kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по естествознанию на тему "Как мы двигаемся?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект урока по естествознанию в 1 классе 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по естествознанию на тему "Как мы двигаемся?"»

Сквозная тема: Мир вокруг нас

В контексте тем:

Школа: №4

Дата: «__20__»__декабря__2016г.

ФИО учителя: Шигибаева А.Т.


Класс: 1 «__Б__» класс.

Количество присутствующих: 24 чел

отсутствующих:

Тема урока:

Как мы двигаемся?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке :

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;
1.1.2.2 объяснять демонстрируемый эксперимент

Цели урока:

  • приводить примеры движений различных тел;

  • определять важность движения в природе и в жизни людей;

  • знать понятие «наблюдение».

Критерии успеха

  • На этом уроке учащиеся узнают, что человек способен двигаться благодаря подвижности отдельных частей тела.

  • Учащиеся смогут рассказать и показать на опыте, как воздействие других тел на предметы приводит их в движение.

  • Учащиеся будут наблюдать и сравнивать свои движения и движения животных.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Физкультура. Выполнение упражнений

Познание мира. Польза утренней зарядки для здоровья.

Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Психологический настрой















Постановка цели





















Работа над новой темой

































































Физминутка



















Проведение опыта























Просмотр видеоматериала









Работа в парах







































Физминутка









































































Проведение опыта











































Физминутка





-  Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.



-Наша с вами задача, узнать что-то новое на уроке, а вот что, скажите мне вы.



Посмотрите на доску. (На доске картинки.)



-Что общего во всех этих картинках? (на них изображено различное движение)

-А что такое движение?

-В словаре даётся научное объяснение этому слову, давайте послушаем.

Саша, зачитай нам определение.



Движе́нием  называется изменение положения тела в пространстве относительно других тел или по-другому перемещение с места на место, 



-Ребята, а что может двигаться? (варианты детей)

-А давайте проверим, все ли вы сказали.

Слайд:

Транспорт

Различные предметы

Растения

Животные

Человек



-Давайте рассмотрим каждый вид.



Транспорт

-Посмотрите как, одним словом можно назвать всё это? (транспорт)

-А вы знаете, как будет по—казахски слово транспорт?

Көлік

-А как по-английски ?

Transport (трэнспот)



-Какие виды транспорта знаете вы? (наземный, воздушный, водный)

Рассмотрите картинки.

-Какой это вид транспорта? (наземный)

Машина, автобус

-С помощью чего передвигается машина и автобус?



-Какой это вид транспорта? (воздушный)

Самолёт, вертолёт.

-Как двигается самолёт?



Я предлагаю вам немного поиграть в игру, которая называется «Самолёт». Вспоминаем движения и выполняем их.

Что мы сейчас с вами делали? (двигались)



Различные предметы

-Если транспорт движется с помощью различных механизмов, колес, крыльев (самолет). То как двигаются предметы, которые нас окружат.



Опыт. Давайте проведем небольшой опыт.

-У меня есть вот такие кегли, их необходимо сбить. Даниэль мне поможет в этом.

-Что произошло с кеглями? (Они упали.)

-А почему они упали?

Вывод: предметы могут двигаться при соприкосновении с другими предметами. Вот мяч коснулся кеглей, и они упали, тоже совершили движение.



Растения.

-Ребята, а как вы считаете, а растения могут двигаться?

-Я предлагаю посмотреть небольшой видео материал и решить двигаются ли растения.

Видео» Как растут цветы»

-Так двигаются ли растения?

-А как именно? (они растут, тем самым совершая движение вверх)

-А кто еще может расти? (человек, животные)



Животные.

-А как могут двигаться животные?

Сейчас вы в парах рассмотрите картинки, и скажите «Какие движения совершают изображённые животные?

-Ребята, а собаки могут прыгать?

-А давайте посмотрим.

Видео «Собака собралась гулять»

Оказывается собака тоже может прыгать, если она очень счастлива.

Вывод: а зачем животному двигаться?

Добывает себе пищу, когда охотится, спасается бегом от других животных, т.е. способ выживания.


«Театр пантомимы»

Давайте с вами поиграем. Представьте, что вы попали в театр, но не обычный, а в театр пантомимы. В театре люди имитируют движения животных, а зрители должны догадаться о ком идет речь.



- медведя (Илья)

-птица (Настя)

-А теперь все вместе покажите мне тигра.

-Что вам помогло сейчас узнать животного?

-А кто нам показывал животных? (человек)



Человек

Давайте узнаем, как же двигается человек.

Послушайте историю, которая произошла в одном классе.

- Я могу поднять гирю 10 килограммов, - хвастается Вася.
- Ври больше! – смеются ребята. – Ты что подъёмный кран?
- А вот и поднимаю! – горячится Вася. – Я занимаюсь тяжёлой атлетикой.
- Как вы думайте, сочиняет Вася, или говорит правду?

-Не знаю, как вы, а я ему верю.


-Штангисты могут поднять вес больше 250 килограммов. Конечно, не каждому это дано, но любой здоровый человек способен выполнять различные действия, для которых нужна сила – то есть мускулы, мышцы.

- А что такое мускулы?

-Что такое мышцы?


-Даже у новорождённого уже есть мускулы. Пусть маленькие, мягкие, но они у него есть. Растёт человек, растут и мускулы. И крепнут.


Опыт. Давайте проведем небольшой опыт.

Согните левую руку, а правую руку положите на плечо левой руки. (показать где плечо, предплечье)

Чувствуете бугорок, а теперь разогните руку, чувствуете, как бугорок убежал, как будто мышка. Это мышцы ходят под кожей.

Оказывается, ученые тоже заметили, что этот бугорок похож на маленькую мышь, а дали этому бугорку, который двигается у нас под кожей, название мышцы

Вот почему говорят, что слово мышца происходит от слова мышь.

Правда, мышцы настоящего спортсмена никак не напоминают мышонка – такие они могучие. (КАРТИНКИ)


Ничего удивительного, ведь они тренируют их изо дня в день.
-А как вы думайте, не спортсмену нужно тренировать мышцы? (Ответы детей)

-А почему? (Ответы детей)
-А как вы тренируете свои мышцы?

-А кто дома делает зарядку?

«Я расту»

Для того, чтобы стать сильным и ловким, нужно много заниматься. Давайте и мы с вами выполним некоторые упражнения. А … нам поможет в этом.





-Ну, вот мы с вами совершили небольшую гимнастику.

- В чем польза?

- А кто заметил, какие части нашего тела двигались?

-Что было бы, если бы люди не могли двигаться?

-Почему говорят, что необходимо ходить пешком или бегать ежедневно?

- Как может отразиться на здоровье нехватка движения?

- Люди с самого рождения жить не могут без движения! Мы с вами все время должны двигаться, чтобы чувствовать себя хорошо.



Закрепление.

Работа в тетради


Рубрика «Исследуй».

Сейчас я вам предлагаю немного поработать в тетради.

У каждого в тетради карточка, выделить только то, что может двигаться.

(машина, лодка, животные, дома и т.д.) Проверка








Подведение итога



Итог

И закончить наш урок я хочу такими словами. Давайте прочитаем их вместе.
Лучше будь активным и здоровым, чем ленивым и больным!






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока по естествознанию на тему "Как мы двигаемся?"

Автор: Шигибаева Айнура Тулегеновна

Дата: 02.02.2018

Номер свидетельства: 454343


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства