kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по обучению грамоте: "Какие правила путешествия по лесу нужно помнить? Написание строчной и заглавной буквы Е,е"

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.1.3.1 Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя).
1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходомна чтение целыми словами, осознанное чтение).
1.2.5.1 Формулировать вопросы к иллюстрациям, тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.
1.3.9.1 Списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением, соблюдать правила переноса (с помощью учителя).
1.3.11.1 Ставить знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки.
 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте: "Какие правила путешествия по лесу нужно помнить? Написание строчной и заглавной буквы Е,е"»

Краткосрочный план по обучению грамоте в 1 классе

(3 четверть 4 урок)

Сквозная тема:

Путешествие

КГУ «Школа – гимназия № 10» акимата города Рудного

Учитель: Вицкая С. В.

Тема урока:

Какие правила путешествия по лесу нужно помнить? Написание строчной и заглавной буквы Е,е

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:

1.1.3.1 Пересказывать прослушанный материал, сохраняя последовательность событий (с помощью учителя).

1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходомна чтение целыми словами, осознанное чтение).

1.2.5.1 Формулировать вопросы к иллюстрациям, тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

1.3.9.1 Списывать/писать слова, написание которых расходится с произношением, соблюдать правила переноса (с помощью учителя).

1.3.11.1 Ставить знаки препинания в конце предложения: точка, вопросительный, восклицательный знаки.

Цель урока:

Создать условия для развития речи учащихся, фонематического слуха, обогащение словарного запаса.

Развитие навыков:

1.3 Пересказывание прослушанного материала.

1.8 Составление рассказа на заданную тему.

2.5 Формулирование вопросов и ответов.

3.9 Соблюдение орфографических норм.

3.11 Соблюдение пунктуационных норм.


Критерии успеха


Все учащиеся смогут:

  • Закрепить знания о гласной двузвучной букве Е,е.

  • Практически применять знания.

  • Назвать вещи, необходимые туристу для посещения зимнего леса.

Большинство учащихся смогут:

  • Давать качественную характеристику звукам.

  • Закреплять изученные правила.

  • Развивать фонематический слух, внимание, память, речь.

  • Рассказать о путешествии по зимнему лесу.

Некоторые учащиеся смогут:

  • Назвать качества, которыми должен обладать турист.

  • Составить небольшой рассказ по картинке и заголовку.


Языковая цель:

Трёхъязычие: повторение слов: лес, орман, forest;зима, қыс, winter.

Основные термины и словосочетания: красота зимнего леса, лесные жители, тайны леса, правила поведения, любовь и сочувствие, созерцание прекрасного.

Привитие ценностей:

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгiлiк ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность: уважение, сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные связи:

Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание.

Навыки использования ИКТ:

Флеш – презентация; видеоролики «Зимний лес», интерактивная физминутка «Зимняя фантазия».

Предварительные знания:

Речь устная, письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги ударение, схема слов, звуки речи, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные звонкие и глухие, твёрдые и мягкие, звуковые схемы, гласные буквы и гласные звуки, буквы: а, у, и, о, ы, м, т, н, л, с, р, ш, сочетание –ши-, к, п, б, б-п, г, г-к, д, д-т, з, з-с, ж, сочетание – жи – ши,е.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Создание коллабаративной среды.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!


- Я пришла на урок радостная, а вы? (в руках у учителя лист с заглавной буквой «Я»)

– Такими мы должны быть в течении всего урока.

http://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735
















































Середина урока.







































































Конец урока.













Работа над закреплением темы.

Приём из технологии критического мышления - ТРИЗ

(Г)Стратегия «Вопросительные слова»

(Учащимся предлагается таблица вопросов и терминов по изученной теме урока. Необходимо составить как можно больше вопросов, используя вопросительные слова и термины из двух столбцов таблицы.)

Деление детей на группы с разным уровнем подготовленности!


Вопросительные слова

Основные понятия темы

1 группа

Как?

Из чего состоит?

Написание буквы Е.

Элементы буквы.

2 группа

Что? Где?

Слова на букву Е. Место буквы в слове.

3 группа

Почему? Сколько?

Буква Е хитрая?

Звуки, обозначаемые буквой.

4 группа

Какой? Зачем?

Звук после согласного. Использование буквы в словах.

5 группа

Каким образом? Какая взаимосвязь?

Проверка написания буквы. Буква и звук.

Критерий: Учащиеся делятся информацией о букве е и звуках [э], [й'э].

Дескриптор:

  • Учащиеся верно составляют вопросы, используя термины по изученной теме;

  • Правильно строят свои суждения, отвечая на поставленные вопросы.

(К) Примерные вопросы:

- Как пишется буква Е? Какое место буквы в слове? Какой звук обозначает буква Е после согласного под ударением? Почему буква Е хитрая? Сколько звуков в слове лес?

«Шкала оценивания индивидуально у каждого ребёнка– ёлочка».

Обратная связь – «Светофорик»


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

- Знания о какой букве мы сейчас повторяли?

- Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?(закрепление знаний о букве Е)

- Перечислите времена года, где встречается буква Е. (лето, весна, осень). - А в слове зима этой буквы нет.

- И сейчас я предлагаю вам вместе с буквой Е совершить путешествие в зимний лес.

Языковая цель:

Трёхязычие: лес, орман, forest.

- Как вы думаете, какие вещи нам понадобятся для этого путешествия?

(П) Задание: Обведи только те предметы, которые могут понадобиться нам в зимнем лесу.

Критерий: учащиеся правильно выбирают нужный предмет.

Дескриптор:

  • Называют вещи, необходимые туристу для посещения зимнего леса.

  • Аргументируют свой выбор того или иного предмета.

(К) Проверка.

Работа со шкалой оценивания.

Обратная связь – светофорик.

ВЫВОД: в рюкзаке не должно быть лишних предметов!


(К) Чтение слов и составление рассказа о зимнем лесе.

Критерий успеха: развитие фонематического слуха, внимания, памяти, речи.


Динамическая пауза.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

(Загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили. 

(«Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, 

(Показывают круг, сжимают ладони вместе)
Очень гладкий, гладят одной ладонью другу)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)
Раз — подбросим. 

(Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)
Два — поймаем.

 (Приседают, ловят воображаемый снежок)
Три - уроним 

(Встают, роняют воображаемый снежок)
И…сломаем. (Топают.)

Критерии успеха: практическое применение знаний.

Работа в прописи.

1. (К) Рассматривание иллюстрации зимнего леса и сторожки.

Сторожка – небольшое помещение, домик для сторожа.(лексическое значение слова.).

Критерий успеха: развитие речи, обогащение словарного запаса.

2. (И) Составление звуковой схемы слов «ели», «снег».

Самопроверка, работа со шкалой оценивания.

Обратная связь – «Светофорик»

3. (К) Выделение звука в словах, проговаривание случаев обозначение буквой двух и одного звуков.

Критерий успеха: развитие фонематического слуха;закрепление изученных правил; применение знаний на практике.

(К) Просмотр видеоролика «Зимний лес»

Вопрос перед просмотром: - Продолжает ли жить лес зимой?». (Учащиеся высказывают разные точки зрения).


Чтение текста учителем «Зима».

Языковая цель: зима, қыс, winter.

(К) Анализ прочитанного.Приём «Толстые и тонкие вопросы»

- Что вы узнали из рассказа?

- Какие животные надели зимние шубы? Какие животные уснули до тепла? Предположите, какие следы осени замела зима? Объясняете, почему лесные жители ждали снега?

Языковая цель.

Основные термины:красота зимнего леса, лесные жители, тайны леса.

(И) - Найдите и подчеркните все слова, где есть буква Е.

(К) Проверка.Шкала оценивания.

Обратная связь.

Выборочное чтение предложений с разной интонацией.

Повторение правил орфографии – жи – ши.

(К) Нахождение и прочтение слов на данное правило.


(К) Динамическая пауза.

Интерактивная физминутка «Зимняя фантазия»

В норку прячется енот

Закрывает глаз и рот.

Он пугается мальчонки

И глядит во все сторонки,

Осмотревшись вверх и вниз,

Убежал он на карниз.

Посмотрев на всё вокруг,

Он увидел – рядом друг!

(К) Р.р Ребята, о чём мы должны помнить, путешествуя по лесу?

Языковая цель.

Основные термины: правила поведения, любовь и сочувствие, созерцание прекрасного.

Работа в прописи № 3

(И) – Выберите картинки – как себя можно вести и как нельзя в лесу. (Если это нельзя делать, зачеркнуть красным карандашом)

(К) Проверка. Шкала оценивания.

Обратная связь. «Светофорик»

2. Списывание с печатного текста.

Береги лес!

3. Запись правил.

Не шуми! Убери мусор!

(учитель обращает внимание детей на знаки препинания в конце предложений – содержат призыв.)

Обратная связь – «Светофорик».

Закрепление.

(И)Дифференцированная работа.

1 уровень.

Продолжи ряд слов.

Зима – это мороз, снег …

2 уровень.

Расскажи о времени года, отвечая на вопрос.

Какая бывает зима? – морозная, лютая…

3 уровень.

Составьте небольшой рассказ по картинке на тему «Зимняя прогулка».

Как – то раз мы с друзьями отправились на горку.

Критерий: Учащийся составляет продолжение рассказа по картинке и заголовку.

Дескриптор:

  • Продолжает тематический ряд слов к предложенному слову;

  • Подбирает слова - описания;

  • Выдерживает логику и последовательность сюжета картинки.

Взаимооценивание – приём «Словесная оценка».

Шкала оценивания.


Итог урока.

- Какой вопрос на уроке заставил тебя задуматься?

- Какой вопрос вызвал затруднение?

- Что интересного о букве Е ты бы мог рассказать?

- В чём заключена её хитрость?

Критерии успеха: практически применяют знания.

Шкала оценивания. Обратная связь.


Рефлексия «Лесенка успеха»








Фломастеры, карточки с заданиями.































«Шкала оценивания»




Презентация










Карточка с изображение предметов.














Учебник, стр.74




http://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/04/10/palchikovaya-gimnastika














Пропись № 3, стр 6







Фишки красного, зелёного, синего цветов.






https://www.youtube.com/watch?v=X8Y-iqKbn6s


учебник стр. 74















https://www.youtube.com/watch?v=Y_HcqcFedvE

















Пропись, стр 6
















Карточки с заданием для дифференцированной работы.



























«Лесенка успеха», стикеры в виде ёлочки

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности.

Группы детей сформированы с разным уровнем подготовленности; индивидуальная дифференцированная работа по уровням на этапе закрепления.

Самооценивание, Взаимооценивание;

«Шкала оценивания»;

+ знак уверенности и правильности выполнения работы;

– знак сомнения.

Результаты контрольных заданий; результаты наблюдения учителя; качество ответов при подведении итогов; качество выполненных заданий в «Прописи»; результаты самооценочной деятельности учащихся.




Здоровьесберегающие технологии; использование физминутки, пальчиковая гимнастика; активные виды деятельности






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Вицкая Светлана Владимировна

Дата: 28.05.2018

Номер свидетельства: 471332


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства