kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по литературному чтению 4 класс. Тема: Поэтический родник «Кто в дружбу верит горячо»

Нажмите, чтобы узнать подробности

план конспект по литературному чтению тема урока Поэтический родник "Кто в дружбу верит горячо"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению 4 класс. Тема: Поэтический родник «Кто в дружбу верит горячо»»

Конспект урока

по теме Поэтический родник

«Кто в дружбу верит горячо»

ФИО: Лоос Ольга Андреевна

Место работы: Калиновская СОШ

Должность: учитель начальных классов

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4


Цели: 1. Познакомить с произведениями детских поэтов о дружбе и друзьях, продолжать совершенствовать технику чтения, учить давать полные ответы на поставленные вопросы.

2. развивать общие интеллектуальные умения: приёмы анализа и синтеза; развивать активный словарь учащихся; устную монологическую речь через ответы и рассуждения вслух.

3. воспитание общечеловеческих ценностей: человеколюбие, сострадание, дружелюбие.

Тип урока: изучение нового


Ход урока



1. Организационный момент


Проверка готовности детей к уроку.


2. Актуализация знаний

Проверка дом. зад.

Проверка усвоения уже прочитанных произведений через кроссворд, ключевым словом которого является слово «дружба»


3. Введение в тему урока

Создание кластера «Дружба»

В группах учащиеся записывают свои ассоциации со словом дружба

Выступают группы


4. Работа по произведениям

1) Ануарбек Дуйсенбиев «Дети земли»

- Как понять слова: белые дети, черные дети, желтые дети?

- С чем сравнивает автор нашу землю?

- Что должно быть общим?

- Почему автор считает, что каждый друг другу сестра или брат?

- О чем мечтает автор?


2) С.В.Михалков «Щенок»

-От чьего имени ведется рассказ?

- О каком происшествии?

- Найдите строки, в которых говорится об отношении девочки к щенку?

- С какой интонацией надо читать стих-е?

- Как бы вы поступили на месте девочки?

-О чем надо помнить, когда берешь животное домой?


3) А.Л.Барто «Мой друг»

- Что лучше замечать в друзьях – хорошее или плохое?

- А что ты хотел бы, чтобы видели в тебе?

- Что трудно сделать в отношениях?


4) В.Берестов «С тобою мы дружили…»

-В каких боях участвуют мальчишки?

- Объясните выражение: положить на лопатки?

- Почему сражения не надоедают друзьям?

- С каким настроением надо читать? Какие слова надо читать с гордостью?

- Какова идея стих-я?

5) З.Н. Александрова «Золотые руки у парнишки»

- Как поняли выражение «золотые руки»?

- Почему у парнишки руки в мозолях?

- С каким материалом работает маленький мастер?

- Где и у кого научился мастерству герой стихотворения?

- Объясните значение слов «понаслышке», «слитки», «наугад», «запаять»


5. Рефлексия


6. Итог урока


7. Дом.зад.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Лоос Ольга Андреевна

Дата: 12.11.2017

Номер свидетельства: 438382


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства