kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению "Ю. Мориц "Собачий секрет""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок является интегрированным. Содержит интересные методы и приемы работы с текстом, что позволяет учащимся получить глубокие и разносторонние знания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению "Ю. Мориц "Собачий секрет""»

Класс: 3

Тема: Юнна Мориц «Собачий секрет»

Цель: познакомить учащихся со стихотворением Ю. Мориц «Собачий секрет».

Задачи: формировать у учащихся доброту, милосердие; продолжить формирование умения анализировать произведения; воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к бездомным животным. 

Интеграция предметов: литературное чтение, музыка, трудовое обучение.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Проверка Д.з.

Выразительное чтение стихотворения.

3. Определение темы и цели урока.

Стихотворение читает ученица.

У меня живет собака,
Милый маленький щенок.
Улыбака и кусака,
И пушистенький комок.
Много с ним вопросов разных:
И прогулки, и еда –
Но зато чудесный праздник
Он приносит нам всегда!
Я люблю его, ребята,
И хочу вам дать совет:
Если в доме есть собака,
Вы – счастливый человек!

- О ком будет стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся? (о собаке)

 - Иногда мы удивляемся, почему наши домашние питомцы или жители дикой природы не всегда дружелюбны с нами. Ответ на этот вопрос в произведении «Собачий секрет» даёт нам Юнна Петровна Мориц.

 - Давайте выдвинем свои предположения, о чём это стихотворение, в чём может заключаться секрет собаки?

 - Сейчас вы прослушаете это стихотворение и выясните, чья гипотеза оказалась верной.

4. Знакомство с биографией автора.

Ю.П.Мориц родилась 2 июня 1937 года в Киеве. В 4 года она сочинила свое первое стихотворение. Одним из самых любимых занятий в детстве было рисование. Детские стихи Юнны Петровны — добрые, искренние, юмористичные и парадоксальные – многие увековечены в мультфильмах («Ёжик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании», «Любимый пони»…). На стихи Юнны Мориц написано и исполняется множество песен для детей и взрослых. Её стихи переведены на многие языки мира (японский, турецкий, китайский).

5. Знакомство со стихотворением.

А) Чтение стихотворения учителем.

Б) Определение темы.

- Какова тема стихотворения? (раскрытие собачьего секрета)

Г) Чтение «Буксир» (все читают хором за учителем)

Д) Чтение произведения учениками самостоятельно.

Е) Выразительное чтение «цепочкой».

6. Физминутка.

7. Анализ стихотворения.

- В каких словах выражена основная мысль произведения?

- Почему же собаки кусаются?

 - Что надо собаке для того, чтобы она не чувствовала себя сиротой?

 - В наших ли силах сделать так, чтобы собака не грустила?

- На стихи Юнны Мориц написано много песен. И к стихотворению, с которым мы сейчас познакомились, Сергей Никитин написал музыку. Получилась замечательная песня. Давайте её прослушаем. Вы можете подпевать.

8. Работа в группах.

- Ребята, действительно, одной из важных причин увеличения количества бездомных животных является равнодушие людей, их безразличность. Об этом написано много пословиц и поговорок о доброте, чуткости. Давайте вспомним некоторые из них и попытаемся объяснить смысл этих умных изречений. (Ребята собирают разрезанные пословицы и объясняют смысл.)

1 группа. Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.

2 группа. За доброе жди добра, за худое – худа.

3 группа. Учись доброму – худое на ум не пойдет.

- Ребята, а откуда еще берутся бездомные животные?  (они могут потеряться и т.д.).

- Как вы можете им помочь?

9. Рефлексия.

- Давайте изготовим оригами собаки и на обратной стороне запишем, какие выводы для себя сделали после сегодняшнего урока.

10. Итог урока.

Стихотворение читает ученик.

Вы смотрели бездомной собаке в глаза? 
Вы когда нибудь видели столько печали? 
Две дорожки от глаз "протоптала" слеза. 
Сколько боли, несчастья у ней за плечами.

Разве Вас не учили:"Мы в ответе за тех..." 
Или может Вы просто про это забыли , 
Когда Вам надоело и после утех. 
Вы за ней двери дома закрыли?

А она до сих пор верит людям и ждет, 
Хоть сомненья давно её гложут, 
Что хозяин (какой бы он не был)- ПРИДЁТ! 
И на голову руку положит...

- Заводя животное, необходимо понимать, что это не игрушка, которую при желании можно выставить за дверь. И будут ли бродить собаки и кошки по улицам, прежде всего, зависит от нас самих.     

- В заключение давайте вместе прочитаем слова выдающегося писателя А. Экзюпери:

«МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ»

Д.з. выразительное чтение стихотворения.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по литературному чтению "Ю. Мориц "Собачий секрет""

Автор: Ефименко Светлана Юрьевна

Дата: 18.05.2016

Номер свидетельства: 328143


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства