Тема: Обобщение по разделу «Всё мы сделаем сами и своими руками».
Цель: повторение и обобщение пройденного материала по разделу «Всё мы сделаем сами и своими руками».
Задачи.
Образовательные:
- формировать умение осознанного чтения, техники чтения;
- развивать навык пересказа текста по иллюстрациям и наводящим вопросам учителя;
Развивающие:
-развивать слуховое восприятие через словесные инструкции;
- развивать устную речь через словарную работу, обогащать словарный запас;
- развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Воспитательные:
- учить слушать учителя и друг друга, воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать любовь к чтению; к труду.
Коррекционные:
- корригировать память через неоднократное повторение;
- корригировать мышление через анализ и сравнение;
Оборудование: учебник по чтению 2 класс.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде,
На уроках и в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- . Основная часть.
1.Артикуляционная гимнастика.
Скороговорная пятиминутка
-Давайте выполним упражнение для дыхания. Представьте, что у вас на ладони лежит пушинка. Наберите воздух, вдохните глубоко и подуйте на неё, чтобы она улетела как можно дальше. (2-3 раза).
-А сейчас мы с вами повторим чистоговорку.
Но-ро-но заглянули мы в окно.
Ет-ет-ет мама поднялась чуть свет.
Ам- ам-ам слава маминым рукам.
-О чем говорится в скороговорке?
А вы урок чтения любите?
Да!
Тогда внимательно слушай, дружок,
Чтобы все задания выполнить смог.
- Чему мы учимся на уроках чтения?
- Зачем надо уметь читать?
А под каким девизом мы начинаем уроки чтения?
Давайте вместе повторим эти волшебные слова.
Мы будем разговаривать
Мы будем выговаривать
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно. ( нужно правильно разговаривать с людьми)
2.Повторение изученного.
Повторение домашнего задания.
- На прошлом уроке мы с вами читали рассказ «Мамина работа».
Давайте прочитаем.
Кем работала Петина мама? А у кого мама тоже работает штукатуром?
3. Работа по теме.
А) Вводная беседа.
Какой раздел мы с вами изучали на уроках чтения ?
- Давайте вспомним произведения, которые мы изучали в этом разделе:
Чтобы вы вспомнили, я хочу загадать вам загадку:
Десять помощников
Есть у меня
Без них не обойдешься
И дня? (руки)
Десять братьев весь груз несут?
(пальцы)
- Правильно, это наши руки, наши помощники.
Какие произведения мы прочитали про руки:
«Вот какие наши руки» А. Гарф
«Белоручки» В. Голышкин
«Десять помощников» М. Коцюбинский
«Вкусный пирог» По П. Тихонову
Все эти произведения о наших помощниках-руках.
О ком и о чем читали в этом разделе?(о профессиях)
К человеку какой профессии подходят эти инструменты ?(столяр, врач, штукатур, повар)
Что обозначают эти слова ? Профессии.
2. Работа по чтению.
-Ребята, значит, мы сегодня с вами завершим раздел «Все мы сделаем сами и своими руками».
Послушайте отрывок и скажите из какого рассказа?
Учитель читает отрывки из рассказов,а дети отгадывают рассказ и читают вслух.
3. Физминутка.
4.-А теперь поиграем в игру « Лови ошибку». Учитель читает текст, а дети находят ошибку.
-Как называется стихотворение, в котором говорится о профессии?
-Чем полезна профессия врача людям ?
6. Игра «Вопрос ответ» Класс делится на 2 группы. Каждой группе даются по 3 вопроса, а вторая группа отвечает.
-Какое желание было у третьего мальчика из рассказа «Своими руками»?
-Кто помогал женщине переделать все дела из рассказа « Десять помощников?
-Что Катя попросила сделать куклу в стихотворении «Кукла и Катя»?
-От чего устал герой стихотворения «Странное дело»?
-Как в рассказе «Вот какие наши руки» названа хозяйка чистых, белых рук?
-Почему пирог стал вкусным для мальчика в рассказе «Вкусный пирог».
III. Итог урока.
Ответы на вопросы. Понравился ли вам урок?
Рефлексия. Давайте оценим себя сами.
Урок окончен. Молодцы!