Тема урока: «Правописание приставок в глаголах»
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием приставок в глаголах.
Задачи урока: (предметные)
познакомить с правописанием приставок с глаголами;
содействовать развитию орфографической зоркости учащихся;
воспитывать внимательное отношение к слову, интерес к русскому языку.
Метапредметные:
регулятивные:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
познавательные:
- находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос; запоминать и удерживать в памяти правило;
коммуникативные:
-выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и в работе в парах.
-воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к родному языку, нравственно-этические чувства.
Ход урока
Организационный момент. Подготовка к уроку. Психологический настрой.
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем
- Как мы будем работать на уроке?
- Дружно, терпеливо, внимательно.
- Девиз нашего урока: «Учись, смекай, активным будь
И к знаниям откроешь путь!»
Запишите число , классная работа.
-Объясните смысл предложений: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты мне желаешь сегодня добра».
-Начнём наш урок с фонетико-орфографической разминки. Поработаем со словами в этих предложениях. На строке вы будете записывать строчные буквы.
1). Запишите букву твёрдого парного, звонкого непарного согласного в слове «желаю» - «л». Напишите столько букв «л», сколько их в этих предложениях.
2). Запишите букву безударного гласного в корне в слове «добра» - «о».
3). Запишите букву ударного гласного в слове «желаю» - «а».
4). Запишите букву согласного звука в слове «сегодня», написание которой нужно запомнить - «г». Запишите столько букв, сколько их в этих двух предложениях.
Проверьте, что у вас получилось: л, л, о, а, г, г.
-Как вы считаете, почему именно эти буквы мы написали?
-Если переставить буквы, получится слово …«глагол».)
-Предположите, о чём пойдёт речь на уроке.
Постановка учебной задачи
Чтобы сформулировать тему урока, проверим работу ребят, выполнявших задание по карточкам у доски.
-Проверьте, верно ли написаны слова и обозначены приставки.
Что общего в этих словах?
-Найдите «лишнее» слово в записях ребят. Почему оно «лишнее»?
-Во втором столбике слово «дремать», потому что в нём нет приставки. Во втором таких слов нет.)
(Проверяют индивидуальную работу.
Карточка № 1.
Замени транскрипцию буквенной записью. Обозначь приставки.
П [а] глядывает, з [а]снули,
д[а]петь, пр[а]кладывают, ра[с]трепали, п[а]дписали.
Карточка № 2
Замени транскрипцию буквенной записью. Обозначь приставки.
П[а]думать, [аб]ставила, д[а]летать, н[а]зывали, др[и]мать, ра[з]бежались, [а]трежет.
Постановка темы и целей урока.
Мы определили два понятия: приставка и глагол.
Попробуйте сформулировать тему урока, связав эти два понятия воедино.
- Правописание приставок с глаголами.
познакомимся с … (с правописанием приставок с глаголами )
узнаем … (правила правописания приставки с глаголами)
научимся … (применять это правило при письме)
Выполнение этих задач и будет планом работы на нашем уроке сегодня.
-Вспомните, что вам известно о приставках.
Работа над новой темой. Усвоение новых знаний и способов действий
(работа в паре)
Начнем работать по нашему плану. У вас на столе лежат карточки со словами.
(во) дворе, (по)прыгать, (по)дорожке, (про)бежать, (у)дома, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
предлоги приставки
во дворе попрыгать
по дорожке пробежать
у дома поглядеть
по лужам намокнуть
Составьте предложения,используя слова «Посёлок осенью» (устно)
- Какими частями речи являются слова 1 столбика?2 столбика?
Что такое приставка?
Если приставка – это часть слова, то как она пишется со словами?
Могут ли глаголы употребляться с предлогами?
Сделайте вывод ( предлоги с глаголами не употребляются).
Проверим правильность нашего вывода.
Как мы можем это сделать? (по учебнику)
Правильно. Открываем учебник на 89.
Совпал ли наш вывод с правилом в учебнике?
Теперь немножко отдохнем.
Наша физминутка тоже будет связана с темой нашего урока.
Физкультминутка(слайд 5)
Сколько на доске глаголов,
Столько выполни наклонов,
Сколько здесь с приставкой слов,
Столько выполни прыжков.
Слова: разбросать, исправить, здоровый, разный, сказать, плыть, раскраска, вбежать, запрыгнуть. ( 6 глаголов, 5слов с приставкой)
Молодцы. Продолжаем работать.
Теперь наша задача научиться применять выведенное правило. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание.
Работа в группах
1 группа Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками (В)огороде (вы)растаю,а когда я (со)зреваю, (с)варят (из)меня томат,(в)щи кладут и так едят. помидор |
2группа Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками (На)дереве (в)лукошке (под)растают крошки. птенцы |
3группа Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками Кто (в)лесу без топора (по)строит избу без угла. птицы |
4группа Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками Сок (из)цветов она (на)берёт и (в)сотах (на)копит сладкий мёд. пчела |
5группа Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками (Без)крыльев и (без)тела за тысячу верст (про)летело. радио |
Выделим приставки. Как написали приставки с глаголами? (
Закрепление новых знаний и способов действий
При выполнении следующего задания вы будете доказывать и рассуждать.
Работа по учебнику с. 90, упр. 2. (по рядам)
1ряд – 1 предложение.
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь.
2 ряд – 2 предложение.
Сугробы снега вьюги (на)мели,
И грузовик, как баржа (на)мели…
3 ряд – 3 предложение.
Зависело б (от)мыла –
Веснушки я б (от)мыла.
-Объясните, как вы напишите.
- Проверьте правильность написания предложения.
Как понимаете значение слова «баржа»? А что означает слово «мель»?
(-Баржа - плоскодонное судно, оснащённое или не оснащённое двигателем, которое используется для перевозки грузов по воде.
Мель - мелкое место, нанос на дне реки, озера, моря, препятствующий прохождению судов.)
. Физминутка для глаз.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Работают в группах.
Карточка № 1
Вставь букву «з» или «с». Обозначь приставки.
и.пугаться, ра.писать, и.править, ра.сказать, бе.дельничать, ра.бегаться, ра.дать.
Карточка № 2
Данные устойчивые сочетания слов (фразеологические обороты) замени близким по значению глаголом. Обозначь приставки в глаголах.
зарубить на носу -
бить баклуши -
прикусить язык –
наступать на пятки –
Осуществляют самоконтроль после выполнения задания.
Делают вывод.
- Какой вывод можно сделать о написании приставок в глаголах?
Работают самостоятельно.
Верные и неверные утверждения.
Поставь «+», если утверждение верное; «-», если утверждение неверное.
1). Приставка оканчивается на з, если корень начинается
с глухого согласного.
2). Предлоги не пишутся перед глаголами.
3). Между предлогом и словом нельзя поставить другое слово.
4). Перед гласным и звонким согласным в приставке пишется буква «з».
Осуществляют самоконтроль,
Рефлексия
Подводит итоги урока.
-Над какой темой вы сегодня работали? Что нового узнали? Что повторили? Достигли ли вы поставленных на уроке целей? Кого бы вы хотели сегодня особо отметить?
-Оцените свою работу на уроке
Приложение
Карточка № 1.
Замени транскрипцию буквенной записью. Обозначь приставки.
П [а] глядывает, з [а]снули, д[а]петь, пр[а]кладывают, ра[с]трепали, п[а]дписали.
Карточка № 2
Замени транскрипцию буквенной записью. Обозначь приставки.
П[а]думать, [аб]ставила, д[а]летать, н[а]зывали, др[и]мать, ра[з]бежались, [а]трежет.
(работа в паре)
(во) дворе, (по)прыгать, (по)дорожке, (про)бежать, (у)дома, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
(работа в паре)
(во) дворе, (по)прыгать, (по)дорожке, (про)бежать, (у)дома, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
(работа в паре)
(во) дворе, (по)прыгать, (по)дорожке, (про)бежать, (у)дома, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
(работа в паре)
(во) дворе, (по)прыгать, (по)дорожке, (про)бежать, (у)дома, (по)глядеть, (по)лужам, (на)мокнуть.
Определите, что в каждом случае стоит в скобках – предлог или приставка.
Выпишите их в два столбика: в 1 столбик, слова с предлогами, а во второй – слова с приставками.
Познакомимся с правописанием
приставок с глаголами
Узнаем правила правописания приставки с глаголами
Научимся применять это правило при письме
1 группа Собери загадку.Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками (вы)растаю,а когда я (со)зреваю, (В)огороде (из)меня томат (с)варят,(в)щи и так едят. кладут |
2группа Собери загадку.Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками (На)дереве крошки (под)растают (в)лукошке |
3группа Собери загадку.Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками без топора (по)строит Кто (в)лесу избу без угла |
4группа Собери загадку.Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками (на)копит Сок (из)цветов и (в)сотах сладкий мёд она (на)берёт |
5группа Собери загадку.Раскройте скобки и объясните написание данных слов с предлогами и с приставками верст (Без)крыльев и за тысячу (про)летело (без)тела |
Карточка № 1
Вставь букву «з» или «с». Обозначь приставки.
и.пугаться, ра.писать, и.править, ра.сказать, бе.дельничать, ра.бегаться, ра.дать.
Карточка № 2
Данные устойчивые сочетания слов (фразеологические обороты) замени близким по значению глаголом. Обозначь приставки в глаголах.
зарубить на носу -
бить баклуши -
прикусить язык –
наступать на пятки –