kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по теме: Конструирование. Быстрый самолет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе занятия учащиеся создают самолет по сказке инструкции

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: Конструирование. Быстрый самолет.»

План – конспект экзаменационного урока по технологии

Студентка: Дектярева О.

Предмет: технология

Класс:1

Тема: Конструирование. Быстрый самолет.

Цель: научить конструировать быстрый самолет.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: формируем умение к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем уважительное отношение к творчеству, как к своему, так и к творчеству своих товарищей;

Предметные результаты: формируем умение работать в технике оригами; формируем умение складывать бумагу различными способами.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: формируем умение осуществлять личностную и познавательную рефлексию; формируем умение формулировать цель урока;

Познавательные УУД:формируем умение ориентироваться в своей системе знаний; формируем умение делать вывод;

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать речь других; формируем умение отвечать на вопрос учителя; формируем умение правильно формулировать свою речь.

Основные понятия: конструирование, самолет

Меж предметные связи: окружающий мир, изобразительное искусство.

Ресурсы: проекте, заготовка шаблона самолета, клан – конспект урока.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно- мотивационный

Здравствуйте, сегодня урок у вас проведу я, меня зовут Ольга Ивановна. Проверим готовность. Поднимите руку те у кого нет разноцветного листа формата А4 на столе.

Разминка

Полетели, полетели,

Стойка ноги врозь.

Вперед руками завертели.

Вращение руками перед грудью.

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет,

Развести горизонтально руки в стороны.

Правое крыло вперед,

Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед.

Левое крыло вперед.

Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед.

Раз, два, три, четыре –

Полетел наш самолет.

Замечательный пилот

В путь отправил самолет.

Произвольный бег с расставленными в стороны руками.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность.



Выполнение разминки

Формулирование темы, постановка цели

Я командир экипажа авиалайнера. Я принимаю вас в команду нашего с вами самолета. Вы сегодня будете не просто пассажирами, но еще и конструкторами. Представьте что наш класс это салон нашего самолета

Если мы с вами конструкторы, значит, что мы будем учиться делать на уроке?

Предположите, что мы будем конструировать?

Для того, чтобы узнать что мы будем конструировать вы должны отгадать загадку.

Очень длинный и могучий,

Он летит пронзая тучи,

Громко в облаке ревет,

Пассажиров он везет.

Что мы должны сконструировать на уроке?






Конструировать


Предполагают




Самолет

Изучение нового материала





























Физминутка



















Поднимите руку те ребята, которые умеют конструировать самолет?

Что значит слово конструировать?(СЛАЙД)

Посмотрите на экран. (СЛАЙД)

Назовите основные этапы конструирования обычного самолета.



























Сегодня мы изготовим самолет, но не обычный. А какой вы должны сказать, разгадав загадку. (СЛАЙД)

Прячьтесь, куры!

В небе ясном

Чёрной тенью

Кружит...

Какой самолет мы изготовим?



Сейчас, слушая сказку, мы изготовим с вами самолет.

Жил на свете листок и лежал он без дела. Нечего ему было делать. Решил он делом заняться.



1) Возьмите листок, положите его перед собой. (СЛАЙД)



Решил листок сложиться пополам.



2) Сложи лист бумаги в длину пополам, так чтобы правые углы листа сошлись с левыми. Разгладь линию сгиба.



Не понравилось листку быть сложенным пополам, решил в прежний вид вернуться.



3) Разверни лист бумаги.



Полежал листок немного и свернул свои уголки.



4) Согните 2 верхних угла по линии сгиба к красной точке.



Опять устал листок. Долго ли, коротко ли лежал листок и решил опять делом заняться. Согнулся листок.



5) Согните острый конец так, чтобы у вас получился прямоугольник.



Но в этот раз не понравилось листку форма прямоугольника, решил он свернуть свои уголки еще раз.



4) Согните 2 верхних угла к красной точке.



Интересно стало листку, что с ним будет дальше.



5) Согните маленький уголок расположенный ниже красной точки вверх.



Еще интересней стало самолету. Решил он продолжить свое дело.



6) Согните заготовку пополам. Переверните заготовку. Согните фигуру по линиям сгиба.



Посмотрел листок и понял, что его призвание быть самолетом.



Поднимите руку те, у кого получилось изготовить самолет – ястреб.

Поднимают


Изготовление какой – либо конструкции

Этапы:

1. Складываем лист пополам.

2. Сгибаем верхние углы к линии сгиба.

3. Сгибаем острый угол конструкции.

4. Сгибаем углы к линии сгиба,

5. Складываем конструкцию пополам.

6. Образуем крылья у самолета.








Ястреб

Самолет – ястреб







Слушают сказку – инструкцию, и изготавливают самолет по указаниям

Закрепление изученного

Возьмите чистые листы и попробуйте самостоятельно изготовить самолет. Если у кого – то из вас возникнут затруднения поднимите руку.

Самостоятельно изготавливаю самолет

Итог

Рефлексия

Что конструировали на уроке?

В какой технике работали на уроке?


Оцените работу на уроке.

Зеленый самолет – мне удалось изготовить самолет, затруднений не возникало.

Желтый самолет – при изготовлении возникали затруднения, но я с ними справился (ась).

Красный самолет – у меня возникли затруднения, мне нужна помощь.

Какие затруднения возникали?


Также покажите смайл, соответствующий вашему настроению после урока.


Спасибо за работу на уроке.


Самолет

Работали в технике оригами.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по теме: Конструирование. Быстрый самолет.

Автор: Дектярева Ольга Ивановна

Дата: 10.10.2017

Номер свидетельства: 431652


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства