете.

-Спросить у взрослых.

-Посмотреть в словаре.

Совесть-умение оценить свой поступок и нести ответственность за своё поведение.

-Я считаю, что не у каждого человека есть совесть. Есть люди бессовестные.

-Люди больше любят тех людей, у кого есть совесть.

-Но проще жить бессовестным.

(Мнения разделились).

-Все эти книги одного писателя.

-Мы познакомимся с произведением Аркадия Петровича Гайдара.

-Он пишет только детские рассказы.

-Он написал рассказы «Чук и Гек», «Тимур и его команда».Я смотрел фильм.

Подготовленный ученик рассказывает о жизни писателя.

2.3. Восприятие текста

-Послушайте этот рассказ.

Чтение рассказа учителем.

Восприятие текста учениками.

2.4. Проверка первичного восприятия текста

-Какие чувства и эмоции у вас возникли, когда вы слушали рассказ?

-Мне было жалко мальчика.

-Нина не права!

-В конце рассказа стало жалко Нину

3. Физкультминутка

-Закройте глаза и представьте ту полянку, где находятся наши герои. На ней растёт мягкая трава -мурава, вы лежите на ней как на перине, над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучи солнца гладят ваши лоб, щёки, дотрагиваются до ваших губ и рисуют улыбку. вам хорошо, приятно. А теперь потянитесь, откройте глаза, встаньте и хором скажите: «Веселы, бодры мы снова, и к занятиям готовы»!

Ученики выполняют всё, что говорит учитель.

4. Анализ художественного произведения

-Сейчас перечитаем рассказ по цепочке и выполним задания теста. Проверим какая пара, окажется самой внимательной. Перед вами 10 вопросов. На них даём ответ либо «да» либо «нет. Если выбираете ответ«да»,то рисуете кружок зелёного  цвета. Если даёте ответ «нет»,рисуете красный кружок. Приступайте!

1. Нина украдкой прошла в чащу?

2.У Нины с собой была связка книг?

3.Малыш смотрел на неё добрыми глазами?

4.Он сжимал в руке азбуку?

5.Нина назвала его несчастным лентяем?

6.Девочка проводила малыша через рощу?

7.Нина осталась без книг, потому что их украли?

8.Нине было жалко свой украденный собакой завтрак?

9.У девочки тяжело было на сердце?

10.Ей стало стыдно?

-Давайте проверим, как вы справились с заданием.

-Назовите героев рассказа.

-Где происходили события?

-Что такое роща?

-Какого возраста герои?

-Что такое алгебра?

-Почему Нина решила не идти в школу?

-Почему она пошла в рощу украдкой?

-Что значит «украдкой»?

-Какое настроение было у Нины? Подтвердите примерами из текста.

-Правильно, поведение девочки говорит о её внутреннем равновесии, весёлости, радости.

-Что подумала Нина о малыше?

-Как вы думаете, она сердилась на него?

-Что малыш делал в роще? Как он в ней оказался?

-Почему малыш удивлённо ответил на вопрос Нины?

-Что сделала девочка после рассказа мальчика?

-Почему она это сделала?

-После того, как Нина отвела малыша, она заплакала.

О чём говорят её слёзы?

-Для чего автор говорит о том, что «слишком хорошо пели над головой птицы»?

-Изменилось ли настроение Нины после встречи с мальчиком? Докажите словами из текста, что изменилось.

-Прочитайте предложение,

в котором выражена основная мысль произведения.

-Чему же учит этот рассказ?

Дети выполняют задание. Выбирая правильный ответ,обращаются к тексту рассказа.

Дети вывешивают результаты своей работы в паре на доску. Сравнивают с образцом, который вывешивает учитель. Дети анализируют свою деятельность и деятельность товарищей, дают рекомендации.

-Нина и мальчик.

-В роще.

-Это там, где растёт много деревьев.

-Малыш-ученик 1 класса, так как в руках у него букварь. Нина классе в пятом. Она изучает алгебру. Это так называется математика после 4 класса.

-Она не сделала уроки.

-Чтобы её не видели знакомые.

-Скрытно, незаметно.

-Весёлое. «Нина побежала за бабочкой».

-Он прогуливает уроки.

-Нет! Она хотела казаться взрослой.

-Он испугался собаки и заблудился.

-Он ещё не знал, что можно прогуливать уроки, обманывать родителей.

-Нина провела малыша через рощу.

-Ей стало стыдно.

-Она себя осуждает, сожалеет, что так поступила.

-Чтобы подчеркнуть, насколько хорошо вокруг природе и как тяжело у Нины на сердце. И если бы не её поступок, она бы тоже радовалась.

«Тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть».

-Рассказ учит тому, что не нужно обманывать. Лучше сказать правду. Тебя простят.

-Нужно уметь признавать свои ошибки и их исправлять.

5. Вторичный синтез

(работа с пословицами)

-Русский народ создал много пословиц о совести. Что такое пословица?

-Пословица - краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.

Форма работы: сочетание фронтальной и индивидуальной работы.

Операционный компонент учебной деятельности.

 Для слабых:

-Из предложенных пословиц выберите те, которые подходят к рассказу.

1.Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

2.Совесть без зубов, а грызёт.

3.В ком есть стыд, в том есть и совесть.

4.На обмане далеко не уедешь.

-Давайте проверим, какие пословицы вы выбрали.

Для сильных:

-Попробуйте составить из слов русскую пословицу.

У, совесть, счастлив, спокойна, кого, тот.

-Можно ли сказать, что эта пословица подходит к данному рассказу?

Учащиеся читают пословицы и выбирают 2,3 и 4 пословицы, пробуют объяснить свой выбор.

Чтение пословиц слабыми учениками.

Сильные ученики составляют пословицу: Тот счастлив, у кого совесть спокойна.

-Эта пословица тоже подходит к данному рассказу.

6. Подведение итогов урока

-Вернёмся ещё раз к вопросу: каким же быть лучше :совестливым или бессовестным?

-Надо ли человеку слушать голос своей совести?

-Если не слушать голос совести, не исправлять плохие поступки, то она может замолчать и человек станет жестоким, равнодушным к несчастьям людей.

К сожалению, не у всех людей есть голос совести. Хотелось бы, чтобы ваша совесть помогала вам в жизни. Совесть-голос тайного судьи, который слышит только каждый из вас. Он не прощает вам плохих поступков, злых мыслей. Говорят ещё, что совесть-голос сердца.

-Лучше быть совестливым. Таких людей больше любят, чем бессовестных.

-Нужно стараться исправлять свои ошибки. Тебе будет легче.

   7.Выставление оценок

 

-Спасибо за урок! Вы все отлично работали! Надеюсь, сделали для себя выводы.

  8.Домашнее задание

-Дома вы должны разделить текст этого рассказа на части, составить план и пересказать по плану.




 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению «Тот счастлив, у кого совесть чиста» (рассказ А.Гайдара «Совесть»)»

Конспект урока по литературному чтению

«Тот счастлив, у кого совесть чиста»

(рассказ А.Гайдара «Совесть»)


Цель урока: формирование нравственных качеств учащихся средствами художественной литературы.


Задачи урока:

    1. Образовательные:


Учащиеся должны:

  • познакомиться с произведением А.П.Гайдара «Совесть»;

  • расширить знания о творчестве А.П.Гайдара;

  • сформировать умение давать собственную оценку персонажам и событиям, описанным в тексте;

  • научиться грамотно читать.

2. Развивающие:

Учащиеся должны научиться:

  • понимать и воспроизводить в воображении картины жизни,созданные писателем;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • осваивать художественную идею произведения;

  • давать нравственную оценку человеческим поступкам.

3. Воспитывающие:

Учащиеся должны понять и осознать, что каждый человек несёт ответственность за совершённые поступки.






План урока с хронометражем.


  1. Организационный момент..........................................1 мин.

2. Первичное восприятие текста(первичный синтез)

2.1. Речевая разминка........................................................4 мин.

2.2.Подготовка к первичному восприятию текста.........6 мин.

2.3.Восприятие текста.......................................................2 мин.

2.4.Проверка первичного восприятия текста..................2 мин.

3. Физкультминутка...........................................................3 мин.

4. Анализ художественного произведения....................12 мин.

5. Вторичный синтез (работа с пословицами)................8 мин.

6.Подведение итогов.........................................................4 мин.

7.Выставление оценок…………………………………...2 мин.


8.Домашнее задание……………………………………..1 мин.
























Конспект урока

с теоретическим обоснованием

Ход урока

Теоретическое

обоснование

Учитель

Дети

1.Организационный момент


- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рада вас видеть! Чтобы приятно было работать, улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению.

Дети улыбаются друг другу и учителю.

Сосредоточение внимания учащихся на предстоящей деятельности.

Организация внимания всех учащихся.

2. Первичное восприятие

текста


2.1.Речевая разминка


На доске: В школьном коридоре во время перемены ссорились две девочки. Одна другой крикнула: «Бессовестная ты !Бессовестная!»

-Прочитайте «птичьим базаром».

-Прочитаем так, как пишем.

-Прочитаем так, как говорим.

-Найдите имена существительные. Прочитайте, выделяя эти слова вопросительной интонацией.

-Сейчас прочитайте, выделяя эти слова утвердительной интонацией.







Дети читают имена существительные, учитель над ними ставит крестик.

Подготовка речевого аппарата к работе с текстом на уроке.


Социальная направленность мотивации.


Репродуктивный характер деятельности.


Форма работы: фронтальная.

2.2.Подготовка к первичному

восприятию текста


-Давайте подумаем. Какого человека называют безрадостным?

-А безнадёжный человек, -это какой?


-А какого человека называют бессовестным?

-Как вы понимаете смысл слова «совесть»?







-Кто знает, где можно узнать значение этого слова?

-Правильно, есть толковые словари, в которых можно узнать значение слов.

Значение этого слова нашли … и … .Сейчас они нам его прочитают.

-Правильное ли мы определение дали?



-Как вы считаете, всегда ли у человека есть совесть?


-А проще быть совестливым или бессовестным?








На доске выставка книг А.П.Гайдара.

-Рассмотрите эти книги. По какому признаку они объединены?

-С произведением, какого писателя мы сегодня познакомимся на уроке?

-Правильно, на уроке мы познакомимся с рассказом А.Гайдара «Совесть».

-Что вы знаете об этом писателе?



-Об этом писателе вам подробнее расскажет.... .

-Это человек, который грустит. Ему не радостно. У него нет радости.

-Это человек, у которого нет надежды. Он не верит, что всё будет хорошо.

-У бессовестного человека нет совести.

-Совесть-это значит, человеку стыдно.

-Он понимает, что поступил неправильно и ему совестно.




-Найти в Интернете.

-Спросить у взрослых.

-Посмотреть в словаре.


Совесть-умение оценить свой поступок и нести ответственность за своё поведение.








-Я считаю, что не у каждого человека есть совесть. Есть люди бессовестные.

-Люди больше любят тех людей, у кого есть совесть.

-Но проще жить бессовестным.

(Мнения разделились).




-Все эти книги одного писателя.


-Мы познакомимся с произведением Аркадия Петровича Гайдара.




-Он пишет только детские рассказы.

-Он написал рассказы «Чук и Гек», «Тимур и его команда».Я смотрел фильм.




Подготовленный ученик рассказывает о жизни писателя.


Операционный компонент учебных действий.


Форма работы: сочетание фронтальной работы и индивидуальной.

Развитие умения выстраивать композицию собственного высказывания, исходя из речевой задачи.


Средства обучения: толковый словарь.


Развитие умения отбирать и использовать для воплощения собственного речевого замысла языковые средства.



Регулирующий компонент учебной деятельности.


Продуктивный характер активности детей.










Установка учащихся на серьёзную, вдумчивую работу.





Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.

Средства обучения: сопровождение в виде презентации биографии писателя для эстетического восприятия материала.



Познавательная направленность мотивации.

2.3. Восприятие текста



-Послушайте этот рассказ.


Чтение рассказа учителем.

Восприятие текста учениками.

Операционный компонент УД (формирование умения выразительного чтения).

Репродуктивный характер деятельности.

2.4. Проверка первичного

восприятия текста


-Какие чувства и эмоции у вас возникли, когда вы слушали рассказ?




-Мне было жалко мальчика.

-Нина не права!

-В конце рассказа стало жалко Нину

Форма работы: фронтальная.

Эмоциональная направленность мотивации.

Продуктивный характер деятельности учащихся.


3. Физкультминутка


-Закройте глаза и представьте ту полянку, где находятся наши герои. На ней растёт мягкая трава -мурава, вы лежите на ней как на перине, над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучи солнца гладят ваши лоб, щёки, дотрагиваются до ваших губ и рисуют улыбку.. вам хорошо, приятно. А теперь потянитесь, откройте глаза, встаньте и хором скажите: «Веселы, бодры мы снова, и к занятиям готовы»!











Ученики выполняют всё, что говорит учитель.






Активизация внимания учащихся, снятие психологического и физического напряжения.

4. Анализ художественного

произведения


-Сейчас перечитаем рассказ по цепочке и выполним задания теста. Проверим какая пара, окажется самой внимательной. Перед вами 10 вопросов. На них даём ответ либо «да» либо «нет. Если выбираете ответ«да»,то рисуете кружок зелёного цвета. Если даёте ответ «нет»,рисуете красный кружок. Приступайте!

1. Нина украдкой прошла в чащу?

2.У Нины с собой была связка книг?

3.Малыш смотрел на неё добрыми глазами?

4.Он сжимал в руке азбуку?

5.Нина назвала его несчастным лентяем?

6.Девочка проводила малыша через рощу?

7.Нина осталась без книг, потому что их украли?

8.Нине было жалко свой украденный собакой завтрак?

9.У девочки тяжело было на сердце?

10.Ей стало стыдно?


-Давайте проверим, как вы справились с заданием.


-Назовите героев рассказа.

-Где происходили события?

-Что такое роща?


-Какого возраста герои?


-Что такое алгебра?





-Почему Нина решила не идти в школу?

-Почему она пошла в рощу украдкой?

-Что значит «украдкой»?

-Какое настроение было у Нины? Подтвердите примерами из текста.

-Правильно, поведение девочки говорит о её внутреннем равновесии, весёлости, радости.

-Что подумала Нина о малыше?

-Как вы думаете, она сердилась на него?

-Что малыш делал в роще? Как он в ней оказался?


-Почему малыш удивлённо ответил на вопрос Нины?



-Что сделала девочка после рассказа мальчика?


-Почему она это сделала?


-После того, как Нина отвела малыша, она заплакала.

О чём говорят её слёзы?


-Для чего автор говорит о том, что «слишком хорошо пели над головой птицы»?

-Изменилось ли настроение Нины после встречи с мальчиком? Докажите словами из текста, что изменилось.

-Прочитайте предложение,

в котором выражена основная мысль произведения.






-Чему же учит этот рассказ?




Дети выполняют задание. Выбирая правильный ответ ,обращаются к тексту рассказа.











Дети вывешивают результаты своей работы в паре на доску. Сравнивают с образцом, который вывешивает учитель. Дети анализируют свою деятельность и деятельность товарищей, дают рекомендации.





-Нина и мальчик.

-В роще.

-Это там, где растёт много деревьев.

-Малыш-ученик 1 класса, так как в руках у него букварь. Нина классе в пятом. Она изучает алгебру. Это так называется математика после 4 класса.



-Она не сделала уроки.


-Чтобы её не видели знакомые.

-Скрытно, незаметно.


-Весёлое. «Нина побежала за бабочкой».


-Он прогуливает уроки.


-Нет! Она хотела казаться взрослой.

-Он испугался собаки и заблудился.


-Он ещё не знал, что можно прогуливать уроки, обманывать родителей.

-Нина провела малыша через рощу.


-Ей стало стыдно.

-Она себя осуждает, сожалеет, что так поступила.


-Чтобы подчеркнуть, насколько хорошо вокруг природе и как тяжело у Нины на сердце. И если бы не её поступок, она бы тоже радовалась.



«Тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть».


-Рассказ учит тому, что не нужно обманывать. Лучше сказать правду. Тебя простят.

-Нужно уметь признавать свои ошибки и их исправлять.


Задача: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.


Форма работы: парная.


Метод обучения: практический.

Средства обучения : карточки с заданиями.

Продуктивный характер учебной деятельности учащихся.

Операционный компонент учебной деятельности.


Познавательная мотивация (получение удовольствия от интеллектуальной деятельности).


Регулирующий компонент учебной деятельности.






Форма обучения, способ организации деятельности учащихся: фронтальная беседа, оживлённый учебный диалог. Ребята не боятся говорить.


Характер деятельности учащихся : продуктивный.


Операционный компонент учебной деятельности.

При ответе на вопросы учащиеся дают развёрнутые ответы, доказывая свои ответы словами из текста.

У учащихся формируются такие навыки, как умение самостоятельно мыслить, развивать свою речь, делать её более связной и логичной.

Стиль ведения беседы - сотрудничество.


Словесные методы обучения.










Развитие умения чувствовать настроение героя произведения, улавливать отношение автора к описываемым событиям.





Социальная направленность мотивации учащихся.


Продуктивный характер учебной деятельности.

5. Вторичный синтез

(работа с пословицами)


-Русский народ создал много пословиц о совести. Что такое пословица?

-Пословица - краткое народное изречение, в котором отражается народная мудрость, жизненный опыт.

Форма работы: сочетание фронтальной и индивидуальной работы.

Операционный компонент учебной деятельности.

Для слабых:

-Из предложенных пословиц выберите те, которые подходят к рассказу.

1.Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

2.Совесть без зубов, а грызёт.

3.В ком есть стыд, в том есть и совесть.

4.На обмане далеко не уедешь.

-Давайте проверим, какие пословицы вы выбрали.

Для сильных:

-Попробуйте составить из слов русскую пословицу.

У, совесть, счастлив, спокойна, кого, тот.

-Можно ли сказать, что эта пословица подходит к данному рассказу?


Учащиеся читают пословицы и выбирают 2,3 и 4 пословицы, пробуют объяснить свой выбор.



Чтение пословиц слабыми учениками.





Сильные ученики составляют пословицу: Тот

счастлив, у кого совесть спокойна.

-Эта пословица тоже подходит к данному рассказу.

Предложены задания различной степени сложности, т.е.использован дифференцированный подход к работе. Это позволяет учесть особенности учащихся разного уровня обучаемости и активизировать деятельность каждого на уроке.


Регулирующий компонент учебной деятельности.


Характер деятельности учащихся продуктивный.

Познавательная мотивация.

Средства обучения: карточки с заданиями.

Методы обучения : практические.

6. Подведение итогов урока


-Вернёмся ещё раз к вопросу: каким же быть лучше :совестливым или бессовестным?

-Надо ли человеку слушать голос своей совести?

-Если не слушать голос совести, не исправлять плохие поступки, то она может замолчать и человек станет жестоким, равнодушным к несчастьям людей.

К сожалению, не у всех людей есть голос совести. Хотелось бы, чтобы ваша совесть помогала вам в жизни. Совесть-голос тайного судьи, который слышит только каждый из вас. Он не прощает вам плохих поступков, злых мыслей. Говорят ещё, что совесть-голос сердца.

-Лучше быть совестливым. Таких людей больше любят, чем бессовестных.


-Нужно стараться исправлять свои ошибки. Тебе будет легче.

Форма работы: фронтальная.


Методы обучения: словесные.


Социальная направленность мотивации.


Продуктивный характер учебной деятельности.


Регулирующий компонент учебной деятельности.



7.Выставление оценок


-Спасибо за урок! Вы все отлично работали! Надеюсь, сделали для себя выводы.



8.Домашнее задание


-Дома вы должны разделить текст этого рассказа на части, составить план и пересказать по плану.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Митяева Ольга Вячеславовна

Дата: 08.02.2016

Номер свидетельства: 290312


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства