kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению Е.Чарушин "Страшный рассказ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Литературное чтение. 2 класс

Тема урока: Е.Чарушин «Страшный рассказ»

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Е.Чарушина и с его рассказом «Страшный рассказ»;

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; составлять план произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий;
  • учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;
  • учиться работать по предложенному плану.

 Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебник;
  • находить ответы на вопросы в тексте;
  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
  • преобразовывать информацию из одной формы в другую:

 Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной  форме;
  • слушать и понимать речь других;
  • выразительно читать текст;
  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
  • учиться работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Е.Чарушин "Страшный рассказ"»

Литературное чтение. 2 класс

Тема урока: Е.Чарушин «Страшный рассказ»

Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством Е.Чарушина и с его рассказом «Страшный рассказ»;

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов; высказывать свое мнение; рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним; составлять план произведения; воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно.

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий;

  • учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника;

  • учиться работать по предложенному плану.

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебник;

  • находить ответы на вопросы в тексте;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • выразительно читать текст;

  • договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

  • учиться работать в паре, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Этапы урока

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент)

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

- Прочитайте пословицу: Чтение – лучшее учение.

-Вы согласны с этим утверждением? Объясните

- Давайте докажем правдивость этой пословицы своей работой.

2.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового

Отгадайте ребус (из ребуса дети узнают фамилию писателя)


3.Постановка учебной задачи

-

С творчеством какого писателя мы сегодня познакомимся?

Е.Чарушин (портрет) – замечательный детский писатель.

- Прочитайте как Чарушин назвал свой рассказ?



Составим план нашей работы (на доске)

1. Познакомиться с жизнью и творчеством писателя.

2. Прочитать рассказ «Страшный рассказ».

4.Будем читать выразительно, работать в паре.

4.Открытие нового знания

Стадия осмысления.

1.Знакомство с жизнью и творчеством писателя.

Дифференциация заданий по объёму учебного материала.

Текс на карточках у каждого учащегося. Для медленно читающих детей текст короче.

Приём «Чтение с пометками».

+ знал, ? не знал, новая информация, ! – хочу узнать подробнее

Евгений Иванович Чарушин – художник и писатель. Отец писателя много разъезжал, нередко брал с собой сынишку, и первые уроки наблюдательности были получены в этих путешествиях по лесному краю. Детство Е.Чарушина прошло в обстановке, благоприятной для развития творческих способностей. После окончания Ленинградской академии художеств Е.Чарушин получил предложение иллюстрировать книги. Ему принадлежат замечательные рисунки к книгам М.Пришвина, В.Бианки.

В 1930 году вышел его первый рассказ. Е.Чарушин – блестящий рассказчик и анималист (то есть художник, изображающий животных). С детства природа обогащала Е.Чарушина впечатлениями, которые он, став художником и писателем, облекал в точные и яркие образы.

Закончите предложения:

Вся жизнь Чарушина была связана…

Чарушин изображал животных, потому что…

Из его книг можно узнать…

.

3. Прочитаем рассказ «Страшный рассказ».

Первичное восприятие текста. Приём «Мозговой штурм».

Прочитайте слова (на доске) вслух,

Остались одни, стемнело, как вдруг, прижались друг к другу, тихо-тихо, всё рассказали, пробежит в угол, смотрят – да это.

-Предположите, о чем будет рассказ.

Прием «Прогнозирование по иллюстрации».

-Откройте учебники на странице 97. Рассмотрите иллюстрацию.

1..Как вы думаете, каким будет рассказ страшным или веселым?

3.Почему вы так считаете?

Чтение учителем рассказа. Прием «Чтение с остановками».

1. Остановка после слов: с.97 шуршит…

- Как вы думаете кто шуршит?

2.Остановка после слов: топ топ шлёп шлёп

- Что произошло дальше?

3. Остановка после слов ходит и топает

Кто топал за дверью в сенях?

- Выскажите свои предположения.

Беседа после прочтения.

1.Понравился вам рассказ?

2.Правильное ли предположение вы сделали?

3. Какой момент изображен на иллюстрации?

4. Почему Чарушин назвал рассказ именно так?

5. Какое настроение у вас было до прочтения?

6.Какое после? Почему?

7. Кто герои рассказа?

Физминутка:

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть который час

Раз. Два, три, четыре

Мышки дёрнули за гири

Вдруг раздался сильный звон

Побежали мышки вон.

5. Первичное закрепление.

Словарная работа Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом

Чулан – помещение в доме, служащее кладовой.

Информация о еже.

1-й ученик. Ежиков можно найти практически где угодно: в лесах, парках, садах и даже на своей даче. Ежи ведут ночной образ жизни . Ежи способны лазить по деревьям и плавать. В дикой среде ежи живут до 3 лет, а в неволе могут доживать до десяти. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши.



2-й ученик. В случае опасности ежик свёртывается в клубок.

К зиме ежи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой. Находятся в спячке с ноября по март.



3-й ученик 
Ёж приносит пользу, уничтожая таких вредителей леса, как хрущи и их личинки, поедая мышевидных грызунов и ядовитых насекомых. Ежи часто могут поедать опасных ядовитых жуков, которые смертельны для всех остальных животных.

4.Будем читать выразительно.

Анализ произведения (понимание фактического содержания)

Работа по учебнику

1. Прочитайте первые три абзаца по цепочке. С какой интонацией надо читать начало рассказа?

-Где произошла эта история и с кем? Как звали мальчиков? Почему они остались одни? Какие звуки они услышали?





Чтение по ролям С какой интонацией надо читать разговор мальчиков? Почему?

О чём говорили мальчики? Почему у них начался такой разговор? Почему мальчики говорят, что они никого не бояться? (успокаивают, подбадривают)

Выборочное чтение

Что особенно испугало ребят?

Как поступили мальчики в опасной ситуации? (не бросили друг друга)

Прочитайте самое страшное место.

5.Чтение абзаца на с98 Но тут пришли мама с папой… С какой интонацией надо читать отрывок, где дети вместе с родителями увидели ежа?

Кого увидели дети с родителями в углу?

Как вёл себя ёжик, когда искали его?

Чем угостили ежа?

Боялись мальчики его потом?

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

по эталону.

Самоанализ и самоконтроль


1.Приём «Моделирование текста по опорным словам».

Выбирают из предложенных на карточках слов – опорные. На отдельной карточке – одно слово или словосочетание.

– Ребята, перед вами на столе карточки. На карточках записаны опорные слова и словосочетания. Будьте внимательны! Вам могут встретиться слова, которые не относятся к изучаемому тексту. Вам нужно выбрать и расположить карточки согласно содержанию текста.

2. Придумайте вопросы к рассказу

– Представьте себя учителями. Придумайте вопросы по содержанию текста.

7.Включение знаний в систему.


Составление плана рассказа (в парах)

-Ребята, у вас на столе лежат карточки. Попробуйте составить план к данному рассказу. На карточках необходимо поставить номер по порядку, а в тексте найти начало и конец каждой части, отметив их карандашом.

План:

Мальчики одни

Легли спать

За дверью кто-то топает ногами

Пришли мама с папой

Потом все заснули

Приём «Толстые и тонкие вопросы»

- Ребята, как вы думаете, чему хотел научить вас Чарушин?

-А вы боитесь чего-нибудь? Почему?

- Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят?

- За что можно их поругать?



- А теперь скажите, на ваш взгляд, соответствует ли название рассказа его содержанию? А какое название дали бы вы этому рассказу?

8.Оценка (рефлексия).

Стадия рефлексии.

Анализ полученной информации

– Можно ли сказать, что «Страшный рассказ» – поучительный рассказ? Почему? Почему надо любить и беречь природу?

Е.Чарушин на этот вопрос ответил так: Входи в мир природы! Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной.

- Как вы думаете, мы смогли доказать правдивость пословицы «Чтение – лучшее учение?

Приём «Письмо к учителю». Учитель предлагает учащимся написать письмо

1. Я прочитал(а) рассказ

2.Понравилось

3. Мое эмоциональное состояние

4. Этот рассказ учит меня

Домашнее задание.

Перечитать рассказ и подготовить его пересказ по плану в учебнике

Творческое задание (на выбор)

2.Продолжить рассказ. «Однажды дети снова остались одни дома…».

3.Нарисовать иллюстрацию к рассказу.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по литературному чтению Е.Чарушин "Страшный рассказ"

Автор: Илатовская Ольга Николаевна

Дата: 16.05.2016

Номер свидетельства: 327472


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства