kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока самопознания"культура поведения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок о культуре поведения учащихся в школе и в общественных местах.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока самопознания"культура поведения"»

План урока самопознания

Школа -№12----------------- Дата ------------------------№ -------------

Тема :__Культура поведения

Ценность_праведность______________Качества_доброта,уважение________________________________

Педагог__Читаева С.А.______________________________________________________

Класс__3______________ Количество_________________

Цель:развивать праведное поведение,единство мысли ,слова и действия,углублять знания о правилах этикета,воспитывать доброе, уважительное отношение к себе и другим.




Ресурсы:

(материалы, источники)

Аудиозапись музыки из серии Звуки природы,песни «Улыбка» на сл.Пляцковского ,муз.Шаинского.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Под тихую музыку «Звуки природы» дети совершают «Мысленную прогулку в лес»(текст читает учитель)




  1. Проверка домашнего задания.


Дети зачитывают по желанию список добрых дел ,которые характеризуют доброго человека(задание №2 в тетради стр.18 на лепестках цветка написать список добрых дел)




Анализ хода урока.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Каждый твой поступок отражается на других людях,не забывай что рядом с тобой Человек.

Василий Сухомлинский(великий педагог)

Фрагмент мультфильма «Винни Пух в гостях у Кролика»

(обсудить поведение кролика)

-Уважительный он хозяин или нет?

-Можно ли поведение Винни Пуха и Пятачка считать культурным?


  1. Рассказывание истории. (беседа)

Притча « Мудрость Эзопа» рассказывает учитель.

-Как вы думаете,почему язык можно назвать и другом и врагом?

-Когда он друг,а когда враг?

(ответы учащихся)



5. Творческая деятельность, групповая работа.

Учитель предлагает ученикам,разделившись на группы,придумать правила культурного человека и написать их на лачах нарисованного солнышка(каким он должен быть,в чем проявляется его культура,какие у него должны быть достоинства?)






6.Групповое пение. Песня «Улыбка» на стихи Пляцковского,музыка Шаинского

(учащиеся исполняют вместе с учителем под фонограмму)






7.Домашнее задание.

Учитель предлагает выполнить дом а задание №2 в тетради(раскрасить те рисунки ,где изображены вежливые люди,а также составить рассказ по этим рисункам)

Стр.№23 в тетради



8. Заключительная минута тишины.



Под тихую музыку учитель предлагает детям сесть удобно и на яблочках-стикерах написать вежливые слова для словарика культурного человека и повесить яблочки на дерево,нарисованное на доске и получится «дерево вежливости».







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока самопознания"культура поведения"

Автор: Читаева Сапура Адуевна

Дата: 09.12.2016

Номер свидетельства: 367549


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства