kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по обучению грамоте(чтение) на тему:" Согласные звуки [к],[к`]. Буквы К,к".

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить учащихся с буквой К и звуками,которые обозначает эта буква.

учить читать слоги,слова,предложения.

развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по обучению грамоте(чтение) на тему:" Согласные звуки [к],[к`]. Буквы К,к".»

Конспект урока обучение грамоте ( чтение)

Тема: Согласные звуки[ к ],[к` ]. Буквы К, к.

Цели:

-познакомить учащихся с буквой К и звуками ,которые обозначает эта буква

-учить читать слоги ,слова ,предложения

-развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива.

Ход урока

Организационный момент

-Ребята ,настройтесь на работу!

-Покажите правильную посадку ,даём правильные ответы.

Повторение ранее изученного

-Какая бывает речь?

+устная и письменная

-Из чего состоит речь?

-Из чего состоят предложения?

-На что делим слова?

-Какие бывают слоги?

+ударные и безударные

-Из чего состоят слоги?

-Какие бывают звуки?

+гласные и согласные

-Что знаем о гласных звуках?

-Что знаем о согласных звуках?

Сообщение темы и целей урока

-Как квакает лягушка?

-Как кукует кукушка?

-Как кричит петух?

-Сформулируйте цель урока.

+Узнать новые звуки, научиться находить их в словах.

-Отгадайте загадку:

Как по морю-океану,

Рыба-рыбища плывёт, И к огромному фонтану

Подплывать нам не даёт!

От него волна бежит,

Ну ,конечно это -…кит

( Показываю картинку кита на интерактивной доске)

-Какой новый звук услышали в этом слове?

-Где стоит новый звук?

-Произнесём его хором

-Какой это звук?

+согласный

--Объясните .почему?

-Какой звук. твёрдый или мягкий?

-Звонкий или глухой?

(Вывод делают о звуке сами учащиеся ,составляют схему слова)

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьёт

Ну, конечно, это -…кот

-Какой новый звук услышали в этом слове?

-Где стоит новый звук ?

-Какой это звук?

(Вывод о мягком согласном звуке делают сами ученики)

-Эти звуки на письме изображаются буквой К.

-На ленте букв буква К живёт в синем домике, в нижнем ряду

Физкультминутка

Работа по учебнику

-Откройте учебник на стр. 48

-Вспомните сказку ,какую автор изобразил на иллюстрации

+Кот в сапогах

-Кто автор?

-Что изображено на картинке?

-Обратите внимание на дорогу. Что вы видите?

+дорога неровная, вымощена булыжником

-Булыжник-это брусчатка ,специально отёсанные камни, которые добывают в каменоломнях .Такие дороги очень прочные. Красная площадь в Москве тоже выложена брусчаткой.

-Кто изображён в правой части?

+косцы, разговаривают с котом

-Прочитайте пословицу вверху учебника

-Что значит эта пословица? (объясняют дети )

Дифференцированные задания

-Кто знает не все буквы, подчеркнуть букву К в пословицах

-Читают дети диалог ,кто умеет читать

-Кто быстро читает, читают и настр.48 и на стр.49

Закрепление

-На что похожа буква К?

( показываю картинки)

Конструирование

-У вас на парте лежит простой карандаш и верёвочка. Сконструируйте букву К.

Физкультминутка

Если услышите новые звуки в начале слова, в середине или в конце слова-приседаете . Если нет-стоите.

Кольцо,чемодан,кочка,лето,мальчик,трамвай,чернила,колючки,лиса,молоко,чёлка, печь ,черника.

Работа в тетради

-Откройте тетради . Показываю написание печатной заглавной и сточной буквы К

-Когда пишем заглавную букву К?

Работа в группах

-Придумать по группам слова, чтобы в них были новые звуки

1 гр.-названия городов

2гр.-имена людей

3гр.-сказочные герои ( Проверка работы в группах)

Итог урока

-С какими звуками познакомились?

-С какой буквой?

-Дайте характеристику каждому звуку

-Оцените свою работу на уроке ( самооценка)














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по обучению грамоте(чтение) на тему:" Согласные звуки [к],[к`]. Буквы К,к".

Автор: Моисеенко Ирина Витальевна

Дата: 22.03.2017

Номер свидетельства: 402440


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства