РО Эльконина –Давыдова
 Урок: литературное чтение
 Тип урока: урок – рефлексия (второй урок – урок творчества) 
 Класс: 3 б
 Тема: Одна тема в творчестве – разные способы ее воплощения
 Цели: Воплощение собственного (авторского) замысла в творческую работу
 - дальнейшее формирование умения работать в группе
 -воспитание чуткого отношения к братьям меньшим
 Деятельность учителя    Деятельность детей
 1.    Организационный  момент.     
 2.    Повторение пройденного  
 (просмотр слайдов «Доброе слово и кошке приятно»)
 Цель: продолжить обучать детей сравнивать, анализировать, обобщать. 
 (УУД – регулятивные, познавательные, личностные, коммуникативные)
 - М.С. Пляцковский «Как попался кот на удочку»
 - С.Черный «Как кот сметаны поел»
 - Н.К.Абрамцева «Загадка»
 - М.М.Пришвин «Кот»
 - Ю.И.Коваль «Летний Кот»
 -  Ю.И.Коваль «Солнечное пятно»    Просматривают слайды, где дан образ кота и отрывок из произведения.
 -Какие характеры у этих героев?
 - какие у них повадки?
 - как вы узнали характер этих кошек?    Ответы учащихся
 Слайд жанры:
 1. Юмор
 2. Рассказ
 3. Сказка
 4. Лирико-философское повествование
 5. Миниатюра
 6. Рассказ (диалог автора и героя) - Назови жанры каждого произведения. -Какое произведение произвело на тебя более сильное впечатление? Почему?    М.С. Пляцковский «Как попался кот на удочку» - юмор
 - С.Черный «Как кот сметаны поел» - сказка
 - Н.К.Абрамцева «Загадка» - лирико-философское повествование
 - М.М.Пришвин «Кот»- рассказ
 - Ю.И.Коваль «Летний Кот» - миниатюра
 -  Ю.И.Коваль «Солнечное пятно» - рассказ (диалог автора и героя)
 Ответы учащихся.
 Творческая работа. Работа в группах.
 Цель: научить создавать прозаический текст по аналогии на основе авторского текста, создавать иллюстрации по содержанию собственного текста
 -продолжить обучать детей работе в группах. (УУД – регулятивные, познавательные, коммуникативные)
 . Если эти авторы показали своих кошек через эти жанры, то мы попытаемся сделать это через рисунок, аппликацию и сочинение. Сейчас мы будем работать по группам, но перед этим давайте вспомним правила работы по группам:
     -понять поставленную задачу
 - планирование
 -анализ проведенной работы
 -слушать друг друга внимательно
 -не мешать другим
Теперь слушаем задание: 
 у нас есть три темы: Весенний кот, Зимний кот, Осенний кот. Это продолжение темы Ю.Коваль «Летний кот»
 - как вы думаете, автор передал нам понятие летнего кота?
 - а вы сможете передать нам  понятие весеннего, зимнего, осеннего кота?
 тогда выбираем тему    Просмотр слайда Ю.Коваль «Летний кот»
 Чтение миниатюры
 Ответы детей
на листочках написана тема, дети вытягивают одну
 1 группа нам нарисует нам своего кота 
 2 группа сделает аппликацию своего кота 
 3 группа напишет сочинение-миниатюру (сначала пишут по отдельности, потом выбирают одно и защищают)  Задание понятно, тогда работаем     Работают по группам
 Защита работ.
 Цель: дальнейшее формирование умения выступать перед аудиторией, участвовать в диалоге при обсуждении и умения оценивать правильность выполнения действия. 
 (УУД – регулятивные,  коммуникативные)
 Защита работ, вопросы групп и оценивание работ    Один ученик с группы защищает работу. При необходимости группа помогает, остальные группы задают вопросы и оценивают, соответствует ли работа данной теме.  Самооценка группы. (В начале работы даны группам листы самооценки)
 Рефлексия.
 Цель: способствовать формированию рефлексии
 (УУД – регулятивные, познавательные, коммуникативные)
 А теперь откройте стр. 6 и прочитайте стихи:
Кошки так похожи на людей:
 Так же дремлют, ленятся, грустят, 
 С кошкой в доме людям веселей,
 И задумчив кошки мудрый взгляд
- вы согласны с этим?
    Ответы учащихся
 - чуткое отношение к братьям меньшим
 - мы в ответе за тех, кого приручили
 - Доброта порождает добро  
-как вы понимаете эти высказывания?
    Ответы учащихся
 Прочитайте 3 абзац стр. 6
 - на ваш взгляд мы с этой задачей справились?
 - на этом уроке чему вы научились?
 -в чем вы испытывали затруднения?
 - что узнали нового?
     Ответы учащихся
 Урок окончен. Спасибо за совместную работу!    
Лист самооценки группы.
 №    Особенности работы    Своя работа
 1    Описание кота (внешний вид, повадки, поведение)    
 2    Происходит ли какое-то событие с этим героем?    
 3    Работа раскрывает тему?    
 4    Работа интересна, оригинальна?    
         






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    