конспект урока чтения учителя начальных классов Гудзенко Ксении Владимировны автора Клавдии Киршиной "Вот какая история" 2 часть произведения, в 4 классе корекционной школы интерната 8 вида. была поставлена цельурока: ознакомление учащихся со 2 частью произведения Клавдии Киршиной «Вот какая история», формирование у учащихся умения осознанно читать.
и задачи урока:1. образовательная - развитие навыков осознанного чтения;
2. коррекционная –развитие мышления на основе анализа рассказа;
3. воспитательная – воспитание вежливого поведения, доброжелательного отношения к животным.
Цели и задачи во время урока были реализованы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока чтения К.Киршина "Вот какая история"»
Тема: К. Киршина «Вот какая история» 2 часть.
Цель: ознакомление учащихся со 2 частью произведения Клавдии Киршиной «Вот какая история», формирование у учащихся умения осознанно читать.
Задачи:
1. образовательная - развитие навыков осознанного чтения;
2. коррекционная –развитие мышления на основе анализа рассказа;
3. воспитательная – воспитание вежливого поведения, доброжелательного отношения к животным.
Ход урока.
Орг.момент. папка №
Речевая разминка.
Работа над чистоговоркой. папка №
(сначала в полголоса, затем громко).
3. Проверка домашнего задания.
а) ответить на вопросы (по 1 части рассказа)
- Какое произведение мы читали на прошлом уроке?
- Кто написал этот рассказ?
- Как вы поняли слова пускать в ход кулаки?
- Как относилась бабушка к дракам? Прочитайте отрывок.
- Как назвали ребята собачку? Почему?
- Прочитайте отрывок из текста, в котором говорится, как выглядел Бельчик.
- Как люди относились к собачке?
- Почему мальчик не взял Бельчика к себе домой?
Молодцы, все хорошо подготовились.
4. Сообщение темы урока.
- Ребята, сегодня мы будем читать 2 часть рассказа Клавдии Киршиной «Вот какая история». В тексте нам встретятся непонятные слова, давайте их разберем:
а) Словарная работа. (Слайд 4)
расквашенный (читаем хором, затем повторяет каждый ученик)– разбитый до крови (лицо, разбитое до крови)
Пуще – сильнее (пуще обиделся - сильнее обиделся)
длиннущий – очень длинный (что может быть длиннущим)
Запомните значение этих слов.
б) Чтение учителем. У учащихся книги закрыты.
- Ребята, а сейчас садитесь правильно и приготовьтесь меня слушать. После прочтения текста вы ответите на вопрос:
- Куда ходил мальчик?
Чтение учителем.
Ответ на вопрос. - Куда ходил мальчик?
в) Работа над трудными словами.
Ребята, в этом тексте вам встретятся трудные слова, давайте поработаем над ними.
в) чтение слов сначала по слогам, затем целыми словами: (Слайд 6)
сначала хором, затем попросить отдельных учеников, Паша повтори
под-прыг-нул --- подпрыгнул
взвиз-гнет --- взвизгнет
вып-ря-мить-ся --- выпрямиться
бес-при-зор-ни-чать --- беспризорничать
5. Физкультминутка. Упражнение с движением.
Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и два кивка, Два – по кругу голова. (Вращение головой) Три – направо поворот» (Повороты туловища в стороны.) И помчался до ворот, (бег на месте.) А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел. (Дети садятся)
5.Чтение учащимися 2 части рассказа(по абзацу). Откройте учебник на стр.46. катя П. задание: найти среди букв все буквы Н и закрасить.
а) Чтение 1 абзаца. Вопросы:
- Кого мальчик увидел у ворот?
- Как выглядел парень? Опишите его.
- Что случилось вдруг с Бельчиком?
б) Чтение 2 абзаца. Вопросы:
- Над кем рассмеялся парень?
- Что было у парня в руке?
в) Чтение 3 абзаца. Вопросы:
- Что парень сделал с Бельчиком?
- За что мальчик ударил парня?
г) Чтение 4-5 абзаца. Вопросы:
- Кто вышел навстречу мальчику из дома?
- Почему мальчик испугался бабушку?
д) Чтение 6 абзаца. Вопросы:
- Почему бабушка не отругала мальчика за драку?
- Что предложила бабушка мальчику?
- У кого теперь будет жить Бельчик?
Молодцы, ребята! Хорошо поработали! А сейчас мы с вами поиграем.
е) Упражнение « Восстанови слово». (Слайд 6)
- Из слов рассказа убежали гласные. Угадайте их.
МГЗН, ХЛБ, СБЧК, ББШК, БЛЧК, ГМНСТК.
- Какое слово лишнее? (гимнастика). Какое сейчас время года? К нам в гости пришли снежинки, они предлагают вам немного отдохнуть. Сядьте поудобнее, и следите глазками за движениями снежинок.
6.Гимнастика для глаз папка №
7. Закрепление.
а) Жужжащее чтение. В это время чтение с Катей по букварю (стр.66).
б) Выборочное чтение.
1. прочитайте отрывок из текста в котором говорится, как выглядит парень.
2. прочитайте отрывок, где говорится о драке.
3. Прочитайте слова бабушки.
в) Беседа по теме.
- Кто из героев рассказа вам понравился? Почему?
- Кто из героев рассказа вам не понравился? Почему?
- Какие слова можно подобрать для мальчика и для парня?
- На кого бы вы хотели быть похожим? Почему?
б)Работа над пословицами. (Слайд 11)
Прочтите пословицы. Объясните их значение.
- Учись доброму - плохое на ум не пойдёт.
- Доброе дело без награды не остаётся.
Какая пословица отражает главную мысль рассказа? Почему так думаете?