Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Природные зоны России. Степь» (УМК «Начальная школа 21 века»)
Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Природные зоны России. Степь» (УМК «Начальная школа 21 века»)
Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, направлен на формирование ключевых компетенций обучающихся. Этот материал поможет построить урок таким образом, чтобы подвести детей к самостоятельным выводам, сделать соочастниками подготовки, поиска и нахождения новых знаний.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Природные зоны России. Степь» (УМК «Начальная школа 21 века»)»
Юрявичене Надежда Алексеевна,
учитель начальных классов,
МБОУ «СШ № 8»,
город Смоленск
Конспект урока окружающего мира в 4 классе по теме: «Природные зоны России. Степь» (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цель: формирование представления об особенностях природной зоны степей
Задачи:
- формировать представление о природной зоне степей, познакомить с географическим положением зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром;
- учить детей наблюдать, рассуждать, делать выводы, оценивать свою деятельность на уроке и деятельность одноклассников;
- воспитание экологической культуры, стремления к знаниям, чувства долга и любви к природе, к Родине.
Планируемые результаты
Предметные:
Ученик научится: показывать зону степей на карте, описывать изучаемую зону на основе плана (климат, растительный и животный мир, особенности труда и быта людей); сравнивать зону степей с другими зонами; находить примеры влияния человека на природные объекты.
Ученик получит возможность научиться: сравнивать зону степей с другими зонами; определять зависимость климатических условий от солнечного света, тепла и влаги; устанавливать зависимость растительного и животного мира от этих условий
Личностные:
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;
- формирование и удержание учебной задачи (целеполагание);
- возможность формирования самоконтроля и самооценки результата;
- принятие основ экологической культуры
Метапредметные:
- ставить цели и задачи, планировать пути их решения, выбирая наиболее эффективные способы;
- работать в группе по решению поставленных задач; высказывать свою точку зрения, учитывать точку зрения товарища;
- оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы на основе оценки и учета характера ошибок;
- умение пользоваться различными видами информации
Оборудование: учебник «Окружающий мир», 4 класс (автор Н.Ф.Виноградова), рабочая тетрадь «Окружающий мир», 4 класс (автор Н.Ф.Виноградова), карта «Природные зоны России», видиосюжет «Степь», презентация к уроку, словари, энциклопедия, дидактический материал, материал (разноцве6тные кружки) для рефлексии
Ход урока
Организационный момент
Цель: подготовка к работе, создание эмоционального настроя на успешную работу.
УУД
Познавательные: рефлексия настроения
Коммуникативные: готовность к сотрудничеству
Личностные: положительное отношение к школе
- Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!
Пусть этот день несет вам радость общения, наполнит сердца благородными щей чувствами.
Актуализация знаний обучающихся
Цель: актуализация ранее изученного материала о природных зонах
УУД
Познавательные: ориентировка в системе знаний, построение сообщений
Коммуникативные: сотрудничество в группе, умение слушать и понимать собеседника, высказывать свою точку зрения, участвовать в диалоге
Регулятивные: принятие учебной задачи
Личностные: ориентация на понимание предложений товарищей
- Какой раздел в мире природы мы изучаем?
- сегодня свои тайны раскроет перед нами еще одна природная зона, но прежде мы должны убедиться, что особенности предыдущих природных зон мы знаем хорошо.
- Поработаем в группах. (Повторение правил работы в группах)
(Детям раздаются тексты с началом описания изученных природных зон. Ребята в группах обсуждают предложенные тексты, определяют природные зоны, дополняют материал. Затем, прослушиваются ответы детей, одновременно открываются слайды с названием природных зон)
Формулирование темы урока и постановка цели
Цель: определение темы и цели урока, составление плана работы, настрой каждого обучающегося на решение учебной задачи
УУД
Познавательные: самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные: целепологание
Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу
Создание проблемной ситуации. Работа в парах. Игра «Кто где живет?»
- Продолжим наше путешествие по природным зонам России. Сейчас каждая пара получит по две карточки с изображением животных. На доске квадраты с названием природных зон. Вы обсуждаете с товарищем и помещаете карточку рядом с названием той зоны, в которой обитает изображенное животное.
(Среди карточек есть изображение животных степей, но на доске названия этой зоны нет)
- Всех ли животных вы расселили?
- Как вы думаете, можем ли мы поселить оставшихся животных в одной какой – либо зоне? А кто – то может уже знает как она называется?
- Кто может уже назвать тему нашего урока?
- Действительно, сегодня мы будем исследовать природную зону степей.
- Какова цель нашего урока?
- Узнать особенности природной зоны степей. Исследовать растительный, животный мир этой зоны, быт и труд людей, проживающих там.
(Тема и цель открываются на слайде)
- Давайте наметим план исследования зоны степей
(Коллективно составляется план, который вынесен на слайд)
План
Климат
Растительность
Животный мир
Занятия населения
Вывод
4. Открытие новых знаний
Цель: определение зависимости климатических условий от тепла и влаги, выявление особенностей растительного и животного мира степей, особенностей труда и быта жителей этой зоны
УУД
Познавательные: осознание познавательной задачи, умение находить необходимую информацию в различных источниках, устанавливать причинно – следственные связи, применять различные способы фиксации информации, понимать информацию, представленную в различных формах
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, построение небольших монологических высказываний, умение высказывать свою точку зрения
Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, действие по намеченному плану
Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи, основы экологической культуры
- Начнем нашу работу. Как вы думаете, какие источники нам помогут достичь поставленной цели?
(Учебники, рабочие тетради, карты, словари, энциклопедии, собственные знания)
Группы получают задания
1 группа
Охарактеризовать расположение зоны степей. Определить зависимость климатических условий от полнечного света, тепла и влаги.
2 группа
Узнать особенности растительного мира зоны степей
3 группа
Узнать особенности животного мира зоны степей
4 группа
Узнать о жизни и деятельности человека в степи
(Учитель координирует работу обучающихся, оказывает помощь в подборе информации)
Ответы детей
- Особенно красива цветущая степь. Художники и писатели сравнивают ее с морем. Вот как описывает степь поэтесса Нина Кондратковская:
(Идет просмотр слайдов на тему «Степь», звучит стихотворение)
Она прекрасна, словно море,
В сплошном прибое ковылей,
И в этом солнечном просторе
Весь мир становится светлей.
Течет из венчиков ромашек
Поток невидимый, густой,
И сердце пьет из белых чашек
Медовой крепости настой.
Динамическая пауза
5.Закрепление
Цель: обеспечить закрепление в памяти обучающихся знаний о характерных признаках зоны степей
УУД
Познавательные: ориентировка в своей системе знаний
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Личностные: самоопределение
Самостоятельная работа
Чтение текста «Степь», работа с вопросами.
Фронтальная проверка.
6.Итог урока
Цель: сопоставить результаты работы на уроке с поставленной целью, соценить работу по достижению этой цели
УУД
Познавательные: рефлексия учебного материала
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать собеседника
Регулятивные: удержание цели, оценка своих действий
Личностные: ориентация на анализ соответствия результатов деятельности требованиям поставленной задачи
- Закончилось наше исследование зоны степей. Мы в нашем уютном классе, а степи где-то далеко. Эта прекрасная природная зона ждет новых исследователей. Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами вначале урока? Какой план работы был разработан?
(Ссылка на слайд с намеченной целью и планом работы)
- Достигли мы поставленной цели?
- Выполнили намеченный план?
- Какие моменты урока были наиболее запоминающимися?
7. Домашнее задание. Рефлексия
Цель: осуществить самооценку учебной деятельности
УУД
Познавательные: рефлексия
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Личностные: самооценка
Домашнее задание:
- Приведите примеры растений и животных, которые не смогут жить в степи. Обоснуйте свой ответ.
- А теперь я попрошу каждого из вас оценить свою работу на уроке по критериям ( у каждого ребенка на парте лежат три разных цветочка, которые дети прикрепляют на изображение полянки, появившейся на доске)6
- Я знаю особенности природной зоны степей (желтый цветок)
- Я знаю особенности природной зоны степей и могу объяснить их причины (голубой цветок)
- Я знаю особенности природной зоны степей, могу объяснить их причины и смогу научить этому другого (красный цветок)