kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру 3 класс - В красном углу сесть - великая честь

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира в 3 классе по теме "В красном углу сесть - великая честь" (урок разработан на основе УМК "Перспектива")

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру 3 класс - В красном углу сесть - великая честь»

Конспект урока по окружающему миру

3 класс

Учитель: Болонина А.П.

Тема урока: «В красном углу сесть – великая честь»

Оборудование: иллюстрации с внутренним убранством деревянного дома, образцы вышивки, предметов декоративно-прикладного искусства народов края.

Цели и задачи урока:

Цель: познакомить с устройством деревянного дома.

Предметные:

  • Показать мудрость народа;

  • Прививать любовь в Родине.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Учить определять и формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя;

Познавательные:

  • Научить различать части деревянного дома, определять их значение;

Коммуникативные:

  • Учить вести беседу;

Личностные:

  • Формировать бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Решаемые задачи

Организацион-ный момент

Здравствуй - не просто слово,

В нём свет и тепло само,

Оно - общения основа,

От которого пахнет весной!

Так давайте поздороваемся друг с другом! Садитесь на места.

Здороваются

1 слайд

Коммуника-тивные:

•Учить вести беседу;

Актуализация знаний




Работа с учебником


































































Проверка домашнего задания

Проверьте, чтобы у каждого на столе лежали учебник и рабочая тетрадь. А теперь, опираясь на предыдущую тему, откроем учебник на странице 11 и ответим на вопросы из рубрики «Проверим себя».


1.Какой строительный материал издавна любили в нашей стране?

Почему?








Что из него делали?


2.Почему жить в доме из дерева полезно для здоровья?




3.Как называется

центральная балка на потолке старинного дома? Почему ее так назвали?





4.Где устраивали место для младенца?


Что еще делали там женщины?



5.Для кого предназначалось место на полатях?

Почему?




6.Почему печь называли матушкой?






Молодцы, вы верно ответили на все вопросы!


А теперь давайте проверим, как вы выполнили задание в рабочей тетради. Открываем страницу 6.

Какую фотографию вы приклеили на первое место – порог-граница дома?


А на второе – матица-хозяйка дома?


На место женского угла?


В рамочку «на полатях?


И последнее – на место мужского угла?


Что мы видим на этих фотографиях?

На первой фотографии – деревянный порог, находящийся на границу с внешним миром и уютом дома.


На второй фотографии мы видим верхушку печи, над которой располагается матица – «хозяйка» дома.


На третьей фотографии разместился женский угол, на котором женщины пряли кружева. Деревянные палочки, которые мы здесь видим, называются коклюшками – это катушки с ручками, на которые наматываются нитки для плетения кружева.

На четвертой фотографии мы видим детей, устроившихся на полатях. Можно заметить, что они за чем-то наблюдают, ведь с полатей можно было увидеть весь дом.


И на пятой фотографии мы видим рабочее место, мужчины. На подставке лежат колодки для валяния валенок и сами валеночки.


А теперь кто скажет, правильно ли вы разместили все фотографии?


Молодцы, вы верно справились с заданием.

Проверяют готовность к уроку




1.Дерево


Дерево более теплый материал, чем камень, более доступный и экологически-чистый


Дома


2.В Деревянных домах сухо, тепло и дышится легко.


3.Матица

От нее зависит прочность дома, поэтому зовут ее матицей.


4.В женском углу

Стряпали, пряли, шили


5. Для ребятни

Потому что это самое теплое место возле печки

6.В печи пекли и готовили, она топила зимой, благодаря чему грелась вся семья










2 слайд



Познаватель-ные:

•Научить различать части деревянного дома, определять их значение;

Определение темы урока

Вы уже знаете, как устроена изба, поэтому ответьте на вопросы:

1.Какие углы есть в избе?


2.Что вы знаете о женском угле?

О мужском?







3.Есть в избе еще один угол. Он называется красным. Что означает слово «красный»?

Верно! Все правильно ответили на вопросы.

Тема нашего урока: «В красном углу сесть – великая честь».

1.Женский и мужской



2.ж. – назывался хозяйкин уголок.

М. – для мужской работы


3.Красивый

Регулятивные:

•Учить определять и формулировать цель своей деятельности самостоятельно и с помощью учителя




3 слайд




Постановка целей и задач урока

Как вы думаете, что мы изучим на этом уроке?

На уроке мы сегодня научимся различать части деревянного дома и определять их значение.

Формулируют задачи урока

Коммуника-тивные:

•Учить вести беседу;

Планирование

Сегодня на уроке мы будем работать по следующему плану:

  • Выполним работу по учебнику

  • Прочитаем и ответим на вопросы текста под названием «Красный угол»

  • Проанализируем, в чем заключалась работа хозяек избы


4 слайд

Практическая деятельность учащихся


Работа с учебником








































Сообщения учащихся
















































Физминутка





Работа с учебником










































































































Работа с текстом












































Итак, начнем работу. Откроем учебник на странице 12 и прочитаем 1-й и 2-й абзацы текста.

- Что было центром общей жизни в старину?

Почему?






- Почему печь называли матушкой?

Вспомните, мы повторяли этот вопрос в начале урока.


- Что нужно людям, кроме тепла и сытости?




А зачем они нужны?






Своеобразным храмом в избе был красный угол. Давайте прочитаем про него на 13 странице учебника в 1-ом абзаце.

- Почему красный угол был самым светлым местом дома?


Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы!

А сейчас я вам раздам сообщения, на прочтение которых я дам вам время. После сообщений у вас написаны вопросы, подумайте над ними, а потом мы вместе их обсудим. У каждой группы сообщения и вопросы разные.

(спрашиваю каждую группу)


  1. Почему красный угол считался почетным местом в избе?





  1. Почему именно эти предметы ставились в красный угол?




  1. Зачем нужно было кланяться гостям перед образами?




  1. Почему именно в таком порядке занимали свои места в семье?






Давайте немного разомнемся и выполним физминутку. Посмотрите на экран.


Дочитаем текст из учебника на 13 странице.

- Как называется место, на так называемой, красной лавке?


- Чем нужно было заслужить это место?









Давайте рассмотрим иллюстрации на 12-13 страницах. Что мы видим? Что помещалось в красном углу старинного дома?


Какие предметы больше не помещают в современных домах?


Послушайте про чудеса старинного дома (читаю текст на 14 странице учебника).

- что старалась сделать семья для дома?







Какое главное чудо из чудес в старинном доме?


Почему зло и страх отсутствовали в доме?


Верно, молодцы!



Посмотрите иллюстрации на этой странице.

- Какие чувства выражает хозяйка, украшая дом?


- В чем заключается мастерство хозяйки?




- Какие пословицы вы помните о доме и семье?


Послушайте некоторые из них:

  • Без хозяина дом – сирота.

  • Не красна изба углами, а красна пирогами.

  • Семья сильна, когда над ней крыша одна.

  • Вся семья вместе, так и душа на месте.

  • Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

  • Коли в семье лад, так ненадобен и клад.

  • Мир в семье любовью держится.


Что общего в этих пословицах?

Верно, молодцы!



Посмотрите, как был устроен красный угол в старинных домах.


Опишите, что вы видите здесь?


Молодцы, теперь вы знаете, как устроен красный угол в старинных домах.


А теперь посмотрите снова на экран, вы видите текст, но некоторые слова из текста пропущены. Давайте подумаем и вставим пропущенные слова.



Старинный дом.

Дом в старину возводили из дерева, жилище было устроено разумно и по–доброму.

Порог являлся границейдома, поэтому, по мнению наших предков, на нём нельзя было стоятьи сидеть.

Центральная балка потолка –матица- не только придавала прочностьдому, но и делила пополамего жилую часть.

Важным местом в доме была печь, которую ставили на опечек- основу из камня или глины

Её белилимелом, опечек расписывалицветами. Печь называли матушкойи считали: кто на печи сидит, тот свой,родной.

Самое главное и красивоеместо в доме был красныйугол, который находился на восточнойстене дома. Воглавекрасного угла, на полке – божнице, помещали иконы, перед ними вешали лампадку, внизу ставили столи лавку. Место на этой лавке называли большим,его занимали батюшкаи матушка.

В таком доме наши предки уважали старшихи соблюдали традиции.


Молодцы, вы верно расставили все слова!




Храм

К нему из всех домов, из всех семейств шли и в радости и в горе


Потому что с ней тепло и сытно


Знать правила совместной жизни


Для того чтобы повысить вероятность прожить вместе долго и счастливо




Потому что его освещают три красных лицевых окна


Читают текст сначала про себя, затем вслух и отвечают на вопросы после него


  1. В красном угле хранились иконы, которыми дорожила семья, и которым молились каждый день.

  2. Потому что эти предметы олицетворяют здоровье, радость и жизнь.

  3. Для того, чтобы выразить почет и уважение семье, в которую пришли в гости.

  4. Потому что под образами считалось главным место в красном угле, и там должен был сидеть глава семьи






Большим или княженецким


Умом, мудростью, справедли-востью, трудолюбием, постоянной заботой о благе семьи.


Фотографии родственников и иконы.


Красивые полотенца и лампады



Пожелания добра, счастья, верности, спокойной и многодетной жизни в доме


Отсутствие зла и страха в доме


Потому что все жили по совести



Заботу, трепетность



В умении держать в доме порядок


Рассказывают














Сплоченность семьи, мир и гармония в доме









5 слайд







6 слайд




7 слайд


Предметные:

•Показать мудрость народа;

•Прививать любовь в Родине


8 слайд


Познаватель-ная:

•Научить различать части деревянного дома, определять их значение;


Личностная:

•Формировать бережное отношение к материальным и духовным ценностям













































9 слайд

























10 слайд



















11 слайд














12 слайд

Осуществле-ние контроля

А сейчас выполним задания в рабочей тетради. Открываем страницу 8 и выполняем задание 1.

Давайте проверим, кто ответит, какие слова он вставил в предложение?

(Храм, матица, матушка, красный)

Молодец, поднимите руку у кого так же? Вы верно выполнили задание!


Выполняем упражнение 3 на странице 9.

Кто хочет прочитать, что бы ему хотелось взять из старинного дома? (слушаю ответы детей)


А теперь обратим внимание на вопросы из рубрик «Обсудим» и «Подумаем» и ответим на них.

Умнички, вы верно ответили на все вопросы.



Выполняют задания





Выслушиваю ответы детей




Отвечают на вопросы

Коммуника-тивные:

•Учить вести беседу

13 слайд

Подведение итогов урока

Дети, что нового вы узнали на уроке?

Что вам понравилось в старинном доме? А что не понравилось?

А теперь послушайте, кто за сегодняшний урок получил оценки (называю фамилии).


Молодцы! Вы все очень активно работали на уроке!

Отвечают на вопросы

Личностные:

•Формировать бережное отношение к материальным и духовным ценностям

Домашнее задание

Запишите задание на дом.

Прочитать текст на с. 12-15 учебника. Ответить на вопросы с. 15 в рубрике «Проверим себя».

Выполнить задания 2 (с. 8), 4 (с. 9) в рабочей тетради.

Спасибо за урок!

Записывают задания






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по окружающему миру 3 класс - В красном углу сесть - великая честь

Автор: Болонина Анжела Петровна

Дата: 18.03.2018

Номер свидетельства: 462385


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства