Просмотр содержимого документа
«Конспект урока - проекта по технологии" Чудо-дерево"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа с. Ленинское»
Энгельсского муниципального района
Саратовской области
Методическая разработка
Урок-проект по технологии 1 класс
«Чудо – дерево»
Составила: учитель начальных классов
1 квалификационной категории
Чинченко Лилия Андреевна
Паспорт проектной работы
Название проекта: Чудо – дерево
Учебный предмет, в рамках которого проводится работа: технология
Учебные дисциплины, близкие к теме предмета: окружающий мир, изобразительное искусство
Состав учащихся: 1 класс
Форма урока: урок – проект
Тип проекта:
По доминирующей деятельности учащихся:практико-ориентированный
По предметному содержанию: моно - проект
По продолжительности: мини - проект
По количеству участников:коллективный
Руководитель проекта:Чинченко Лилия Андреевна
Цель проекта: Формирование образовательных компетенций учащихся 1 класса через включение в монопредметный коллективный проект по теме «Чудо – дерево».
Цель урока: Создать условия для формирования коммуникативной компетентности младших школьников через организацию совместной продуктивной деятельности через развитие способности к поисковой деятельности.
Задачи проекта:
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
формирование эстетических потребностей (способствует воспитанию любви к труду, к цветам)
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях;
формирование способности решать проблемы творческого характера;
формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога;
формирование мотивации успеха и достижений, творческой самореализации;
развитие умения работать с разными материалами: клеем, цветной бумагой;
Продукт проектной деятельности: коллективная работа «Чудо – дерево».
Практическая значимость: Создание коллективной работы, которую можно использовать в виде плаката для украшения класса или демонстрационным плакатом по изученным темам.
Приёмы, используемые на уроке:
Словесный (рассказ, беседа);
Наглядный (презентация);
Практический.
Формы организации:
индивидуальная;
коллективная.
Описание методики выполнения проекта.
Этап проекта
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивационный
2мин
Создаёт положительный настрой, загадывает загадку и подводит детей к определению темы урока. Заинтересовывает детей предстоящей работой.
Отгадывают загадку, выводят тему урока.
Проявляют желание к изготовлению поделки.
Информационный
8-10мин
Планирующий
2мин
1.Показывает презентацию «Знаменитые деревья нашей планеты».
2. Является информационным источником.
Определяет цель и задачи проектной деятельности. Даёт установку на критерии к выполняемой работе.
1. Смотрят, учатся анализировать, делать выводы.
2. Учатся работать с полученной информацией.
Вырабатывают план действий, согласовывают совместный план работы с учителем.
Творческий
15мин
1.Помогает в выборе цветовой гаммы для изделия.
2.Наблюдает за ходом работы, создаёт хороший эмоциональный настрой, подбадривает детей.
3.Помогает советами и действиями по оформлению работы.
1.Предлагают и обсуждают композиционные варианты работы.
2.Работают самостоятельно или в статичных парах.
Рефлексивно –оценочный
8-10мин
1.Выступает участником оценочной деятельности детей.
2.Проводит рефлексию в конце урока.
1.Предоставляют коллективный проект.
2.Осуществляют устное оценивание своей работы.
3.Учавствуют в коллективном обсуждении работы.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
примечание
1.Организационный
Приветствие детей и гостей, пришедших на урок.
Приветствуют учителя и гостей.
Введение в тему урока.
-Ребята, отгадайте мою загадку:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
Правильно.
- А зачем нужны деревья?
-Как вы думаете, что же мы будем делать на уроке?
Целеполагание
-Ребята, у нас сегодня необычный урок. На уроке вы узнаете о необычных деревьях, которые существуют в природе и попробуем сами выполнить такое дерево – «Чудо – дерево».
- Хотите выполнить такую работу?
-Тогда за работу.
Слушают загадку и отгадывают её.
-Дерево.
- Для того, чтобы очищать воздух, для красоты.
-Дерево.
-Да.
Слайд 1.
Слайд 2.
2.Основной.
Информационный
-Ребята, а вы любите чудеса?
-Что такое чудо?
-Кто делает чудеса?
-Ребята, отгадав загадку, вы узнаете кто ещё может творить чудеса.
Загадка:
Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?
-Осень может творить чудеса.
- Какие?
- Да, как красива природа в это время года!
Великие русские поэты об этом чуде сложили очень много стихов. Вот одно из них.
- Спасибо большое!
- Но не только осень может творить чудеса. Сама природа тоже волшебница!
- А вы знаете, что она создаёт чудо – деревья?
-Хотите на них взглянуть?
- Давайте отправимся в царство деревьев.
(Во время просмотра идёт комментарий учителя.)
Баобаб – дерево - долгожитель Достигает в высоту до 30м. Накапливает большое количество воды.
Дерево-корзина – это творение Акселя Эрландсона, который превратил 6 небольших деревьев в дерево-корзину.
Двуногое дерево – это тоже творение Акселя Эрландсона.
Баньяновое дерево – растёт в Индии. Это священное дерево. Его корни свисают до земли.
Вельвичия – растёт в пустыне Намиб и Калахари в Африке. Ствол похож на пенёк, листья не опадают.
Ротанговая пальма - самое длинное в мире Растение. Это лиана. Растёт в Азии. Используют для изготовления мебели.
Понравились вам чудо – деревья?
Надо сказать спасибо матушке-природе за такие чудеса.
- Осенью.
-Превращает зелёные наряды деревьев в разноцветные.
Ученица рассказывает стихотворение.
-Нет.
-Да.
Смотрят и слушают.
Понравились.
-Спасибо.
Слайд 3.
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8 .
3. Практический.
- Ребята, а вы хотели бы стать волшебником и создать своё чудо – дерево?
- Я это предлагаю сделать сейчас.
-Что может расти на чудо-дереве?
-Какие материалы нам понадобятся?
- А что вам поможет выполнить чудо – дерево?
Правильно, ведь работать вы будете все вместе.
- Работать будем по плану шаг за шагом.
План работы.
Выбрать 1 лист цветной бумаги и положить его цветной стороной вниз.
Приложить ладошку к краю листа и обвести её.
Вырезать нарисованную ладошку по контуру. Это листья нашего дерева.
Нанести клей на ваш лист – ладошку.
Приклеить на ватман.
–Ребята, а как падают листья осенью с дерева?
Вот и вы будете наклеивать свои листья по очереди (по рядам). А остальные приступают к выполнению плодов нашего дерева в парах. Договоритесь, кто что будет делать.
Выбрать лист цветной бумаги для украшения нашего чудо – дерева.
По шаблону обвести и вырезать.
Нанести клей на деталь и приклеить на чудо-дерево.
(Во время работы учитель оказывает помощь ученикам, подбадривает их.)
- Да.
Ответы детей.
- Цветная бумага, клей, ножницы.
Выдумка, дружба, согласие, сплочённость, лад.
Учащиеся пошагово выполняют работу.
Медленно, друг за другом.
Слайд 9.
4.Заключительный.
Презентация.
- Ребята, давайте посмотрим, какое чудо-дерево у вас получилось.
-А что вы можете рассказать про него?
-Вот какое дерево,
Чудесное дерево!
Ай, да, детки,
Молодцы! Постарались от души!
-Ребята, а вот и первый урожай с нашего чудо – дерева!
Учитель показывает корзину с яблоками.
Эти яблоки не простые, а волшебные. Как только вы их съедите, то сразу почувствуете в себе силы, которые пригодятся для успешного обучения в школе.
- Вот оно какое наше дерево!
Чудо – дерево расчудесное!
Наше дерево растёт, да к тому ж ещё цветёт!
На нашем дереве может расти всё: и листочки, и яблоки, и буквы, и цифры, и слова, и даже предложения.
Оно будет расти в нашем классе и удивлять нас своими необычными плодами.
5. Рефлексия
- Доставила ли вам работа радость?
-Вы чему-то научились? Чему?
Покажите своё настроение.
-Спасибо за работу!
-Да, доставила.
-Да, научились лучше вырезать, обводить по шаблону, складывать, работать вместе.