Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия " Нетрадиционная техника рисования. Рисование солью"»
Предмет: Внеурочная деятельность
Учитель:Тулина Татьяна Петровна
Учреждение: МБОУ «Андомская средняя общеобразовательная школа»
Класс: 2
Тема занятия: «Нетрадиционная техника рисования. Рисование солью.»
Цель занятия: развитие художественно - творческих способностей младших щкольников через использование нетрадиционных техник рисования
Задачи:
создать условия для расширения познавательных интересов детей,
вызывать самостоятельную активность учащихся,
развивать наблюдательность, творческое воображение, способствовать приобретению эстетических впечатлений, учить видеть красоту окружающего мира.
развивать способность к творческому самоопределению.
Планируемые результаты образования.
Личностные: приобретения опыта внимательного отношения к собственным переживаниям, вызванным восприятием природы,
Познавательные: понимание значения красоты и многообразия окружающего мира,
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, правильно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: совершенствование речевых навыков в процессе обсуждения, умение участвовать в диалоге и обмениваться мнениями, выслушивать мнение партнёра и вырабатывать общую позицию.
Тип занятия: творческая мастерская
Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная, работа в паре
Необходимое оборудование: краски, кисти, клей в тюбике с узким носиком, соль, цветная бумага, щаблоны бабочек
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
1. Мотивация к учебной деятельности. Подготовка к работе на основном этапе.
Мы открыли мастерскую.
Полюбуйтесь - вот какую!
Приглашаем всех учиться
Вместе весело трудиться!
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро.
Сегодня мы снова в мастерской художника. Давайте вспомним, какими качествами должен обладать художник, чтобы его работы нравились людям?
В мастерской у художника всегда есть рисунки, этюды, зарисовки и картины и нам хочется посмотреть на них. Давайте посмотрим на рисунки одного художника.
Какие вопросы у вас возникли? Чтобы вы хотели спросить у этого художника? А что еще вам захотелось сделать?
Художник должен быть внимательным, аккуратным, усидчивым.
Как он смог нарисовать такую картину? Чем художник ее рисовал? Нарисовать самим
2.Постановка учебной цели и задач.
Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на занятии?
Какую познавательную задачу поставим? Чтобы вам хотелось узнать сначала?
А учебную задачу: чему научиться?
Давайте еще раз вспомним, что необходимо художнику, чтобы у него получилась красивая картина?
Нужны ли эти качества ученикам на занятиях?
Учиться рисовать в такой же технике, рисовать солью.
Узнать, как рисовать.
Научиться рисовать солью
Внимание, аккуратность, терпение и трудолюбие.
3. Основной этап.
Отгадайте загадку:
Утро... Весь в цветах лужочек... Но смотри: один цветочек Вдруг вспорхнул – и полетел, И опять на кустик сел! Удивительный цветок: Ножки, глазки, стебелёк, Между крыльев – складочка Да ведь это ж...(Бабочка).
Кто догадался, что мы будем рисовать?
Чтобы бабочка получилась красивая, потренируем наши руки, выполним несколько подготовительных упражнений в рисовании.
Вспомните, кто и что умеет летать?
Нужно провести линию карандашом, повторив линию движения летательного объекта.
Работать будете в паре, оцените работу своего товарища. По каким критериям оценим работу товарища? Какой должна быть линия?
Самостоятельная работа
Бабочку
Птицы, самолет, вертолет
Ровной, непрерывной, не выходить за линии.
Самостоятельная работа. Взаимооценка.
Физкультминутка
Мы старались, рисовали, А теперь все дружно встали, Ножками потопали, ручками похлопали, Затем пальчики сожмем,
А теперь их разожмем.
Мы старались рисовать. Трудно было не устать. Мы немножко отдохнем, Рисовать опять начнем.
Приступим к рисованию бабочки. Выберите шаблон для рисования по желанию.
Вспомним, цель нашего занятия, чему мы хотели научиться?
Этапы рисования:
1.С помощью клея нарисуйте контур бабочки, выжимая клей из тюбика тонкой струйкой. ( Обязательно все линии, не пропуская)
2.Посыпать обильно солью весь рисунок. Она должна покрыть весь рисунок.
3. Приготовить краски к работе (капнуть в краску несколько капель воды)
Выбор шаблонов
Работа учащихся по этапам
4.. Аккуратно высыпать соль обратно в баночку.
5. Раскрасить бабочку, капнуть капельки краски на соль.
Выставка работ.
Рефлексия.
Удалось ли нам выполнить нашу учебную задачу?
Пусть эти бабочки украсят наш класс. Нарисуйте на листочке цветок: Жёлтый– если - очень понравилось сегодня на занятии. Красный– я хотел бы узнать больше. Синий – если - мне было скучно.
Рефлексивные умения: умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний;
умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?
Коммуникативные умения: умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми – вступать в диалог, задавать вопросы
Предметные задачи: содействовать формированию умения организовывать свое рабочее место,;
Личностные: первоначальная ориентация на оценку результатов собственной деятельности;
Метапредметные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале (регулятивные);
на основе полученной информации принимать несложные практические решения (познавательные);
контролировать свои действия при совместной работе (коммуникативные).