kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике в 3 «а» классе Тема: «Решение арифметических задач с величинами – цена, количество, стоимость»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в 3 классе, по теме: Решение арифметических задач

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Как тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков?
Как быстро и объективно проверять знания учащихся?
Как сделать изучение нового материала максимально понятным?
Как избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков?
Как наладить дисциплину на своих уроках?
Как получить возможность работать творчески?

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике в 3 «а» классе Тема: «Решение арифметических задач с величинами – цена, количество, стоимость»»

Конспект урока математики в 3 «а» классе.

Тема урока: «Решение арифметических задач с величинами – цена, количество, стоимость»

Общая информация

УМК

«Гармония»

Тип урока

Урок закрепления изучаемого материала

Цель, задачи

Цель: Совершенствование умения решать задачи с такими величинами, как цена, количество, стоимость; проверить усвоение учениками этих понятий.
Задачи:
Образовательные:

  1. Закреплять умения решать текстовые задачи с величинами “цена”, “количество”, “стоимость”;

  2. Способствовать применению правила взаимосвязи цены, количества, стоимости при решении арифметических задач с величинами;

  3. Совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта

Развивающие:

  1. Развивать навыки самостоятельной работы, умение анализировать, рассуждать, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Воспитательные:

  1. Воспитывать активную личность, умеющую работать самостоятельно и в коллективе.


Планируемые результаты урока

Предметные

Решают текстовые задачи с величинами “цена”, “количество”, “стоимость”; применяют правило взаимосвязи цены, количества, стоимости, при решении арифметических задач с величинами

Метапредметные

Регулятивные: анализируют собственную работу; находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные: высказываются в устной и письменной форме, выделяют главное, проводят сравнение, осуществляют поиск нужной информации

Коммуникативные: учитывают разные мнения, формулируют собственное мнение и позицию в высказываниях, владеют монологической и диалогической речью.

Личностные

Воспринимают речь учителя; проявляют внимание, удивление, желание больше узнать


Оборудование:
для учителя: учебник, презентация;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь;


План урока

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Постановка целей и задач урока (2 мин)

  3. Устный счет (5 мин)

  4. Закрепление изученного (30 мин)

  5. Домашнее задание (2 мин)

  6. Рефлексия (2 мин)

  7. Подведение итогов урока (3 мин)


№

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приёмы и средства

Формируемые УУД (с указанием конкретных действий)

1

Организационный момент

Создание условий для включения учащихся в учебную деятельность

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.

Учащиеся садятся на свои места

Слово учителя

Личностные УУД: готовность к обучению, отношение к нему

2

Постановка целей и задач урока

Актуализация личностного смысла обучающихся к изучению темы

- Ребята, скажите мне, какие задачи вы решали на прошлом уроке?

С какими величинами вы познакомились на прошлом уроке?



 – Сегодня мы продолжим решать арифметические задачи с величинами – цена, количество, стоимость. И начнем наш урок с устного счета.

- Задачи с величинами: цена, количество, стоимость




Слово учителя

Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать

3

Устный счет

Повторение и закрепление приемов счета

-Ребята, посмотрите на доску. Перед вами примеры, я зачитываю пример, вы мне быстро даете правильный ответ. Ответ принимаю только у ребят, которые правильно держат руку.

1. 7*8=56, 32:4=8, 63:7=9, 5*8=40, 48:8=6, 15:5=3

2. 77:11=7, 14*3=42, 45:15=3, 12*7=84, 36:12=3, 18*3=54, 24:12=2, 18:18=1, 33*3=99, 51:17=3, 33:11=3,

-Сейчас я вам читаю задачу, а вы говорите, как вы её решали и ответ.

1. До обеда продали 25 пачек печенья, а после обеда в 4 раза больше. Сколько пачек печенья продали за весь день? (ответ:100)

2. В пяти ящиках 30 кг печенья. Сколько килограммов печенья в 9 таких же ящиках? (54)

3. Мама купила 4 пакета муки по 9 кг в каждом пакете и 15 пачек соли по 2 кг в каждом. Сколько всего килограммов составила покупка? (4*9+15*2=66 кг)

Молодцы, справились.

Выполняют задание устно и в тетради.













(1 слайд)

Метод упражнений, метод объяснения; ТСО

Личностные УУД: воспринимать речь учителя;

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

4

Закрепление изученного

Формирование обще учебных умений и навыков

- Ребята, кто вспомнит правило, как найти стоимость?



-Где мы применяем эти величины в нашей жизни?

У вас на столах лежат карточки с таблицами и листочки с задачами, читаете задачу, записывает её в таблицу и решаете.

Купили 3 ручки по 7 р. и столько же карандашей по 4 р. Сколько денег заплатили?



Купили 4 фломастера по 8 р. и 3 маркера по 10 р. Сколько денег заплатили?



Открываем тетради, записываем сегодняшнее число, классная работа.

Сейчас открываем учебник на странице 44, решаем номер 127.
1 столбик …2 столбик … остальные в тетрадях.

Смотрим на страницу 45, читаем задачу 136, у меня на доске нарисована таблица, что напишем в нее?


Цена

Количество

Стоимость

Лена

14

?

70

Юля

14

? На 3 меньше, чем Лена

? ?

Какое будет 1 действие? 70 : 14 = 5 (от.) Первым действием мы находим– сколько открыток купила Лена.

Дальше решаем самостоятельно. В тетрадях появляются записи:
2) 5 – 3 = 2 (от.) – купила Юля;
3) 14 2 = 28 (р.) – заплатила Юля;
4) 70 + 28 = 98 (р.) – заплатили девочки.

Задачу 135 решим устно (решение записываю на доске)
1. 12р. 50 коп.*4=50 руб. – цена 1 кг огурцов
2. 25 руб.+50 руб.=75 руб. – стоимость покупки.

Сможет мама купить 2 кг картофеля 1 кг огурцов, если у нее 100, да сможет.

Решаем задачу 130.

Ребята прочитайте задачу, посмотрите на доску (14* 5 и 14* 2) что означают эти выражения? Можете прочитать задачу ещё раз.

Записываем решение задачи в тетрадь самостоятельно.

1)5*14=70(р) израсходовал Вадик
2)14*2=28 (р) цена одной открытки кот. купила Марина
3)28*3=84 (р) израсходовала Марина
4)84-70=14 (р) на 14 руб. марина израсходовала больше чем Вадик.

Ребята посмотрите на доску, выберете выражение, которое является решением задачи: 14* 5 + 14* 2* 3, 14 *5 – 14* 2* 3 или 14* 2* 3 – 14 *5.

Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество.


- в магазине






Решение:

  • 1) 3 * 7 = 21

  • 2) 3 * 4 = 12

  • 3) 21 + 12 = 33


Решение:

1) 4 * 8 = 32

2) 3 * 10 =30

3) 32 + 30 = 62








































- читают задачу


-14 *5 (р.) – израсходовал денег Вадик,

- 14 *2 (р.) – цена одной открытки, которые купила Марина

Учебники, тетради; метод объяснения, метод упражнений, метод беседы; ТСО (2, 3 слайд); фронтальная форма работы




Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи;

Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

5

Домашнее задание



Знакомство с домашним заданием

- Учебник — страница 46, номер 138.

Записывают домашнее задание в дневники

Дневник

Личностные УУД: воспринимать речь учителя; проявлять внимание

6

Рефлексия




Организация оценки учениками собственной учебной деятельности

- Ребята, вы на уроке сегодня хорошо потрудились, теперь оцените свою работу. Перед вами лежат несколько смайликов. Желтый означает, что на уроке вы были активны и вам все было понятно. Зеленый означает, что вы работали менее активно, чем хотели бы, и у вас возникали затруднения. Красный означает, что вам было на уроке ничего не понятно.

Ученики берут смайлики и оценивают свою работу.

Смайлики, 3 файла

Регулятивные УУД: анализировать и оценивать собственную работу

7

Подведение итогов урока

Обобщение полученных знаний

- Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?



-давайте ещё раз вспомним как найти стоимость


- Я благодарю вас за работу. Урок окончен.

-решали задачи с величина цена количество стоимость.

- цену * на количество


Слово учителя

Личностные УУД: воспринимать речь учителя







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Бандакова Валентина Сергеевна

Дата: 16.02.2017

Номер свидетельства: 392585


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства