kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению С. Баруздин "Кузнец"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учащиеся знакомятся с профессией кузнеца. Какую работу выполняет кузнец.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по литературному чтению С. Баруздин "Кузнец"»

Урок литературного чтения во 2 классе

Тема: С.Баруздин. Кузнец

Цель: Формирование типа правильной читательской деятельности.

Задачи:

- учить детей анализировать художественный текст;

- учить делить текст на части по содержанию и озаглавливать каждую часть;

- развивать навык выразительного чтения;

- развивать познавательный интерес

- расширять кругозор;

-воспитывать трудолюбие, ответственность.

-формировать представление о социальной значимости любой профессии



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность детей

Прим.

Подг. к восприятию


- Послушайте запись. На что похож этот звук? Кто может издавать подобный звук?

- Это звук удара большого молота. Кто работает с молотом и где?

- Какие еще рабочие инструменты есть у кузнеца?

- Почему предметы так раскалены?

-Кто-нибудь знает, как называется эта печь?

- С какой целью металл накаляют?

- После нагрева кузнец начинает ковать, то есть обрабатывать металл и делает это на специальной опоре, которая называется наковальня. Почему это слово имеет такое название?

- Что вы думаете о работе кузнеца?







- Прослушайте другое звучание. Что вы о нем можете сказать?

-Кто-то видел живого кузнечика? Коротко охарактеризуйте его.





- Можно ли слово кузнечик поместить в один ряд со словами кузнец и кузница?





- А внешне по каким-либо признакам они похожи?

- А в звучании сходство есть?



- Прослушаем вновь записи звуков кузнеца и кузнечика.

- А в чем отличие?



- Звук кузнечика похож на удары маленьких молоточков, именно поэтому еще в далекие древние времена это насекомое получило ласковое название кузнечик, то есть маленький кузнец.

-Как вы думаете, а почему я завела речь о кунечике и кузнеце?

Однажды кузнец и кузнечик встретились. Что же из этого вышло, мы узнаем из сказки Сергея Баруздина "Кузнец".


Звук похож на удары тяжёлого предмета по металлу. Это может быть большой молоток.

Кузнец. Он кует из металла разные полезные вещи (орудия труда, оружие...)В кузнице

Щипцы. Кузнец держит их в другой руке и захватывает ими раскалённые предметы.

- Их нагревают в печи.

Горн.



Для того, чтобы он был мягким и ему можно было придать любую форму.





На ней кузнец может ковать.



- Очень тяжелая, так как в кузне жарко, а ему еще приходится постоянно поднимать тяжелый молот. Не каждый мужчина справится.

Так стрекочет кузнечик.

В деревне, на даче.

Насекомое зеленого цвета. Умеет высоко прыгать. Его трудно увидеть в траве, он маленький и зеленый, сливается с травой. Его легче услышать. Трудно поймать.

- Да, это слова родственники, у них есть одинаковая часть.

- Нет, кузнечик по смыслу никак не связан с кузнецом.

Нет: человек и насекомое.

- Звук у обоих долгий, монотонный, ударяющий. Схож ритм.

- Кузнец большой, и работа тяжелая, поэтому и звук тяжелый, громкий. А кузнечик маленький и звук у него тише.

Слайд №1

















































Слайд № 2



























































Слайд № 3.

Знакомство с текстом

Послушайте интересную историю.




Слайд № 3

Проверка эмоц.воспр.



Знакомство с текстом

- Поделитесь своими впечатлениями об услышанном.

- А самим вам хочется перечитать текст? Откройте учебник на с. 55.

- Перечислите персонажей.

- Кто главный герой?

- На этот вопрос нам пока сложно ответить, но мы это сделаем, подробно поработав над содержанием сказки. Чтобы нам легче было понять героев, давайте попробуем встать на их место. Сыграем роли кузнеца и кузнечика. Для этого подготовимся читать по ролям.














чтение по цепочке

знак вопр. между кузнечиком и кузнецом

Подготовка и чтение по ролям

- Откройте тетрадь на с. Читая текст в учебнике, попутно отмечайте слова героев. Вам предлагают отмечать слова кузнеца большой буквой, а кузнечика - маленькой. Почему?

-Как нужно произносить слова кузнеца?

- А у кузнечика?

- За кого вы хотели бы читать? Чем вам симпатичен этот герой?









- Кто из детей сумел передать образ своего героя?








Кузнец большой, а кузнечик - маленький.





- Голос у него громкий, твердый, строгий.



- Тоненький

За кузнеца, так как он трудолюбивый, внимательный, доброжелательно отнесся к кузнечику, научил своей профессии.

За кузнечика, потому что он захотел научиться чему-то полезному.


Сам. раб.



























прослуш. двух пар

Работа по содерж.

- Если бы вас попросили нарисовать иллюстрации к этой сказке, то сколько картинок у вас бы получилось и что бы вы изобразили на каждой?

- Почему разные варианты получились?

- У меня тоже есть иллюстрации, но они в беспорядке. Расположите правильно.

-Какой этап ты пропустил? Нам недостаточно читать 1-2 раза, чтобы все хорошо понять. вернемся к сказке .

- Прочитайте ту часть текста, которая подходит к первой картинке.

-Как проводил кузнечик свою жизнь?

-Выберите подходящее название к картинке:

жизнь кузнечика

кузнечик- попрыгунчик

прыжки кузнечика

-Найдите и прочитайте в тексте слова, которые передают состояние его души в этот момент.

- Прочитайте ту часть текста, которая подходит ко второй картинке.

- Где однажды оказался кузнечик?

- Кого он там увидел?

- Чем занимался кузнец?

-Какие изделия из металла он выполнил?

- Для кого он это делает?





-Что удивило кузнечика?

- Почему у кузнеца так легко, одним движением руки выходили такие сложные детали?

-Выберите подходящее название к картинке:

наблюдение за работой кузнеца

человек у горна

кузнечик возле кузницы

- Какое чувство испытывал кузнечик, наблюдая за кузнецом?

- Прочитайте ту часть текста, которая подходит к третьей картинке.

- Почему кузнец сказал, что наш маленький герой ненастоящий кузнечик?

- Что почувствовал кузнечик при этом?

- Как он предложил исправить ситуацию?

- Какие вещи научился ковать кузнечик?

-Выберите подходящее название к картинке:

ученик кузнеца

кузнечик-ученик

разговор кузнеца и кузнечика

-Что кузнечик сказал своему учителю на прощанье? Что при этом испытывал?

- Прочитайте ту часть текста, которая подходит к четвертой картинке.

- Что стал делать кузнечик, когда вернулся в поле?

- Кого он подковал?

-Выберите подходящее название к картинке:

Благодарность за работу

Работа кузнечика

Подковы для насекомых.

- Что при этом испытывал кузнечик?

- Чем отличается состояние души кузнечика до встречи с кузнецом и после?






































- Весело, свободно. Он прыгал по полю и даже мог перепрыгнуть через ручей.









И очень был кузнечик доволен собой











Возле кузницы.

Кузнеца

Ковал металл.

Подкову, колесо, вал для машины.

Для жителей деревни. В деревне не обойтись без лошади, а той нужны подковы, чтобы не отбить копыта. Колеса - для телеги.

Что кузнец очень быстро делал эти вещи.

Он много лет трудился, приобрел опыт, стал мастером своего дела.















Любопытство, интерес.











- Он не умеет ковать.



- Он растерялся, засомневался в себе.

Предложил научить ковать

Маленькие-маленькие подковки











Спасибо

Благодарность.











Принялся за работу.

Братьев-кузнечиков, жуков-пауков, стрекоз













Радость от труда, от того, что он принес пользу. Счастье

Вначале ему было хорошо и спокойно, а потом он испытал настоящее счастье, потому что счастье - это когда и тебе хорошо, и окружающим.



















Слайд № 4











Слайд № 5









Обсужд. в парах







Карточка: доволен собой





Слайд № 6











































Карточка: любопыт

ство

Слайд № 7









Карточка:

Сомнение

























Слайд № 8























Карточка:

счастье


Вопросы обобщ.

-Стал ли кузнечик настоящим кузнецом?



-Будет ли он продолжать работу и почему?

- Так кого автор подразумевал в названии?

- Про людей значительных говорят: "Человек с большой буквы". Можно ли про кузнеца так сказать?

- И не случайно при чтении по ролям мы обозначали его слова большой буквой К.

А кузнечика?



- Что в ответ на благодарность насекомых сказал кузнечик? Прочитайте.

- Что вы можете сказать про эти слова?

- Можно ли слово кузнец заменить названием другой профессии? Изменится ее смысл? только ли кузнец может быть счастлив своим трудом?

- А к нам может относиться эта профессия?

- Все мы хозяева своей жизни, какой захотим, такой и сделаем свою жизнь. Будете лениться, будете попрыгунчиками, как кузнечик вначале сказки. Каких людей называют попрыгунчиками? Станете трудиться, станете людьми с большой буквы.

- Повторим хором пословицу.

Он только начал осваивать профессию, но уже принес много пользы.

Да, она принесла ему радость, счастье.

Кузнечика, так как он сумел стать настоящим кузнецом и стал оправдывать свое имя.

- Да, он помогает всей деревне.











Только в той части, которая подходит к последней картинке.

Всяк кузнец - кузнец своему счастью, если работать умеет.



Это пословица.



Нет, человек любой профессии.























- несерьезных, неумеющих чем-то серьезным заняться, прыгающих с одного дела на другое.





























Слайд № 9








Дом. зад.

- Подобрать пословицы, которые подходят к сказке. Чтение по ролям.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока по литературному чтению С. Баруздин "Кузнец"

Автор: Домашенко Елена Васильевна

Дата: 09.12.2016

Номер свидетельства: 367747


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства