kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного занятия по ПДД "Виды транспортных средств"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное занятие по ПДД будет полезно воспитателям  и студентам-дефектологам, которые работают с детьми с нарушениями слуха. Закрепляет и повторяет основные понятия и термины  о видах транспортных средств в виде тестов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия по ПДД "Виды транспортных средств"»

Внеклассное занятие

Тема: «Виды транспортных средств»


Цель: проверка знаний учащихся по правилам дорожного движения в форме тестирования по теме: «Виды транспортных средств».

Задачи:

образовательные:

- проверить знания учащихся по теме: «Виды транспортных средств»,

- систематизировать и расширить знания детей о различных видах транспорта;

воспитательные:

- прививать познавательный интерес к изучению правил дорожного движения,

- прививать навыки соблюдения правил дорожного движения младшими школьниками;

коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление и память учащихся,

- развивать речь учащихся во время внеклассного занятия.

Оборудование: тестовые задания, тетрадь, ручка, тематические картинки.

Речевой материал: виды транспортных средств, пассажирский транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт, наземный транспорт, подземный транспорт, специальный транспорт.


Ход занятия:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Включите аппаратуру и наденьте наушники.

- Будем внимательно слушать, говорить, отвечать на вопросы.

Работа за экраном

- Сколько было сегодня уроков?

- Было шесть уроков.

- Какие уроки были сегодня?

- Математика, развитие речи, самопознание, труды и физкультура.

- Какой урок был последний?

- Последним уроком была физкультура.

- Какие уроки будут завтра?

- Грамматика, математика, казахский язык, развитие речи.

- Что будем делать сначала?

- Сначала будем говорить речевую зарядку.

- Какой дежурный звук?

- Дежурный звук «Е».

- Будем говорить четко, слитно и внятно.

Речевая зарядка

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Стоп! Разворот.

На реке — пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит.

2. Вводная часть.

- Посмотрите на доску? Что изображено на картинках?

Ответы детей.

- Все, что вы назвали, можно выразить одни словом. Каким?

- Транспорт.

- Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с видами транспортных средств и их назначением.

- Весь транспорт можно разделить на виды. Какие виды транспорта вы знаете?

Ответы детей.

- Транспорт можно разделить на виды – по способу передвижения – по земле, воде, воздуху. Приведите примеры наземного, водного и воздушного транспорта.

Ответы детей.

- Также транспорт можно разделить на виды и по другому признаку - по назначению - пассажирский, грузовой, специальный. Приведите примеры пассажирского, грузового и специального транспорта.

Ответы детей.

- Правильно. А теперь откройте свои тетради и запишите тему урока.

- Я записал (а).

  1. Основная часть.

- Будем отвечать на вопросы теста самостоятельно.


Тест по ПДД «Виды транспортных средств»

1. Что такое транспорт?

А) грузовые машины;

Б) машины всех видов, едущие по дороге;

В) машины, везущие людей.


2. На какие виды можно разделить транспорт по способу передвижения?

А) наземный, подземный, воздушный, водный;

Б) наземный, подземный;

В) наземный, воздушный, водный.


3. Какой вид транспорта не относится к видам транспорта по способу передвижения?

А) подземный;

Б) воздушный;

В) пассажирский.


4. Какой транспорт относится к водному транспорту?

А) корабль, самолет;

Б) пароход, вездеход;

В) лодка, яхта.


5. Какой транспорт относится к воздушному транспорту?

А) вертолет, самолет;

Б) вертолет, корабль;

В) самолет, лайнер.


6. Что относится к наземному транспорту?

А) грузовик, корабль;

Б) метро, трамвай;

В) скорая помощь, такси.


7. Что относится к подземному транспорту?

А) поезд;

Б) метро;

В) такси.


8. На какие виды можно разделить транспорт по назначению?

А) пассажирский, грузовой, специальный;

Б) пассажирский, грузовой;

В) легковой, грузовой, общественный.


9. Как называется транспорт, перевозящий грузы?

А) специальный;

Б) грузовой;

В) общественный.


10. Как называется транспорт, перевозящий людей?

А) грузовой;

Б) пассажирский;

В) специальный.


- Давайте отдохнем и сделаем гимнастику для наших пальчиков.

Пальчиковая физминутка «Транспорт»

(По ходу чтения стихотворения по очереди загибать пальчики.)

Мы с первым пальцем – малышком

В трамвайный парк пойдем пешком.

С другим - поедем мы в трамвае,

Тихонько песни напевая.

А с третьим - сядем мы в такси,

Попросим в порт нас отвезти!

С четвертым пальчиком в ракете

Мы полетим к другой планете.

Садись-ка, пятый, в самолет,

С тобой отправимся в полет.

- Продолжим


11. Как называется транспорт особого назначения?

А) специальный;

Б) легковой;

В) общественный.


12. Какой транспорт называется общественным?

А) транспорт, перевозящий грузы;

Б) транспорт, перевозящий людей;

В) транспорт для всех.


13. Какие транспортные средства относятся к общественному транспорту?

А) трамвай, маршрутное такси;

Б) автобус, легковые автомобили;

В) троллейбус, грузовик.


14. Какой транспорт не относится к общественному транспорту?

А) трамвай;

Б) такси;

В) автобус.


15. Какой вид общественного транспорта самый «старый»?

А) трамвай;

Б) автобус;

В) троллейбус.


16. Что означает слово «автобус»?

А) большой вагон;

Б) автомобиль для людей;

В) многоместный.


17. Какой транспорт не ездит по определенному маршруту?

А) такси;

Б) троллейбус;

В) метро.


18. Какой общественный транспорт всегда первым приходит в новые районы города?

А) трамвай;

Б) автобус;

В) троллейбус.


19. Чем «питается» троллейбус?

А) газ;

Б) бензин;

В) электричество.


20. Какие транспортные средства относятся к специальному транспорту?

А) мусоровоз, троллейбус;

Б) грузовик, бензовоз;

В) скорая помощь, служба газа.


21. Какой транспорт не относится к специальному транспорту?

А) подъемный кран;

Б) экскаватор;

В) грузовик.


22. Какая машина поливает улицы летом?

А) поливальная машина;

Б) грузовая машина;

В) пожарная машина.


23. Какая машина убирает снег с улиц?

А) поливальная машина;

Б) снегоуборочная машина;

В) уборочная машина.


24. Какому транспорту всегда уступают дорогу?

А) пожарная машина;

Б) маршрутное такси;

В) троллейбус.


25. Какое транспортное средство здесь лишнее?

А) легковая машина;

Б) детская коляска;

В) автобус.

  1. Итоговая беседа.

- Что мы делали?

- Мы беседовали, говорили, отвечали на вопросы теста.

- О чем мы беседовали?

- Мы беседовали о видах транспортных средств.

Контрольные вопросы:

- Что такое транспорт?

- Какие бывают транспортные средства по способу передвижения?

- Какие бывают транспортные средства по назначению?

- Для чего нужен специальный транспорт?

- Приведите примеры общественного транспорта.

- Какого вида транспорта нет на улицах нашего города?

- Снимите наушники и можете отдыхать.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект внеклассного занятия по ПДД "Виды транспортных средств"

Автор: Игенбаева Зульфия Маратовна

Дата: 23.05.2017

Номер свидетельства: 417887


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства