kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по развитию устной речи.Тема "Лиственный лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития устной речи проводился в з классе для детей с легкой умственной отсталостью( нарушениями интелекта). Урок проводился в рамках методической недели.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по развитию устной речи.Тема "Лиственный лес"»

Разработка урока по окружающему миру в 3 классе

Тема урока: «Лиственные деревья.

Цели:

Образовательные:

продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;

Развивающие:

развивать познавательные, исследовательские и коммуникативные навыки в процессе изучения темы; развивать устную связную речь, мышление, умение работать в паре;

Воспитательные:

содействовать воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Деревья леса», кроссвордом .


Планируемые образовательные результаты:

Предметные

В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:

- различать и сравнивать деревья леса,

- оценивать характер взаимодействия деятельности человека и природы.

Метапредметные

В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:

познавательные– находить в учебниках, дополнительной литературе достоверную информацию;

регулятивные – определять цель учебной деятельности;

- выбирать средства достижения цели;

- оценивать свою деятельность, самостоятельно исправлять ошибки;

коммуникативные – излагать свое мнение, аргументируя его;

- организовывать работу в паре;

личностные – осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах;

- осознавать целостность мира на примере темы урока;

- учиться осмысливать свое поведение.

Личностные

В результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет:

- осознать красоту и пользу деревьев России.







Ход урока:

Этап урока.

Содержание этапа.

1.

Организационный момент.

Цель: подготовить детей к мыслительной деятельности, создать психологическую обстановку.

Метод: словесный.


Здравствуйте! Садитесь!

В перемену отдохнули,

И опять звонит звонок.

Мы готовы, стол в порядке,

Начинается урок.

2.

Актуализация знаний.

Цели: вспомнить о том, какие деревья видели дети во время экскурсии,

Их отличительные особенности.

Метод: словесный,

наглядный (презентация).


Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. А куда - отгадайте:


(Слайд 1)

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

(Лес.)

Что такое ЛЕС?(Слайд 2)

Можно ли сказать «Лес – это дом?» Докажите.

(В лесу живут звери и птицы).

И так ,мы определили , что отправляемся в лес.


3.

Постановка учебной задачи.

Цель: дать установку на работу, которую дети будут выполнять на уроке.

Метод: словесный, наглядный (презентация),

практический.


А о чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете,

прослушав загадку.

Их весной и летом
Мы видели одетыми.
А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха их всех одели. (Деревья)

- Какая тема нашего сегодняшнего урока? Кто уже догадался?

ДЕРЕВЬЯ ЛЕСА

- А какие деревья растут в лесу? Давайте вспомним.

А кроме деревьев , что растет в лесу.

Мы узнали , что в лесу растут деревья и кустарники.

А теперь выполним задание и узнаем , чем отличаются кустарники от деревьев.

Дерево или куст?

Выполняем задание : с.33 зад.2

Кусты низкие , а деревья высокие.

У кустов несколько стволов , а у дерева один ствол.

Из деревьев можно строить дома, корабли, мебель.

4.

Изучение нового материала.

Цели: продолжить знакомство с деревьями, которые растут в лесу, узнать, какова роль деревьев в жизни человека, развивать мышление, умение работать в парах, развивать эстетический вкус.

Методы: словесный, наглядный, практический, умение работать в парах.





Физминутка.

Цели: снять физическое напряжение, создать эмоциональный настрой,

развивать внимание.

Метод: словесный, наглядный, практический.


Мы узнали, чем отличаются деревья и кустарники, а теперь посмотрим как вы знаете деревья. Игра : «Что за дерево такое?»с.32 зад.1 На столе листочки , определим к каким деревьям они относятся

Молодцы. Знаете деревья. Следующее задание .

Работа в парах.

У названия дерева отсутствует первая буква.

Ерёза

…уб

…лён

…ополь

…осна

…осна

…сина

…сень

Молодцы, справились с заданием.








Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Дети встали на носочки

И присели, как грибочки.

Встали – сели, встали – сели

И на место тихо сели






5.

Продолжение изучения нового материала.

Цели: продолжить знакомство с деревьями, которые растут в лесу, развивать эстетический вкус



Как вы думаете ,для чего нужен лес человеку?

Значение леса. ( презентация)

Источник древесины.

Источник топлива.

Аптека для людей.
Место отдыха.

Мы узнали, что лес наше богатство, его надо беречь.

Посмотрим фрагмент мультфильма «Рассказ старого дуба».

Повторение правил поведения в лесу. ( презентация)

- А как нужно вести себя в лесу?

Нельзя кричать в лесу, пугая животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.

Не следует рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.

Не нужно ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.

Не стоит ловить бабочек, жуков и других животных.

Нельзя в лесу сорить. Уходя из леса, убирайте за собой мусор. Пожар может возникнуть даже от осколка стекла.

Памятки детям.


6.

.






7.

Закрепление изученного.

Цели: закрепить полученные знания по теме урока.

Методы: наглядный, словесный, практический.












































  1. Работа с учебником

С.33 зад 2


2. Разгадывание кроссворда. (дополнительное задание)

№1. Летом с него снег, просто смех.

Снег по городу летает,

Почему же он не тает?(Тополь)


№2.Клейкие почки, зелёные листочки.

С белой корой расту под горой.

(Береза)


№3. Хоть неплохо я одета,

Но, друзья, мои, всегда,

И весной, и жарким летом

Я дрожу, как в холода. (Осина)


№4.Осень в лес к нам пришла,
Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы

Снуют и, галдя, ее клюют.

(Рябина)


№5. У меня длинней иголки, чем у ёлки.

Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)


№6.Не загадка даже,

Сразу назовем,

Если кто-то скажет:

-Жёлуди на нем!(Дуб)


№7. С моего цветка берёт

пчёлка самый вкусный мёд.(Липа)




1







2






3






4






5





6



7





3. Повторение правил поведения в лесу. ( презентация)

- А как нужно вести себя в лесу?

Нельзя кричать в лесу, пугая животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.

Не следует рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.

Не нужно ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.

Не стоит ловить бабочек, жуков и других животных.

Нельзя в лесу сорить. Уходя из леса, убирайте за собой мусор. Пожар может возникнуть даже от осколка стекла.

Памятки детям.


8.

Домашнее задание

Цель: закрепить полученные знания, формировать умения составлять рассказ.

Метод: словесный.


С.



9.

Итог урока. Рефлексия.

Цель: формировать умение оценивать собственную деятельность и деятельность других детей на уроке.

Метод: словесный.


- Какую задачу мы поставили перед собой на уроке?

- Оправдались ли ваши ожидания, узнали ли вы то, что хотели?

- Что нового вы узнали о каком – либо из деревьев?

- Что вам особенно запомнилось или понравилось?

Ответьте на вопросы, продолжив предложения:

- Я знал, что …

- Я узнал, что…

- Я хочу узнать…


Выставление оценок


Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь...
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по развитию устной речи.Тема "Лиственный лес"

Автор: Золотарева Валентина Николаевна

Дата: 24.10.2016

Номер свидетельства: 351881


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства