kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по развитию связной речи. Проведен с учениками 2 класса Курской школы "Ступени"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий»

Конспект урока по развитию речи

Тема: Дикие животные. Медведь.

Цель: закрепить знания о еже; ознакомить с особенностями медведя.

План урока:

I. Орг. момент

II. Повторение

III. Физминутка

IV. Изучение нового материала

V. Закрепление

VI. Итог урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Вводная часть

1. Орг. момент



II. Повторение



































































III. Физминутка




























IV. Изучение нового материала























































V. Закрепление





































VI. Подведение итогов


Учитель приветствует детей и проверяет их готовность к уроку.


а) Обобщающая беседа. «Оставьте те картинки, о которых вы прочитаете».





















б) Узнавание и определение ежа.

1. Поднимите руки, когда услышите фразу о еже:


« Он живёт в доме у человека. Вот иголки и булавки выползают из-за куста. Питается он мёдом, вареньем. Он любит молоко, грибы, жёлуди. У него есть два крыла. Если он свернётся в клубок, нет ни головы, ни ног».


2. Выберите из предложенных шаблонов тот, который напоминает ежа; подберите из предложенных цветовых полосок ту, которая напоминает цвет его иголок; выберете картинки с пищей, которую он ест.


3. Составление рассказа по опорам.


Один (…) (…) (…) в лесу. Он любит собирать (…) (…). У него были дети (…). Он приносил им домой (…) (…). Когда наступила опасность, ёжик (…) в (…).


Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

На клубочек ты похож.

(сложить пальцы замком)

На спине иголки

Очень – колкие.

(поднимать и опускать пальцы)

Хоть и ростом ёжик мал,

Нам иголки показал,

(повертеть ёжика вправо и влево)

А колючки тоже

На ежа похожи.

(поднимать и опускать пальчики)

На ежа мы поглядим,

Молочка ему дадим,

(сделать блюдечко ладошками)

Но не тронем колкие

на спине иголки мы.

(погрозить пальчиком)



а) Вводная беседа « Угадай, кто это?»

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проспавшись, стал реветь.

Это зверь лесной …. ( медведь ).

Сообщение темы, запись в тетрадях.



Найдите картинку, контур тела из шаблонов, подберите окраску ( белый и бурый медведь). Какое тело, шерсть лапы, повадки, привычки и т.д.


б) Рассказ учителя: Медведя знают все. Это «хозяин леса». Это очень крупное, сильное, мощное и хищное ( особенно весной ) животное. В высоту он может достигать 2-3 м. Бывают белые медведи, которые живут в снегах ( картинка ), и бурые, которые живут в лесах. Зимой медведь спит; у него в это время появляется потомство. Как называют детей медведя? ( медвежата ). Они появляются в берлоге и за весну подрастают, питаясь молоком медведицы. Весной медведь с медвежатами выходит из берлоги. Это опасный хищник, пожирающий всё – от маленьких мышей до лосей, овец, коз. Однако любит он и растительную пищу: травы, корешки, ягоды, фрукты. Медведь – большой лакомка. В малиннике он может сидеть весь день.


а) Обобщающая беседа: « К какой группе животных относится медведь? Почему? Медведь – хищник? Почему? Чем любит питаться медведь?»

б) Лексические упражнения.


1. Образуйте прилагательное: лапы медведя, следы медведя, шерсть медведя, еда медведя, дети медведя.


2. Подберите глаголы.


Медведь - Спит

Едет

Шатается


Лижет (лапу)

Сосёт (мёд)


Грызёт (орехи)

в) Зарисовка в тетради медведя по шаблону.

Обведите карандашом и раскрасте




Что нового вы узнали на уроке?

Приветствуют учителя




Ученик подходит к столу и читает вслух загадку:

В дупле на старом дубе

Живу в густом лесу,

Хожу в пушистой шубе,

Орешки я грызу.

( белка)

Не портной,

А всю жизнь с иголками ходит.

( ёж )

Зимою спит,

Летом улья ворошит!

(медведь)

Рыжая, пушистая

Бегает зимой,

Заметает след метлой.

( лиса )








Поднимают руки когда слышат фразы о еже










Выбирают шаблон напоминающий ежа, подбирают цвет напоминающий цвет иголок и выбирают картинки, которые соответствует еде ежа.











Один из учеников повторяет весь рассказ





































Дети отгадывают загадку.






Записывают тему в тетради



Находят картинки














































Дети отвечают на вопросы







Медвежьи лапы, медвежьи следы, медвежьи лапы,

медвежата













Обводят шаблон и раскрашивают медведя.






Узнали о медведе, познакомились с его особенностями




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий

Автор: Бельчикова Екатерина Федоровна

Дата: 30.11.2017

Номер свидетельства: 441591


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства