kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру "Тела, веества, частицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с телами и их составом, правильно определять из чего они состоят.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Тела, веества, частицы"»


1. Что такое природа?

К) всё что сделано руками человека.

П) всё, что нас окружает и существует не зависимо от человека;

М)всё, что нас окружает.

2. Какая бывает природа?

Р) природа бывает живая и не живая;

С) природа бывает только живая.

3. Что относится к неживой природе?

А) снегирь;

Е) стол;

И) снег.

4. Какое царство относится к живой природе?

Б) царство бактерий;

В) царство грибов;

Г) царство льда;

Р) царство людей.

5. Под какой буквой записана правильная цепь питания?

А) капуста - жаба-слизень;

О) капуста-слизень-жаба.

6. Что объединяет этих животных: странствующий голубь, морская корова?

А) спасены человеком;

Д) уничтожены человеком;

В) стали редкими.

7.Что изучает наука экология?

А) связи между живыми существами и окружающей средой;

Б) неживую природу.

1. Что такое природа?

К) всё что сделано руками человека.

П) всё, что нас окружает и существует не зависимо от человека;

М)всё, что нас окружает.

2. Какая бывает природа?

Р) природа бывает живая и не живая;

С) природа бывает только живая.

3. Что относится к неживой природе?

А) снегирь;

Е) стол;

И) снег.

4. Какое царство относится к живой природе?

Б) царство бактерий;

В) царство грибов;

Г) царство льда;

Р) царство людей.

5. Под какой буквой записана правильная цепь питания?

А) капуста - жаба-слизень;

О) капуста-слизень-жаба.

6. Что объединяет этих животных: странствующий голубь, морская корова?

А) спасены человеком;

Д) уничтожены человеком;

В) стали редкими.

7.Что изучает наука экология?

А) связи между живыми существами и окружающей средой;

Б) неживую природу.

Цель:

ознакомить с телами и их составом; проверить знания по изученной теме; создание условия для восприятия материала.

Задачи:

-развивать память, мышление;

-работа в группах, парах;

-самооценка уч-ся;

-работа с предметами для опытов;

-самостоятельная работа;

-расширение кругозора учеников;

-ознакомить с телами, правильно определять из чего они состоят;

Оборудование:

-для опыта (у учителя и каждого ученика) стакан и чайная ложка, кусочек сахара, гайка, мяч резиновый, вода. На группу детей - лист с тест - кроссвордом. Карточка с заданием на закрепление (из чего состоят вещества).

-учебник -Окружающий мир 3 класс 1 часть. А.А. Плешакова. Москва «Просвещение» 2009г.; рабочая тетрадь на печатной основе окружающий мир 3 класс 1 част. А.А Плешаков 7-е издание Москва «Просвещение» 2011г.

- Мультимедийный проектор, презентация.

-окружающий мир тесты А.А.Плешаков, Н.Н Гара, З.Д. Назарова.









Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды, фото

1. Организационный момент.

Повторение пройденного материала.

Класс делят на 6 групп.

Карточка с тестом на одну команду.


-Кто правильно ответил на вопросы, получилось слово. «ПРИРОДА»

Проверка домашнего задания.

Дети сообща отвечают на вопросы и вписывают ответ в карточку.

Каждая группа отвечает на вопросы, по порядку говорят свой ответ, зарабатывая баллы.








2. Работа по теме урока.

Постановка цели урока.

-На уроке еще больше узнаем о природе.

-Тема: тела, вещества, частицы.

-Когда вы слышите или читаете слово «тело», что вы представляете?

-У этого слова есть и другое значение, оно то и будет нас интересовать.

Итог определения тела.

-Естественные – тела природы.

-Искусственные- тела, созданные человеком.


Игра «естественное или искусственное тело».




Ответы детей.

Дети читают подготовленное сообщение о группах тел.

Работа с учебником

(с. 34)






Ответы ребят.


За правильный ответ группе 1 балл.








3. Работа по теме урока.

Работа с учебником (с.34-35)

Знакомство с понятием вещество.




-Определите, из чего образованы предметы ( мяч, гайка,

кусочек сахара)






« Назови вещество»

Дана карточка с

названиями тел.


-Вещества бывают, твердые, жидкие, газообразные.

(мяч, гайка, сахар, вода, воздушный шарик)

-Сахар пример какого вещества?

-Вода?

-Углекислый газ?



Проведение опыта в группах.

Учитель демонстрирует.

(стакан с водой, ложка, сахар.)

-Сахар хорошо виден?



-Попробуем жидкость на вкус. Вода сладкая?

-Потому что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, из которых он состоял (растворился), и эти частицы перемешались с частицами воды.

Вывод: вещества, а значит и тела состоят из мельчайших частиц.

Практическая работа в группах. (ребята рассматривают данные предметы). Ответы по группам.

Дети определяют и отвечают по группам, из чего они состоят.

Практическая работа в группах. (Уч-ся определяют на ощупь и зрительно данные предметы.)

Ребята делают вывод.


Дети дают ответы и вписывают правильный ответ.


Продолжают практическую работу и определяют, какими бывают вещества. (надувают шарик, вода, сахар).

Говорят свои выводы.

-сахар твёрдое вещество.

-вода жидкое вещество.

-углекислый газ газообразное вещество.

Берут тело образованное одним веществом кусочек сахара и опускают в стакан с водой, помешивают ложкой.

Да!- но постепенно становится не видимым.


-Да.


-Почему же мы не видим его?








4. Физминутка с музыкальным сопровождением.


Ученик ведёт физминутку.

Мы немножко отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали-

Великанами мы стали.

Бабочки летали,

Крыльями махали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И немножечко устали.



5. Работа по теме урока.

Работа в тетрадях (стр. 14-15, № 1,4,6)

-После выполнения задания, обменяйтесь тетрадями и проверьте и оцените работу соседа.

-Запишите в словарь (стр.68)

Тело, вещество, частица.

Самостоятельная работа.

Учащиеся обмениваются тетрадями, оценивают работу одноклассника.




6. Открытия М.В.Ломоносова

-Мы установили, что вещества состоят из мельчайших, не видимых глазом частиц.

-Наш великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов, которому в этом году исполняется 300 лет со дня его рождения, в своих трудах доказывал.

-А, что доказывал нам, расскажут ученицы подготовившие сообщение.





В любом теле все частицы находятся в постоянном движении.











Дети рассказывают, найденную информацию об открытиях великого русского учёного.



М.В.Ломоносов – назвал, сложные частицы молекулами, а простые атомы.




7. Закрепление материала.

(тесты стр. 10- 11)

-прочитайте вопрос и ваш ответ обведите в кружок.


Дети обводят ручкой ответы.


8. Домашнее задание

Учебник стр.34-38 читать, отвечать на вопросы.

Тетрадь стр.14-15 №2,3,5.

Индивидуальные задания:

Подготовить сообщение о веществах: соль, сахар, крахмал, кислота, йод.

Дети выбирают задания.












9. Рефлексия.

-Что нового узнали на уроке?

-Что такое тело, вещество, частица?

-Какое задание понравилось?

-Какое задание показалось сложным?

Оценивание ребят по группам.

Ответы ребят.






. ЛИТЕРАТУРА

-Г.Е. Павлова Михаил Васильевич Ломоносов : жизнь и творчество. Г.Е. Павлова. А.С. Фёдоров – Наука 1980г.

-П.Г. Куликовский М.В. Ломоносов: астроном и физик. П.Г. Куликовский-3-е издание переработка и дополнение: Наука 1986г

-иллюстрации сайт htt://images.yandex.ru

- «Начальная школа» №12- 2010г.

- О.И. Дмитриева, Т.В. Максимова; Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»

3 класс- 3е издание Москва «Вако» 2010г.

-А.А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс 1 часть 8-е издание Москва «просвещение» 2009г.

- А.А.Плешаков «Окружающий мир» рабочая тетрадь 3 класс 1 часть 7-е издание Москва «Просвещение» 2011г.

-А.А.Плешаков, Н.Н. Гара, З.Д. Назарова. «Окружающий мир» Тесты 3 класс.

-С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» 4-е издание, дополненное 80 000 слов и фразеологических выражений.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по окружающему миру "Тела, веества, частицы"

Автор: Аккужина Фирюза Фаритовна

Дата: 04.04.2017

Номер свидетельства: 406640


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства