Тема урока « Буква мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова»
Цель: Обучение распознаванию мягких звуков в словах и обозначению их на письме мягким знаком.
Задачи урока :
1.Образовательные:
- уточнить, что «ь» не обозначает звука и является показателем мягкости предшествующего согласного;
- развивать фонематический слух, совершенствовать операции звуко-буквенного анализа, навыки грамотного письма;
- учить сравнивать, обобщать, соотносить;
- закрепить правописание слов с ь знаком на письме.
2.Коррекционно -развивающие :
- способствовать развитию познавательной активности и творческих способностей учащихся;
-развивать умение следовать заданному алгоритму действий, совершенствовать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
- коррекция зрительного и слухового восприятия:
- способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления, восприятия;
- способствовать развитию чувства уверенности в своих возможностях;
- способствовать развитию мелкой моторики рук.
3.Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному языку, различным видам деятельности, стремление участвовать в совместной работе;
- воспитывать аккуратность, трудолюбие;
- воспитывать взаимопонимание и уважение.
Тип урока : изучение нового материала
Средства:
Методы и приемы
-словесные: художественное слово(стихи, загадки), объяснение, работа с книгой;
-наглядные :(применение наглядных пособий, технических средств;
-практические: упражнения.
Форма коррекции:
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование:
- демонстрационный материал ( предметные картинки, презентации);
- раздаточный материал, цветные карандаши;
- средства ТСО (компьютер).
Планируемый результат
Учащиеся должны усвоить то, что
- мягкий знак не обозначает звука, а является показателем мягкости предшествующего согласного.
Уметь:
- слышать мягкий согласный звук и обозначать его мягкость согласного на письме;
- выполнять операции звуко-буквенного анализа;
- совершать мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
- следовать заданному алгоритму действий;
- грамотно писать;
- аккуратно выполнять работу.
Описание исходного уровня знаний, умений и навыков учащихся для данной темы.
Учащиеся умеют:
- записывать слова с послоговым орфографическим проговариванием;
- различать гласные и согласные, ударные и безударные гласные;
- определять количество слогов в слове, делить на слоги;
- переносить части слова при письме;
- писать под диктовку слова, написание которых не расходится с произношением;
- писать предложения с большой буквы и ставить точку в конце;
- составлять предложения, восстанавливать нарушенный порядок слов в предложении.
План урока с хронометражем.
Содержание
Время
1 . Организационный этап
1 мин.
2 . Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
1мин.
а) Минута чистописания
3 мин.
б) Пальчиковая гимнастика
3. Этап усвоения новых знаний
а) Создание проблемной ситуации
Б) Сообщение темы и цели урока
в)Гимнастика для глаз
г)Актуализация опорных знаний
д)Физкультминутка
4. Этап закрепления знаний.
а)Работа с учебником
б ) Работа с предметными картинками.
В)Подведение итогов работы. Рефлексия .
5. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .
Создание проблемной ситуации
4 мин.
Сообщение темы и цели урока
1 мин.
Гимнастика для глаз
2 мин.
Изучение нового материала
8 мин.
Физкультминутка
2 мин.
Работа с учебником
7 мин.
Закрепление
8 мин.
Оценка работы
2 мин.
Подведение итогов. Рефлексия
3 мин.
Домашнее задание
2 мин.
45 мин.
Конспект урока с теоретическим обоснованием
Э Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задачи этапа
1. Организационный момент
Учитель настраивает детей на урок.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.
Учащиеся тихо садятся и смотрят на доску
Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
2.Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
Минута чистописания
(на доске ряд букв Е, Ю, Я.И,Ь)
Учитель:
Найдите «лишнюю» букву в данном ряду.
-Почему?
- Кто догадался, какой элемент чистописания будет сегодня?
-Сегодня вы будете писать не только ь, но и закрепите правила соединения ь с другими буквами. (ь, ья, ьи)
-Но сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Слайд№1
Божьей коровки папа идет (всеми пальцами правой руки шагнуть по столу)
Следом за папой мама идет (то же левой)
За мамой следом детишки идут
Вслед за ними самые малышки бредут (обеими руками вместе)
Красные юбочки носят они (пожать ладони, пальцы прижать друг к другу).
Юбочки с точками черненькими (постучать указательными пальцами по столу)
Папа семейку учиться ведет,
А после школы домой заберет (всеми пальцами обеих рук шагать по столу).
Учитель :
-Посмотрите и определите порядок написания буквы ь . Напишите .
слайд№2
-Обведите в кружок самую удачную и красивую букву, написанную вами.
Оценка работы учителем
Дети называют «лишнюю букву.
Это мягкий знак (ь).
(Примерные ответы детей)
Буквы Е, Ю, Я, И – это гласные буквы)
Мы будем писать букву Ь знак.
Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику.
Учащиеся работают с прописями
Дети обводят красным карандашом красиво написанные ими буквы.
Развитие внимания, умения следовать заданному алгоритму действий, воспитание аккуратности.
Развитие общей моторики, точности движений. Развитие слуха, восприятия, внимания.
Развитие умения самостоятельно оценивать свою работу.
3. Этап усвоения новых знаний
а)Создание проблемной ситуации
Учитель:
-Как называется буква, которую мы писали на мин. чистописания?
Учитель читает стихотворение)
слайд №3
Мягкий знак хитрый знак:
Не сказать его никак
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Вопросы к учашимся
-Почему автор стих. назвал ь хитрым знаком?
-Как об этом говорится в стих.?
-Как об этом сказать по-другому?
Учитель:
-Зачем ь просится в слово? ---На что он указывает? Мы сейчас с вами узнаем.
-Прочитайте слова, написанные на доске:
Ден….
Пен… Гус…
Сол…
Лос…
Вопросы учителя к учащимся.
-Что в этих словах пропущено?
-Для чего в этих словах пишется ь?
Учитель:
- Правильно! Это и есть тема нашего урока.
Ответы детей:
( Мы писали букву ь знак)
Дети внимательно слушают
Ответы детей.
(-Он не произносится, но в слово часто просится).
(Примерные ответы учащихся)
-Мягкий знак не обозначает звука
Учащиеся читают слова на доске.
Примерные ответы учащихся.
(-Пропущен ь знак)
-Он показывает, что согласные звуки ( н, л, с) произносятся мягко.
Постановка проблемной задачи. Фронтальная форма работы, использование наглядного материала. Развитие памяти, внимания, восприятия. Совершенствование фонематического слуха.
Б) Сообщение темы и цели урока
Учитель:
- Сегодня мы будем говорить о том, какую работу выполняет ь знак и упражняться в написании слов с ь знаком.
Гимнастика для глаз
Учитель:
-А сейчас я вам загадаю загадку, а отгадку вы узнаете тогда, когда
расположите буквы в порядке увеличения точек (на доске расположены буквы)
С Ь Г У
*** **** * **
слайд№4 -Послушайте загадку.
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
Учитель показывает картинку с изображением гуся
Дети следят за движением машинок(вправо,влево,медленно двигая глазами вправо-вниз, влево-вверх)
Учащиеся отгадывают загадку, располагая буквы в нужном порядке, произносят ее хором и записывают отгадку в тетрадь.
Гусь -3 звука, 4 буквы
Снять усталость,напряжение. Профилактика глазных заболеваний.
Фронтальная форма работы, использование наглядного материала. Развитие зрительного, слухового восприятия, совершенствова
ние мыслительных операций.
. слайд №6
Актуализация опорных знаний
(звуко-буквенный анализ слова гусь )
Учитель:
-Сколько звуков мы слышим в этом слове?Назовите эти звуки.
-Сколько понадобится букв для записи слова гусь?
-Почему букв больше, чем звуков?
-Какой вывод можно сделать?
Физкультминутка
Ответы учащихся
(3 звука) .
Дети называют отдельно каждый звук.
Ответы учащихся.
-Для записи слова гусь понадобится 4 буквы.
Предполагаемые ответы.
-(Мягкий знак не обозначает звука, а показывает на то, что он мягкий)
Развитие способности к анализу, синтезу, обобщению. Совершенствование звуко-буквенного анализа.
.
Раз – поднялись,
потянулись.
Два – согнулись, разогнулись.
Три – в ладони 3 хлопка.
Головою- 3 кивка.
На четыре – ноги шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть. слайд№7
Дети выполняют упражнения, выйдя из-за стола.
Охрана здоровья, снятие утомляемости.
4. Этап закрепления знаний.
.
Работа с учебником
Учитель:
- Открываем учебники и находим упр. № 1
-Прочитайте.
Объяснение задания.
б) Работа с предметными картинками.
Задание: записать только те слова, в которых есть мягкий согласный на конце
Предметные картинки хорь , рак , якорь , лось , мак, ель, морковь.
Самооценка работы учащимися.
Учитель:
-А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание и оцените свои работы
Если все слова правильно – оценка 5;
4 слова –оценка 4;
слайд№ 8
Учащиеся читают задания в упражнении и выполняют его после объяснения учителя.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно
Дети проверяют и оценивают свои работы.
(у учащихся должны быть написаны 5 слов)
Развивать умение
следовать заданному алгоритму действий, развитие навыков грамотного письма, развитие зрительного восприятия.
Компонент учебной деятельности: регулирующий-оценка, самооценка,
Подведение итогов работы. Рефлексия .
Учитель:
-Давайте подведем итог урока. Что нового вы узнали на уроке? ( стих. про ь знак) слайд №9
Мягкий знак – хитрый знак:
Не сказать его никак
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Учитель:
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь,
Без пожара, просто так?
Это сделал мягкий знак.
( -А сейчас, если вам было все понятно, то вы без труда назовете мне несколько слов, в которых ь знак показывает мягкость согласных)
Игра «Собери лепестки ромашки»)
Учащиеся читают стих. Про ь знак все вместе.
Примерные ответы учащихся.
Мы на уроке узнали о том, что ь знак не обозначает звука, а только показывает мягкость согласного.
Дети каждый находит лепесток и приклеивает его к сердцевине ромашки и называет полученное слово (сирень, пень, осень, июнь)
Вызвать у детей чувство удовлетворенности результатами урока и своей работы.
6. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению .
Дом. задание: упр. 3 Учитель объясняет выполнение задания к упр. №3
Учащиеся записывают в дневник.
Закрепить знания полученные на уроке.
Место урока в тематическом планировании.
Раздел «Мягкий знак на конце и в середине слова» 9часов
№
Содержание
Задачи урока
Дата
№ 83.
Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце.
Уточнить, что мягкий знак не обозначает звука, а является показателем мягкости предшествующего согласного.
09. 12. 10г.
№ 84-85
Сравнение пар слов угол-уголь. Правило написания слов с мягким знаком на конце.
Развивать фонематический слух, восприятие на примере сравнения пар слов угол-уголь, навыки грамотного письма.
10. 12.10г.
11.12.10г.
№ 86
Выделение и написание слов с ь знаком на конце и в середине слов.
Закрепить умение различать на слух и в произношении твердые с мягкие согласные на конце и середине слов и писать букву ь знак после мягких согласных.
13.12.10г.
№87
Тренировочные упражнения в правописании слов с мягким знаком.
Упражнять учащихся в правописании слов с ь знаком на конце, развивать фонематический слух на примере различия мягких и твердых согласных звуков.
14.12.10г.
№ 88-89
Обозначение мягкости согласных на письме буквами и, е, я, ю, е, ь.
Познакомить со способом обозначения мягкости согласных гласными е, ю, я, и.е.
15.12.10г.
16 12.10г.
№ 90-91
Тренировочные упражнения в правописании слов с гласными, показывающих мягкость согласного.
Развивать умение распознавать твердый и мягкий согласный звук; упражнять в написании слов при обозначении мягкости согласных буквами е, и, я, ю, е.
17. 12. 10г.
18.12.10г.
№ 92
Диктант по теме « Мягкий знак на конце и в середине слов»
Проверка знаний учащихся.
20. 12. 10г.