kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Разделительный мягкий знак", дисграфия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока может быть использован на групповых занятиях с младшими школьгниками, имеющими нарушения фонематического восприятия.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Разделительный мягкий знак", дисграфия»

Логопедическое занятие во 2 классе. Дисграфия.

Тема: «Разделительный мягкий знак».

Цель: восполнение пробелов в знаниях о разделительном мягком знаке.

Задачи:

- Актуализировать знания детей о разделительном мягком знаке;

- Развивать фонематический слух;

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развивать мышление;

- Развивать умение работать в парах;

- Воспитывать коммуникативные отношения, позитивное отношение к письму, к правильной речи.

Оборудование: тетради, ручки, простые карандаши, мяч, карточки с заданиями, картинка Емели.


Ход занятия:

Этапы занятия в деятельности

Обучающихся

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

1. Организаци-

онный.

Здравствуйте, ребята!

На занятии глазки внимательно смотрят,

Ушки внимательно слушают,

Ножки нам не мешают,

Ручки нам помогают!

Учащиеся проверяют готовность к занятию.

2. Актуализация знаний учащихся, опыта.

Загадка.

Уплетая калачи

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.




- Емеля научился писать свое имя. ( На доске Емелья)

- Верно ли, ребята, написал он слово?

- Почему?

- Какая орфограмма в этом слове?

- Давайте расскажем Емеле как можно определить место разделительного мягкого знака в слове. Для этого вспомним способы, пройденные на прошлом занятии.

(Логопед выкладывает карточки)

- Вспомним правило.







- Емеля. Из русской народной сказки «По щучьему веленью»





- Нет.

Ответы детей.

- Буква я - показатель мягкости согласного.





Дети рассказывают способы.




Разделительный мягкий знак показывает, что согласный не сливается с гласными и пишется после согласных перед буквами е, я, и, ю, е.

3. Целеполагание, планирование деятельности

- Ребята, определите тему занятия, о чём пойдёт речь?

- Какую цель вы поставите перед собой?

- Разделительный мягкий знак.

- Правильно писать слова с разделительным мягким знаком.

4. Осуществление деятельности по плану. Закрепление знаний в слогах на слух


Упражнение на развитие слухового внимания.

- Поднимите руку, если в слогах нужно писать разделительный мягкий знак.

Слова: зья, зя, нье, вье, тел, стья, дья, нья, те, лье, кни, вье, тье, вью, зи, вье,ре, се, нье, лье, де.



5. Физминутка с мячом.

- Я буду называть слово в единственном числе и кидать мяч, а вы будете возвращать мяч и говорить слово во множественном числе.

А) Слова: крыло, соловей, лист, брат, друг, дерево, улей, воробей.

Б) Имена: Даша, Соня, Таня, Илюша, Уля.

В) Отчества: Василий, Юра, Валера, Илья.
Обратить внимание детей на то, что в словах появляется разделительный мягкий знак.

Игра проводится на ковре.


6. Работа в тетрадях и с карточками. Закрепление знаний в словах на письме.


Раздать карточки.

- Емеля просит выполнить приказ царя.

В левый столбик записать слова с разделительным мягким знаком, а в правый – остальные слова.

- Какую работу выполняет разделительный мягкий знак?

- У кого были сомненья при работе?

На карточках слова: рысь, перья, день, листья, осень, ружье, альбом, вьюн, декабрь, платье.


7. Работа на доске.

Развитие зоркости











На доске запись: алвьюгажп вулистьяуц хждрузьяю творобьиэх апсвиньязщъ


-Емеля умеет колдовать. Он спрятал слова среди букв. Найдите и прочитайте их.


- Подчеркните в словах разделительный мягкий знак.


8. Закрепление знаний в предложении.



-Запишите предложение под диктовку.

Птицы вьют гнезда на деревьях.

-Подчеркните разделительный мягкий знак.

Учащиеся работают в тетрадях.




Взаимопроверка.

Образец на доске.

Дети обмениваются тетрадями и проверяют работу товарища.

9. Рефлексия.



- Чему учили Емелю?

-А вы сами научились различать разделительный мягкий знак?

- Были у кого затруднения?

-Перед какими буквами может стоять разделительный мягкий знак?

- После каких букв может стоять разделительный мягкий знак?

- Кто хорошо работал?

Дети отвечают на вопросы.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект урока на тему "Разделительный мягкий знак", дисграфия

Автор: Лихманова Юлия Николаевна

Дата: 17.12.2017

Номер свидетельства: 444802


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства