kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению"Страшный рассказ" Е.И. Чарушина

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся знакомятся с творчеством Е.И. Чарушина, читают его "Страшный рассказ". В начале урока ученики формулируют тему, пользуясь кодированной информацией, выясняют, почему Чарушин назвал свой рассказ "страшным" В структуру урока включены: словарная работа, чтение с остановками, выборочное чтение, коллективное составление синквейна.Учащиеся знакомятся с Чарушиным, как с детским писателем, и как с художником. На заключительном этапе учащиеся выполняют тест, цель которого - проверка понимания прочитанного.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению"Страшный рассказ" Е.И. Чарушина»

Е. И. Чарушин «Страшный рассказ».

Цели:

  1. Формировать умения учащихся при работе с текстом через активизацию «вдумчивого чтения».

  2. Развивать читательскую самостоятельность учащихся через совершенствование умения анализировать, обобщать и сопоставлять факты.

  3. Воспитывать нормы морали и нравственности через принятие идейной нагрузки произведения.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Прочитайте предложение.

Добрый день!

- Мы говорим всем: «Добрый день!»


- Произнесите с хорошим настроением.


- Я думаю, что хорошее настроение поможет нам сегодня на уроке.

2. Постановка контрольного вопроса.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством писателя, фамилия которого зашифрована в таблице. Расшифруйте её, пользуясь ключом.


и

н

ч

а

ш

у

р




6

7

1

2

5

4

3



- Мы должны выяснить, (К.в.) Почему Е.И. Чарушин назвал свой рассказ «страшным»?

- Ну, а для того, чтобы ответить на этот вопрос вам нужно:

1) Работать активно на уроке.

2) Давать полные и правильные ответы на вопросы.

3) Не допускать ошибок при чтении.

4) Быть внимательным и сосредоточенным.

5) Использовать для ответа знания, полученные на других уроках.


3. «Жужжащее чтение».

- Читаем быстро, уверенно, лучше, чем, вчера.

4. Речевая разминка.

- А для развития скорости и правильности чтения нам поможет скороговорка.

Ель на ёжика похожа.

Ёж в иголках, ёлка тоже.

- Читаем хором.

- Читаем медленно.

- Читаем в среднем темпе.

- Читаем быстро.

5. Проверка домашнего задания.

- Восстановите план к рассказу «Ребята и утята».


Ребята ловили утят. (2)

Приказ взрослого. (3)

Утка повела утят к озеру. (1)

Семья продолжает путешествие. (4)

- Перескажите рассказ по плану.

- Что полезного вы взяли из этого рассказа?


6. Физкультминутка. (Два притопа, два прихлопа…)

7. Актуализация знаний.

- Мы познакомились с произведением писателя Пришвина.

- А кто такой писатель?

- Кто такой художник?

- А может ли один и тот же человек быть и писателем, и художником?

- Евгений Иванович Чарушин был именно таким человеком. (демонстрация портрета) «Я рос с карандашом и кистью в руке». Так говорил он о своём детстве. Отец Чарушина был художником и архитектором (специалистом, который занимается разработкой планов зданий). Он много разъезжал, часто брал с собой сына, и первые уроки наблюдательности Евгений Иванович получил в этих путешествиях по родному краю.

Чарушин писал: «...вся моя любовь к зверям, птицам, к родной природе оказалась очень и очень нужна. Нет большего счастья, для художника и для писателя, как, создавая свои любимые образы, переживать их и знать в то же время, что это дело, нужное всем ребятам.

А ведь Родина — это и запах сосны и ели, и аромат полей, и поскрипывание снега под лыжами, и синее морозное небо, и воспоминание о варке ухи на берегу».



- Посмотрите на его рисунки. Их мог нарисовать только наблюдательный человек, человек, любящий животных. (Рисунки на доске).

Евгений Иванович Хорошо владел не только кистью, но и словом. В этом мы сейчас убедимся.

8. Знакомство с рассказом.

а) Подготовка к восприятию текста.

- Как Чарушин назвал рассказ?

- Предположите, о чём будет это произведение?

б) Словарная работа

Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.

Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах.

в) Первичное восприятие текста.

- Послушайте рассказ внимательно.

г) Проверка первичного восприятия текста.

- Понравился ли вам рассказ?

- Кто является главными героями этого рассказа?

- В какой момент вам было страшно?

- А когда вы улыбнулись?

9. Чтение с остановками.

10. Выборочное чтение.

- Что напугало детей? Найдите эти строки.

- Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться? Прочитайте.

- Как вёл себя ёжик, когда его искали?

11. Вопросы по содержанию рассказа.

- Почему ёжик не ушел потом в лес?

- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?

- А как бы поступили вы? ( Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных и раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом нужно обязательно отпустить).

12. Коллективное составление синквейна.

- А сейчас вы должны будете использовать свои знания, полученные и на других уроках.

- О ком рассказ?

- Какой ежик в рассказе? Опишите.

- Что делает ежик?

- Почему ёжика было слышно именно ночью?

- Кем является ёжик – растительноядным животным или хищником? Подтвердите это примером из текста.

















Ёжик.

Колючий, пугливый

Пыхтит, шуршит, шлёпает.

Охотится ночью.

Хищник.







13. Проверка понимания прочитанного (тест).


«Истинно - ложно»


1) Мальчиков звали Шура и Петя.


2) Без мамы и папы дети не ложились спать.


3) В темноте на стене ползал, шуршал таракан.


4) От страха Петя бросился к Шуре на кровать.


5) В углу свернулся шариком ёж.


6) Дети дали ежу молока в блюдце и кусочек яблока.


7) Ёжик остался жить с ребятами летом на даче.



Проверим тест. Обведите минусы в кружок.


14. Подведение итогов урока. Ответ на контрольный вопрос.

- Почему Е.И. Чарушин назвал свой рассказ «страшным»?

Предполагаемые ответы:

- Чтобы заинтересовать нас - читателей.

- Мы ещё раз убедились в правдивости пословицы «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».

- Важно с детства учиться контролировать свой страх, не поддаваться ему легко. В любой ситуации надо думать о том, что вы в полной безопасности и защищенности, а это в свою очередь, дает ощущение спокойствия.

15. Домашнее задание. Рефлексия.

С.122 - 124, читать, отвечать на вопросы с.125.

- Оцените работу класса на уроке.

- Хочу выразить благодарность за то, что на уроке вы не просто читали, а рассуждали, размышляли и высказывали своё мнение. Спасибо за урок!























Работу выполнила:

Захарова С.А.,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 1

р.п. Новоспасское











































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению"Страшный рассказ" Е.И. Чарушина

Автор: Захарова Светлана Анатольевна

Дата: 23.11.2015

Номер свидетельства: 257283


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства