kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и конструированию для будущих первоклассников.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тезисы к статье

 Интегрированное занятие  по развитию речи и конструированию «Насекомые и птицы»  для будущих первоклассников.

     Правильная речь- одно из важнейших условий гармоничного развития личности ребенка. Желание заниматься приходит к ребенку постепенно, и этому должна способствовать интересно организованная учебная деятельность.

     Ведущей деятельностью ребенка дошкольника является игра. В игре он чувствует себя уверенно, естественно. Она позволяет ему полностью раскрыться. Для правильного построения связного высказывания необходимо постоянно создавать естественную для ребенка ситуацию, в которой у него будет возможность говорить, делая что-то. Говорить о чем-то абстрактном ребенку трудно, гораздо проще рассказать о том, что он видит, в чем он участвует, о том, что создает своими руками. Всем известно о тесном взаимодействии речи и мелкой моторики. Лего-конструирование развивает творческие способности, умение слушать и следовать многоступенчатой инструкции, объяснять свои действия. Конструирование способствует созданию атмосферы творчества, помогает каждому ребенку почувствовать свою успешность.

     Поэтому интегрированные занятия по развитию речи и конструированию всегда проходят в занимательной форме, увлекают ребенка и способствуют достижению высоких показателей речевого развития, мышления и познавательной деятельности.

Учитель – логопед Анцупова Т.В.

Учитель начальных классов Тимошенкова Е.Б.

ГБОУ Школа №1100

Москва

2015-2016 гг

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по развитию речи и конструированию для будущих первоклассников.»

Тезисы к статье

Интегрированное занятие по развитию речи и конструированию «Насекомые и птицы» для будущих первоклассников.

Правильная речь- одно из важнейших условий гармоничного развития личности ребенка. Желание заниматься приходит к ребенку постепенно, и этому должна способствовать интересно организованная учебная деятельность.

Ведущей деятельностью ребенка дошкольника является игра. В игре он чувствует себя уверенно, естественно. Она позволяет ему полностью раскрыться. Для правильного построения связного высказывания необходимо постоянно создавать естественную для ребенка ситуацию, в которой у него будет возможность говорить, делая что-то. Говорить о чем-то абстрактном ребенку трудно, гораздо проще рассказать о том, что он видит, в чем он участвует, о том, что создает своими руками. Всем известно о тесном взаимодействии речи и мелкой моторики. Лего-конструирование развивает творческие способности, умение слушать и следовать многоступенчатой инструкции, объяснять свои действия. Конструирование способствует созданию атмосферы творчества, помогает каждому ребенку почувствовать свою успешность.

Поэтому интегрированные занятия по развитию речи и конструированию всегда проходят в занимательной форме, увлекают ребенка и способствуют достижению высоких показателей речевого развития, мышления и познавательной деятельности.

Учитель – логопед Анцупова Т.В.

Учитель начальных классов Тимошенкова Е.Б.

ГБОУ Школа №1100

Москва

2015-2016 гг





Конспект интегрированного занятия по развитию речи и конструированию для будущих первоклассников.

Тема: Насекомые и птицы. Конструирование модели бабочки.

Цель: Закрепить и обобщить знания о насекомых и птицах. Научить конструировать модель бабочки по образцу.

Задачи:

Коммуникативные УУД:

  • способность взаимодействовать с товарищами в группе, в паре.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Познавательные УУД:

  • активизировать словарный запас по теме;

  • развивать звуковой анализ;

  • закреплять умение соотносить звуки с буквами;

  • проводить сравнение и классификацию объектов природы;

  • осуществлять анализ объектов природы с выделением существенных и несущественных признаков;

  • развивать умение конструировать по образцу, работать с симметрией и зеркальным отражением.

Личностные УУД:

  • способность к самооценке, знание основных правил поведения на занятии.

Оборудование:

  • Предметные картинки с изображением птиц и насекомых,

  • Касса букв,

  • Проектор, экран, компьютер,

  • Изображение модели бабочки,

  • Конструкторы Лего «MoreToMath»


Ход занятия.

Учитель

Ответы детей

Примечания

  1. Мотивационно - целевой этап.

Добрый день. Ребята, отгадайте загадки, и вы узнаете тему нашего занятия:

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?...


Вместе с этой черной птицей

К нам весна в окно стучится.

Зимнюю одежду прячь!

Кто по пашне скачет?

И зимой ей не сидится:

Над моим окном кружится,

Хлебных крошек и пшеницы

Просит к завтраку...


Молодцы!


Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык;
Шесть ног без копыт.
Летит - воет,
Сядет - землю роет.


Голубой аэропланчик

сел на белый одуванчик.


Побежали по дорожке
Чьи - то маленькие ножки!
А на ножках , посмотри,-
Груза больше раза в три!
И почти не вижу я
Под поклажей ... .










Ворона







Грач





Синица








Жук



Стрекоза







Муравей













Учитель - логопед

после ответа детей выставляет на доску картинки с изображением птиц и насекомых.

  1. Ориентировочный этап.

Вы правильно отгадали загадки. Посмотрите на доску. Кто попробует распределить эти картинки в две группы?

1 группа: ворона, грач, синица

2 группа: жук, стрекоза, муравей


Как можно назвать животных каждой группы одним словом?

1 группа – птицы.

2 – насекомые.


Какая тема нашего урока?


Птицы и насекомые.


  1. Поисково-исследовательский этап

Посмотрите на картинку, назовите, кто на ней изображен. Прикрепите картинку в нужную группу.

Игра «Живая цепочка»

(Ответы детей «по цепочке»)

Учитель раздает детям картинки с птицами и насекомыми.

Назовите общие признаки птиц.

  1. Туловище покрыто перьями,

  2. Есть клюв,

  3. Две ноги,

  4. Есть два крыла


ИГРА - ФИЗМИНУТКА:

А теперь поиграем. Выполняйте движения вместе со мной.

Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг.

(Дети делают взмахи руками, поворачивая головы направо - налево)
Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать.

(Взмахи рук становятся интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,

(Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля – расстилается земля.

(Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться, на поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь, Надо птичкам отдохнуть.

(Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу, пролететь нам надо много.

(Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора.

(Дети садятся за столы)

Птицы улетели, и у нас на доске остались картинки насекомых. Рассмотрим их внимательно.


Учитель убирает с доски картинки птиц и добавляет картинки с насекомыми.


У насекомых есть общие признаки?

Нет

Да


Мнения разделились. Давайте определим признаки насекомых.

У всех ли насекомых есть крылья?


А у каких насекомых крылья есть?




Сколько у них крыльев?


Сколько лапок у насекомых?





Нет. У гусеницы крыльев нет.


У мухи, бабочки, пчелы, стрекозы, кузнечика и жука.


4 крыла



6 лапок, три пары.


Молодцы.

Назовите насекомое и произнесите первый и последний звуки в его названии.


Жук –ж, к

Муха – м, а

Бабочка – б, а

Пчела – п, а

Кузнечик – к, к

Стрекоза – с, а

Муравей – м, й

Гусеница - г, а

Учитель-логопед указкой показывает на картинки, дети «по цепочке» отвечают

Правильно. Давайте составим предложение со словом гусеница.




Сколько слов в этом предложении?


Назовите первое слово,

второе, третье, четвертое, пятое.

Какое маленькое слово есть в этом предложении?





Большая гусеница ползет по траве.


5 слов



Большая, гусеница, ползет, по, траве


по

Дети составляют предложения. Одно из них выбирается для составления схемы.






А теперь, посмотрите на экран. Чем мы сейчас будем заниматься?



Конструировать модель гусеницы.

Дети в парах по образцу конструируют модель гусеницы

Молодцы. Кто знает, в кого превращается гусеница?

В бабочку


ИГРА-ФИЗМИНУТКА

Спал цветок и вдруг проснулся,

(наклоны вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

(наклоны вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел,

(руки вверх, взмахи вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется, бабочка кружится, вьется.

(покружиться).

Дети возвращаются за столы.

Продолжим наше занятие. Сейчас вы превратите вашу гусеницу в бабочку.

Посмотрите на экран. Кого вы видите?





Бабочку.


Мы с вами будем конструировать модель бабочки. Что необычного в этой модели?



Правильно. Глядя на экран, к модели гусеницы прикрепите одно крыло, как на образце, а второе крыло сделайте точно такое же, в зеркальном отражении.




У этой бабочки крылья только с одной стороны.







Работа в парах.


  1. Рефлексивно - оценочный этап

О ком мы сегодня говорили на занятии?

О птицах и насекомых


Модель какого насекомого вы сконструировали?

Модель бабочки


Какая бабочка у вас получилась?

Красивая, большая, яркая, разноцветная.


На следующем занятии мы с вами научимся конструировать модель бабочки без опоры на образец.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Анцупова Татьяна Васильевна

Дата: 24.02.2016

Номер свидетельства: 298279


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства