Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике :Разложение двузначного числа на десятки и единицы. Вычитание из двузначного числа всех единиц.»
Урок математики во 2-А классе. 24.03.17
Учитель: Бриченко И.В.
Тема: Разложение двузначного числа на десятки и единицы. Вычитание из двузначного числа всех единиц.
Цель: Закрепить знания учащихся о двузначных числах.
Образовательные:
закрепить знания учащихся о двузначных числах, способы получения двузначных чисел из однозначных, умения определять в двузначном числе место десятков и единиц, записывать число при помощи двух цифр, упражнять в разложении двузначных чисел на десятки и единицы, вычитании из двузначных чисел всех единиц, совершенствовать навыки устного счёта, умения составлять и решать простые арифметические задачи, сравнивать.
Коррекционно-развивающие:
развивать произвольное внимание, наблюдательность, зрительную память, пространственную ориентировку, мыслительные операции: обобщение, сравнение, связную устную речь, творческие математические способности в процессе составления арифметических задач, интерес к предмету, активность учащихся на уроке. Коррекция процессов познавательной деятельности, мелкой моторики пальцев рук, личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)
Воспитательные:
воспитывать нравственные качества (трудолюбие, волю, настойчивость, аккуратность), чувства дружбы и товарищества.
коррекция процессов познавательной деятельности, мелкой моторики пальцев рук, личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки),
создание благоприятных условий на уроке для учащихся.
Оборудование: разрядная таблица, счётные палочки, у каждого на парте конверт с набором чисел от 1 до 10 для устного счёта, полоски с кружочками, иллюстрирующие десятки и единицы, счёты, сказочные персонажи (Машенька, Мишка, Ёжик), карточки с примерами, яблонька, яблочки с примерами, карточки с текстом задачи.
Ход урока:
1. Организационно-подготовительный этап.
Психогимнастика: “Ладошки”
проверка готовности к уроку (рабочие место, внешний вид);
Руки? (На месте.)
Ноги? (На месте.)
Локти? (У края.)
Спинка? (Прямая.)
Какое сегодня число? -Какой месяц? Какое время года?
- Какие ещё весенние месяцы знаете?...настрой учащихся на работу, организация внимания;
-Какое у вас настроение? Прикрепите цветы (жёлтые, красные, синие) на поляну того цвета, который сейчас соответствует вашему настроению.
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, от которого убежала гусеница-растеряша. Давайте угадаем, кто это. Для этого поможем гусенице восстановить нарушенный порядок в числах.
2
1
5
4
3
6
8
7
а
м
н
е
ш
ь
а
к
- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.
- Сказочного героя зовут Машенька. Какая она? (Непослушная, капризная, маленькая, шумная, не может усидеть на месте, выслушать старших, аккуратно выполнить задание, но любознательная, добрая, хочет иметь много друзей и всему научиться) Покажем ей как надо работать
2.Основной этап.
а) Проверка домашнего задания.
-Проверим готовность к уроку.
Дети выполняли домашнее задание. Но гусеница опять перепутала ответы. Поможем восстановить примеры.
4+4 3+3 8+2 1+9 3+7 2+4
8 6 10 7
(Дети берут карточки с примерами и выстраивают под соответствующим ответом).
-Какие ответы получились в примерах? (10) Каких примеров больше?
А как ещё можно получить число ?
-Какого ответа не было в примерах? Кто назовёт примеры с этим ответом?
- Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. К уроку готовы.
(Оценивание).
б) Сообщение темы и целей урока.
- Какие числа изучаем? Что знаете об этих числах? Как получить двузначное число? Где мы встречаемся с двузначными числами?
- Итак, кто может назвать тему нашего урока?
- Сегодня на уроке повторим и закрепим знания о двузначных числах, составе двузначных чисел из десятков и единиц, будем раскладывать двузначные числа на десятки и единицы, вычитать из двузначных чисел все единицы.
- Машенька и её друзья приготовили для вас интересные задания с двузначными числами. Чтобы их выполнить, как нужно работать на уроке математики? (Внимательно слушать, быстро считать, правильно сидеть, поднимать руку для ответа, правильно и красиво писать в тетради.)
в) Устный счёт.
- Машенька предлагает отгадать загадку.
Круглые зеленые на дереве растут
Как бочок краснеет, тут их и сорвут
Сладкие и спелые соберут в корзинку
Все на вид красивые, прямо как с картинки. …
1) Игра «Собери яблоки».
-Поможем Маше, Мишке и Ёжику собрать яблоки. Для этого нам необходимо решить записанные примеры на яблоках и положить в нужную корзину.(Каждый учащийся выбирает 1 пример, который он может решить, и кладёт в корзину)
9+1 7+3 7+2 3+4 5+4 9-2 10-1
7
10
9
2) - В какой корзине больше всего яблок? Назар посчитает. Найдите это число у себя на карточках. Что можете сказать о числе 10? (самое маленькое двузначное число, состоит из 1 дес., отдельных единиц нет, записывается двумя цифрами, некоторые двузначные числа можно получить прибавляя к десятку отдельные единицы)
3)-Как получили число10? (Из двузначного числа вычли все единицы). Покажите это число на карточках, в разрядной таблице, на счётах, на палочках.
Что показывает каждая цифра в числе?
4) – Сложить домик медведя из счётных палочек. Как быстро отсчитать 10 палочек?
- Какие геометрические фигуры увидели? Сколько? Переложите 2 палочки так, чтобы домик повернулся к нам другой стороной.
- Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием.
г) Закрепление полученных знаний
1)Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Запишите число…
Какое число записано? (10) Как будем его записывать? Будьте внимательны и аккуратны.
Музыкальная физкультминутка. (Минусовка песни «Про следы»)
(Дети выполняют вместе с Машей упражнения).
- Маша показывает двузначное число, а вы выполняете упражнение столько раз, сколько отдельных единиц в этом числе.
2)Решение задач.
-Мишка обиделся на Машеньку. Она съела всё его варенье. Так поступать нехорошо. Поможем Маше сварить варенье. А из чего можно варить варенье? (Дети дают ответы)
-Ребята, Машенька просит помощи в составлении задачи. (Дети составляют по рисунку задачу)
2кг
8 кг
Задача .
У Маши в корзине 8 кг груш, а у Мишки 2 кг. Сколько килограммов груш они собрали вместе?
-Кто знает, как решить эту задачу? (Дети рассказывают, как будут решать задачу. Пример составляется на доске с помощью магнитных карточек.)
- Придумайте продолжение задачи…
-Что нам уже известно? Что будет происходить дальше?
Сравним решения задач.
Самостоятельная работа (для сильных учеников). Стр. 64 №1
Музыкальная физкультминутка.(Дети выполняют гимнастику для глаз под минусовку песни «Солнечный зайчик»)
-К нам в класс залетел солнечный зайчик. Он скачет по нашим цветам. Посчитаем 2-ми и найдём глазками цветы. Солнечный зайчик светит прямо нам в глаза. Зажмурим крепко глазки… Откроем.
3. Заключительный этап.
Разбор и запись домашнего задания;
- Воспользовавшись своими знаниями, выполните такое домашнее задание.
Кто уже знает, как его выполнить? (Сильные учащиеся объясняют, как выполнить задание)
Индивидуальное задание (для слабого ученика).
Рефлексия.
Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения:
Я узнал…
Я научился…
Было трудно…
Было интересно…
Оценка работы учащихся.
- Молодцы, ребята. Помогли Машеньке своими ответами. Вы настоящие друзья. Споём вместе с Машей песню «Про дружбу».
Итог урока.
Оценивание учащихся.
Домашнее задание в тетрадях по индивидуальным карточкам.