УМК Планета знаний
Предмет: Окружающий мир 1 класс.
Тема урока: Береги природу, человек!
Цель: иметь представление о характере взаимодействий человека и природы.
Задачи: учить детей правильно вести себя в природе;
развивать умение работать с учебником и тетрадью;
воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: урок изучение нового материала.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Наглядность и оборудование |
1.Организационный момент | Учитель настраивает учеников на начало урока | ||
2. Создание проблемной ситуации. Выдвижение гипотез. | - Ребята,сегодня к нам на урок пришел Знайка. Пришел он не с пустыми руками, а принес фотографию. Но почему-то он грустный? Объясните почему? - Как себя нужно вести в природе? ? | Ответы учащихся. Учащиеся предлагают свои версии. | На доске изображен Знайка с фотографией. На фотографии изображена загрязненная окружающая среда. |
3. Актуализация знаний. | -Давайте посмотрим рисунки, которые нарисовал вам Знайка в учебнике. Как еще нужно беречь природу? - Что нам дает природа? | Ответы учащихся. Работают по учебнику. Учащиеся по рисункам определяют и рассказывают о бережном отношении к природе. Ответы учащихся. | Работа с учебником стр.94. |
4.Физкультминутка. | |||
5. Открытие нового знания. | - Существуют места в природе, которые строго охраняются государством. - А может вы знаете, как они называются? - Давайте уточним наши знания. Для этого откроем учебник на стр.141 и прочитаем определение, что такое Заповедник. Показ презентации «Жизнь в заповеднике». | Ответы учащихся. Учащиеся читают определение и проговаривают его. | На доске написано определение Заповедника. Презентация. |
6. Применение нового знания. | - А теперь представьте, что вы пошли в поход в лес. Как вы себя будете вести в лесу, расскажите своему другу. - Как вы усвоили материал, сейчас узнаем? Откройте тетрадь на стр. 30 и выполните задание. | Работа в парах. Самостоятельная работа. | |
7. Итог урока.Рефлексия Домашнее задание. | - Какой ответ мы можем дать на основной вопрос? -Знайка у нас стоит на лугу. Чтобы луг стал красивее, давайте украсим его цветами. Кто работал очень хорошо, кто отвечал много, кому урок понравился, прикрепите на лужок цветочек красного цвета. Кто недостаточно хорошо работал на уроке, цветочек желтого цвета. Кто плохо поработал, не доволен своей работой, прикрепите цветочек синего цвета. - Сделать из страниц тетради книжку – малышку «Красная книга природы». Рабочая тетрадь стр. 31. | Ответы учащихся. Учащиеся прикрепляют на лужок цветы определенного цвета. | На доске прикреплена иллюстрация с изображением луга. На парте у каждого ученика цветочки из цветной бумаги для рефлексии. |