Технологическая карта урока
Предмет: литературное чтение 3 класс
Автор: Ермолаева Наталья Александровна,
учитель начальных классов,
ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск
Самарской области
Тема урока:
Василий Белов
«Верный и Малька»
Тип урока:
Комбинированный
Цели:
Образовательные:
Создать условия для ознакомления учащихся с биографией и творчеством В.Белова и его рассказом «Верный и Малька»; способствовать формированию прогнозировать содержание читаемого текста, опираясь на иллюстрации; способствовать обогащению словарного запаса через работу с толковым словарем; способствовать формированию навыков правильного, выразительного чтения через работу над лексическим значением слов и определением средств выразительности речи
Развивающие:
.
Предполагаемый результат
Знать:
-учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения, анализировать средства художественной выразительности.
Формирование УУД
Метапредметные:
А) Познавательные УУД:
-развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста;
-развития умения находить ответы на вопросы, используя текст произведения;
-развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Б) Коммуникативные УУД
-формирование умения работать в группах;
-умение слушать и слышать;
-договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы;
-умение читать выразительно.
В) Регулятивные УУД
-учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания.
3. Личностные:
- формировать умение видеть внутреннюю жизнь литературного героя, его заботы и переживания.
Место урока по теме:
«О мужестве и любви»
1-й урок
Формы, приемы, методы:
фронтальный опрос,
самостоятельная работа
в группах, индивидуальные
задания, творческое задание
Задачи урока:
Предметные:
-развивать способности
творческого «видения» смысла художественного произведения;
- находить в тексте
примеры использования сравнения,
анализировать средства
художественной выразительности;
- Формировать умение
вести диалог с автором.
- учить наблюдать
и обнаруживать красоту
природы и искусства.
- Расширить словарный запас.
Уметь:
-уметь настраивать себя на работу;
-уметь выразительно читать
- уметь работать в парах и оценивать соседа
- уметь самостоятельно ставить цель урока
-уметь анализировать достижения поставленной цели урока
- анализировать средства художественной выразительности.
-уметь подводить итог своей деятельности на уроке.
-уметь работать с дополнительными источниками
Педагогические технологии
Обучение в сотрудничестве
Обучение к самооценки
Оборудование:
Презентация,
Учебник “Литературное
чтение. 3 класс.Ч.1” (Э.Э.Кац);
“Верный и Малька”;
портрет В.Белова; рабочий лист к уроку (Приложение № 1, приложение № 2); сердечки для проведения рефлексии; словарь русского языка (Ожегов С.И.)
Этап
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Компетенции/
УУД
Оценивание/
формы контроля
Результат
Орг.момент
Прошла перемена.
Услышан звонок.
Пора поскорее начать нам урок.
Дети повторяют за учителем
Умение настраивать
себя на работу
Актуализация знаний
«Любовь…сильнее смерти и страха смерти. Только любовью держится и движется жизнь» И.С. Тургенев
Объясняют смысл
цитаты
Постановка
цели урока
Слово об авторе
(Слайды1-5)
Ознакомление с презентацией. Чтение статьи об авторе.
Первичное восприятие
и усвоение нового
материала
Словарная разминка.
Выразительное комбинированное чтение произведения
Объяснение значения выражений. (Слайд 6, 7)
Чтение отрывков произведения заранее подготовленными учениками
Поиск и сбор информации
Самооценка по критериям оценки выполненного задания
Умение
выделять главное.
Динамическая
пауза
Организация и проведение физ.минутки
Работа с текстом
-Определите жанр произведения, тему
(Слайды8-10)
Определяют жанр произведения, тему
(Работа в парах)
Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуникацию
Применение творчества
Оценивают собственную учебную деятельность
Умение коллективно
строить обсуждение
Закрепление.
Обобщение усвоенного
и включение
его в систему
раннее усвоенных
знаний,
умений и навыков.
На какие смысловые части можно поделить рассказ? (Слайды 11-15)
Проверка работы над планом. (Слайд 16)
Объясните смысл выражений: легок на помине, от греха подальше, уносить ноги, жить как кошка с собакой. (Слайды 17-20)
Деление на части. Составление плана.
Пересказ с опорой на презентацию.
(Работа в группах)
Ученики выполняют работу самостоятельно по карточке, используя словарь.
Составляют словесный портрет Мальки
Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуникацию
Применение творчества
Умение вырази
тельно читать
Умение вести диалог
Формирование
умений
учебного сотрудничества,
коллективного
обсуждения
Рефлексия
Продолжи фразу:
(Слайд 21)
Ученики подводят итог урока(Что удивило…, что узнал…, что показалось интересным…)
Умение давать оценку своей деятельности
Контроль
за процессом
и результатом
учебной деятельности
-С какими произведениями мы познакомились?
- Какими качествами должен обладать их автор?
Коллективное обсуждение
Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке.
Домашнее задание
Дифференцированное:
1) Выразительное чтение рассказа.
2) Пересказ по составленному плану.
3) Узнать о других рассказах этого автора, сделать рисунок (Слайд22)
Учащиеся знакомятся с домашним заданием
и делают выбор.
Умение работать с дополнительными источниками.( интернет источниками)