kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку "Правописание буквосочетаний ЧК,ЧН, НЧ, ЩН,ЧТ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 обобщить знания учащихся о правописании твердых и мягких согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами Е,Ё,Ю,Я,И,Ь; развивать навыки  написания слов с сочетаниями ЧК,ЧН, НЧ,ЩН,ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Правописание буквосочетаний ЧК,ЧН, НЧ, ЩН,ЧТ"»

Тема: Правописание буквосочетаний ЧК,ЧН, НЧ, ЩН,ЧТ

Цели: обобщить знания учащихся о правописании твердых и мягких согласных; формировать умение обозначать мягкость согласных буквами Е,Ё,Ю,Я,И,Ь; развивать навыки написания слов с сочетаниями ЧК,ЧН, НЧ,ЩН,ЧТ; учить определять орфограмму в слове; развивать речь, мышление.

Ход:

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

1.Орфографическая минутка.

На доске записаны слова: Катя, Игорь, Верочка, Дарья, Оленька, Люда, Анна.

- Что общего у всех этих слов?

- Назовите слово, в котором нет мягких согласных звуков.(Анна)

- Назовите лова, в которых мягкость согласного звука обозначена мягким знаком.(Игорь, Дарья, Оленька)

- Назовите слова, в которых мягкость согласного звука обозначена гласной буквой. (Катя, Верочка, Оленька, Люда)

- Назовите слово, где мягкость согласного не обозначена мягким знаком. (Верочка)


2. Выборочный диктант.

1 вариант выписывает слова только с твердыми согласными, а 2 вариант с мягкими и твердыми согласными звуками.

Язык, ветер, ворона, весело, город, иней, молоко, обед, отец, облако

-Что это за слова? (словарные)

- Почему их так называют?

б



ь


а

х



ь


а

с



ь


а

з



ь


а


3.Разгадайте кроссворд

1. Небольшое помещение для мытья человека (банька)

2. Способ передвижения. (ходьба)

3. Доля, участь, случай, случайное стечение событий в жизни человека. (судьба)

4. Яркое освещение горизонта перед восходом и заходом солнца. (зорька)

-Как в этих словах обозначена мягкость согласного звука?


4.Записать транскрипцию слов: зверьки, галка, лев, семья.


5. Выписать слова, в которых букв больше, чем звуков.

Олень, лебедь, рысь, белка, медведь, тигр, леопард, конь, куница, лось, заяц, лиса.

-Что объединяет все эти слова?( животные)

-Что вы можете рассказать об их жизни?


III. Самоопределение к деятельности.

Замените словосочетания одним словом и запишите их через запятую.

Суп, который готовится на молоке. (молочный)

Порт на реке. (речной)

Суп из овощей. (овощной)

Животное, которое питается мясом других животных (хищное)

Она ставится в конце предложения. (точка)

У каждого человека есть …(мечта)

Урок, на котором читают. (чтение)

Человек, который бьёт в барабан. (барабанщик)

-Как вы написали эти слова?

- Почему? (мягкий знак не пишется, потому что Ч всегда мягкая)

-Откройте учебник страница 4 . Прочитайте тему урока и чему мы будем учиться.


Iv. Работа по теме урока.

Упр 1 стр 4

-Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

-Назовите слова с непарными шипящими согласными звуками. (помощник, улочка, курочка)

Выполните последнее задание. Какие сочетания вы подчеркнули? (ЩН, ЧК)

Упр 2 стр 4

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

-Выполните задание самостоятельно. ( А у доски работают 4 человека для последующей проверки)

-Как произносятся согласные звуки в буквосочетаниях ЧН, НЧ, ЧК, ЩН, ЧТ?

-Можно ли сказать, что это опасные места в слове?

-В чем заключается опасность? (слышится, но не пишется мягкий знак)

-Как называются такие опасные места в словах русского языка? (орфограмма)

-Прочитайте правило.


v. Физкультминутка

Раз подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

VI. Закрепление изученного материала.

Запишите отгадки.

1.В деревянном домике

Проживают гномики

Уж такие добряки

Раздают всем огоньки (спички)


2.На ветках плотные комочки

В них дремлют клейкие листочки. (почки)


3.Отгадате, что за птичка:

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два конца. (ласточка)

4.Что это у Галочки?

Ниточка на палочке

Палочка в руке,

А ниточка в реке. (удочка)

-Подчеркните буквосочетания.


Упр 4 стр 5 (самостоятельно)

- В каких словах вы подчеркнули буквосочетания?


VII. Рефлексия

-Выписать слова на изученное правило.

Птички ищут пищу. Девочка зажгла свечку. Мама пожарила вкусный пончик. У реки растут речные камыши. Я отправила письмо по почте . Птенчик вывалился из гнезда. Помощник мамы кухонный комбайн.


VIII. Подведение итогов.

- Как называется орфограмма , с которой мы познакомились на уроке?

- Что нужно помнить при написании эти буквосочетаний?

-Все ли вам было понятно?

Дом. задание

стр 5 упр 3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку "Правописание буквосочетаний ЧК,ЧН, НЧ, ЩН,ЧТ"

Автор: Тарасова Татьяна Александровна

Дата: 09.01.2017

Номер свидетельства: 377196


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства