Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Обучающее изложение «Новый муравейник»"»
Обучающее изложение «Новый муравейник»
Цель урока: формировать умение письменно излагать содержание рассказа близко к тексту, выбирая наиболее точные слова.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- озаглавливать части текста, составлять простой план, пересказывать текст по плану;
- осознавать важность орфографически грамотного письма и роль знаков препинания в письменном общении;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать орфографическую зоркость;
- видеть в словах изученные орфограммы, правильно писать их;
- письменно пересказывать текст (писать подробное изложение доступного текста).
Метапредметные:
Познавательные:
- пользоваться разными видами чтения: изучающим, ознакомительным;
- перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план);
Регулятивные:
- формулировать тему и цели урока;
- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
- работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть монологической и диалогической формами речи;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные:
- стремитьсяк совершенствованию собственной речи;
- потребность сотрудничества со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;
- развитиеинтереса к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения;
- развитиеинтереса к изучению языка;
- бережное отношение к природе.
Ход урока
№
Этапы урока
Используемые технологии
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1
Актуализация знаний и умений
Работа с таблицей
«Виды текстов».
Обучение в сотрудничестве.
-Что было задано на дом? (повторить виды текстов)
- Работа в парах. Прочитайте задание, посовещайтесь и определите представителя от пары для выполнения задания.
- По очереди идете к доске, другие пары контролируют и исправляют ошибки.
-Проверим результат работы.
Отвечают на вопросы.
Совещаются в парах.
Работают в парах.
Упражнение по теме «Текст»
- Следующее задание – расположи предложения так, чтобы получился текст.
- Проверка.
- Какую работы мы с вами выполнили?
-Правильно мы составили текст.
Составляют текст.
Участвуют в диалоге.
2
Мотивация и целеполагание
Проблемное обучение, прогнозирование деятельности.
Межпредмет
ные связи
- С какой целью была проведена предыдущая работа, как вы думаете?
- Какова тема нашего урока?
- Какую цель мы поставим перед собой?
- Да. Вы сегодня будете писать изложение текста. А вот о чем? Отгадайте загадку и узнаете.
Лесные жители Лучшие строители. Ребятнёй кипучей Дом построен самый лучший. Из хвоинок, из иголок Самый лучший в мире город.
- Правильно – это муравьи.
- Как вы должны поступать, если встретите муравейник?
Отвечают на вопросы
Формулируют цель урока.
Разгадывают загадку
Рассказывают правила поведения в природе
3
Осмысление содержания и последовательности применения практических действий
Планирование работы
- Для работы вы получили информационные листы.
- Прочитайте выделенные жирным шрифтом пункты.
- Что вы сейчас прочитали?
- Правильно, это план вашей работы.
Самостоятельно знакомятся с содержанием информационных листов.
Определяют план работы.
Информационный лист
Обучающее изложение
Новый муравейник
1. Прочитай текст два раза. Устно определи тип текста.
Муравей жил в старом пне. Пень развалился. Наступил конец лета. Муравей задумал строить новый дом.
Всё утро он бегал по тропинкам. Вот он спустился в ямку. И выполз с большой крупинкой. Из таких крупинок муравьи строили муравейник.
Муравей выбрал место для жилья около берёзы. Здесь он положил крупинку на землю. Муравей пополз на берёзу. С каждым встречным муравьём он останавливался. Теперь все муравьи побежали к ямке за крупинками. К зиме будет новый муравейник.
2. Устно ответь на вопросы полными словами. Работа в парах.
Какова главная тема рассказа?
Где жил муравей?
Почему муравей задумал строить новое жильё?
Где он искал строительный материал?
Где муравей решил строить новое гнездо?
Зачем побежали другие муравьи к ямке?
3. Орфографическая подготовка, работа в парах.
1) Выпиши словарные слова из текста.
2) Выпиши слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
3) Выпиши слова с разделительным мягким знаком.
4) Выпиши слова с мягким знаком, обозначающим мягкость согласного звука.
4. Составь план и запиши. Самостоятельная работа.
5. Прочитай текст ещё раз и перескажи текст по плану соседу по парте.
6. Проверь выписанные слова по образцу с доски.
7. Напиши изложение текста.
8. Перечитай внимательно, если есть ошибки, аккуратно исправь их.
4
Физкультминутка для глаз
Офтольмотренинг
- Проведём физкультминутку.
Делают веселую зарядку.
5
Самостоятельное выполнение учащимися заданий под контролем учителя
Развивающее обучение.
Обучение в сотрудничестве.
- Приступайте к работе, внимательно читайте задания и план работы.
Самостоятельная работа и работа в парах под контролем учителя.
6
Обобщение и систематизация результатов выполненных работ
Презентация выполненной работы – чтение изложений по желанию, самооценивание, взаимооценивание.
- Кто хочет прочитать свое изложение?
- Читаете название текста, план, текст изложения и называете тип текста.
- Остальные внимательно слушайте и определяйте успешность выполненной работы.
Зачитывают заглавие, план, текст изложения.
Слушают одноклассников, исправляют речевые ошибки, оценивают работы одноклассников.
7
Рефлексия. Задание на дом.
Рефлексия по карточкам и самооценивание
- Рефлексия по карточкам.
- Дома коротко напишите в тетрадях правила поведения в лесу.