Конспект по литературному чтению в 4м классе по теме "М.М.Зощенко "Ёлка"
Конспект по литературному чтению в 4м классе по теме "М.М.Зощенко "Ёлка"
Планируемые результаты:
личностные: ; нравственно- этическая ориентация – способны к решению моральных проблем, выдвинутых в литературном произведении;
метапредметные: регулятивные – осуществляют контроль своих действий; коммуникативные – входят в коммуникативную игровую и учебную ситуацию; познавательные – выделяют события, видят их последовательность в произведении,
предметные:пересказывают содержание рассказа по вопросам учителя, реагируют на события произведения при слушании и чтении.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению в 4м классе по теме "М.М.Зощенко "Ёлка"»
Тип урока: Изучение нового материала.
Тема: М. Зощенко «Ёлка».
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением;
отрабатывать навык выразительного чтения.
Давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.
Развивающие:
развивать навык выразительного чтения;
развивать познавательную активность учащихся;
развивать память, внимание, связную устную речь учащихся.
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
Воспитательные:
воспитывать организованность, умение работать в парах;
воспитывать нравственные качества ребёнка: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
прививать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
личностные: ; нравственно- этическая ориентация – способны к решению моральных проблем, выдвинутых в литературном произведении;
метапредметные: регулятивные – осуществляют контроль своих действий; коммуникативные – входят в коммуникативную игровую и учебную ситуацию; познавательные – выделяют события, видят их последовательность в произведении,
предметные:пересказывают содержание рассказа по вопросам учителя, реагируют на события произведения при слушании и чтении.
Образовательные ресурсы:
презентация.
Ход урока
1. Организационный момент(Слайд 1)
Учитель: сегодня на уроке присутствуют гости. Подарите им хорошее настроение.
2. Речевая разминка (Слайд 2)
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Потому что для страны
Люди умные нужны.
3. Определение темы и задач урока.
Учитель:по какому разделу мы работаем?
Дети: мы работаем по разделу «Страна детства»
Учитель:сегодня мы продолжим работу по этому разделу.
Учитель:прочитайте написанные названия произведений и их авторов.
В. Драгунский «Главные реки»
Б. Житков «Как я ловил человечков»
М. Зощенко «Ёлка»(Слайд 3)
Учитель:все ли произведения мы читали?
Дети: нет, мы не читали рассказ «Ёлка».
Учитель: значит, какая тема нашего урока?
Дети: тема нашего урока М. Зощенко «Ёлка»
(Слайд 4)
Учитель: Поставьте задачи к нашему уроку.
(Слайд 5)
4. Подготовка к перв
ичному восприятию(Слайд 6)
— 1) Рассказ о М.М. Зощенко (1894–1958)
Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет первая Мировая война). Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т.д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия и он высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность автора. В свет выходят многие известные произведения. Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.
Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в первой Мировой войне, стала о себе напоминать. И в возрасте 64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.
— 2) Словарно-лексическая работа (Слайд 7)
Золотушный ребенок – больной ребенок
Длинновязая – высокая
Пастилка– кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара
Все движения разминки повторяем без запинки!Эй! Попрыгали на месте.Эх! Руками машем вместе.Эхе-хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки.Эге-ге! Нагнулись нижеНаклонились к полу ближе.Повертись на месте ловко.В этом нам нужна сноровка.Что, понравилось, дружок?Завтра будет вновь урок!
8. Повторное восприятие
Чтение рассказа детьми. Анализ содержания.
а) вопросы по тексту.
– Кто главные герои рассказа?
– Чем наряжали елку в то время? (Бусы, флаги, фонарики, золотые орехи, пастилки, крымские яблочки)
– Как вы думаете, ребята, праздник получился весёлым?
– А рассказ получился весёлым?
– Почему весёлый и смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?
б) сопоставление двух главных героев Лели и Миньки.
К рисунку на слайде найдите в тексте соответствующие слова.
9. Выяснение главного смысла рассказа
а) Учитель:как вы считаете, правильно ли поступили родители?
Можно ли было избежать конфликта?
Учитель:Важно чтобы в семье было тепло и уют.
б) Работа с пословицами (Слайд 12)
На что и клад, если в семье лад.
Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.
Учитель: Бывали у вас такие случаи в жизни, о которых стыдно вспоминать?
Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.
10 Итог урока
– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: (Слайд 19)
Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился.(Михаил Зощенко)
11 Домашнее задание
1. Приготовить пересказ от лица Миньки.
2. Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.
VIII. Рефлексия
(Слайд 20)
Самооценивание
А сейчас оцените свою работу на уроке. Если вы были активными, выберите синий цвет, если вы были внимательными – желтый цвет, если вы были артистичными – зеленый.
Пожалуйста, покажите свой выбор.
Смотрите, какое разноцветие сегодня в классе, вы действительно активные, внимательные, артистичные. Молодцы, очень приятно с вами работать. Спасибо за урок