Министерство образования и науки Хабаровского края
Краевое государственное казённое общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа №3» г. Комсомольск на Амуре
Урок чтение
2 класс
Тема: Г. Снегирёв «Ворон»
Урок разработала:
учитель начальных классов
Н. В. Ерастова
г. Комсомольск на Амуре
2015-2016
Урок чтение
Тема: Г. Снегирёв «Ворон»
Цель урока: познакомить учащихся с рассказом Г. Снегирёва «Ворон»
Задачи:
Образовательные:
1. Учить читать громко, чётко, по слогам, соблюдать знаки препинания, интонацию, дочитывать слова до конца.
2. Расширять и обогащать словарный запас слов.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать познавательные процессы: внимание, память, мышление, воображение.
2.Развивать речь, фонематический слух.
Воспитательные:
1.Воспитывать прилежание, вежливость, эмоционально-положительные взаимоотношения между учащимися, любовь к природе, к птицам.
Оздоровительные:
1.Создание эмоционально-положительного настроя, комфортности.
2.Соблюдение охранительного режима.
Оборудование: учебники, зеркала, презентация, карточки.
Ход урока.
I. Оргмомент
1. Психологический настрой на урок.
- Послушайте звуки и скажите, что они вам напоминают. (Звуки птиц)
2.Посадка.
- Вспомним правила правильной посадки.
3.Сообщение темы и цели урока.
-Какой сейчас урок? Чему мы учимся на уроке чтения?
- Ребята, по какой большой теме мы читаем рассказы и стихотворения?
(На доске тема зашифрована)
МПРТДИХЦФЫ - НКАМШЪИ ДЙРЧУОЗЬБЯ СЛАЙД 2
-Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Г. Снегирёва «Ворон».
Узнаем о жизни лесного ворона, чем он питается, сколько лет живёт и многое другое.
-И будем продолжать учиться правильно читать.
II. Речевая гимнастика
1.Упражнения для губ.
-Приготовьте зеркала.
Жи –Жи -Жи живут в лесу ежи
Жа –Жа -Жа я нашёл ежа
Жу –Жу -Жу молочка даю ежу
Жо –Жо -Жо ему очень хорошо
2.Упражнения на дыхание
Ветер сверху набежал
Ветку дерева сломал: «ВВВВВ!»
Дул он долго, зло ворчал
И деревья все качал:»ФФФФФ!»
3.Чтение слоговой лесенки Слайд 3
ПРИ МА РА
ВЫК ЛЕНЬ ДОСТЬ
К КИЙ СИ
ЛЮ СЕ ЛА
ДЯМ РЕНЬ
КИЙ
III. Проверка домашнего задания
1.Ответы на вопросы по содержанию.
-Какой рассказ читали на прошлом уроке чтения?
-Давайте вспомним содержание рассказа.
-А поможет нам слоговая лесенка.
-Почему соловей не боится шума? Ответ вспомните, прочитав слоги красного цвета.
-Как выглядит соловей? Ответ вспомните, прочитав слоги синего цвета.
-Что говорится в рассказе о пении соловья? Ответ вспомните, прочитав слоги зелёного цвета.
2.Гимнастика для глаз. Слайд 4
-Какой праздник отмечаем в конце декабря месяца?
-Внимание на экран. Гимнастика «Ёлочка»
3.Чтение рассказа «Соловей».
Обсуждение чтения учащихся.
IY.Физминутка “Птички” СЛАЙД 5
Птички в гнёздышке сидят
И на улицу глядят
Погулять они хотят
И тихонечко летят
Y.Тема урока. СЛАЙД 6
1. ЗАГАДКА
На берёзу села стая,
Не свистит, не напевает,-
Это знает млад и стар,
Не поётся слово: «Карр!» (стая ворон)
-Сегодня на уроке мы узнаем, как Григорий Снегирёв рассказывает о лесном вороне. СЛАЙД 7-11
1.Словарная работа. СЛАЙД 12
О-ПО-ВЕ-ЩА-ЕТ
ЛЕС-НЫЕ ПРОС-ТО-РЫ
-Как вы понимаете значение слов?
-Оповещает - рассказывает.
-Лесные просторы – большое, свободное пространство.
2.Чтение рассказа учителем.
-Учимся быть грамотными слушателями.
3.Работа по содержанию.
-Где живут вороны?
-Сколько лет они живут?
-Как вы понимаете выражение «лесные вороны живут парами»?
-Чем питаются вороны?
-Чем отличается ворона от ворона? СЛАЙД 13
4.Чтение рассказа самостоятельно.
Индивидуальное чтение со слабоуспевающими учащимися.
5.Чтение рассказа «цепочкой» по одному предложению.
Слабоуспевающие учащиеся читают хором с учителем.
YI. Итог урока. Оценки.
-Чему учились на уроке?
-С каким рассказом познакомились?
-Что понравилось?
YII. Домашнее задание.
Учебник страница 63- 64