Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 4 классе М.Ауэзов "Сирота"»
Урок литературы в 4 классе
Тема урока. М. Ауэзов « Сирота».
Цель урока: осознание детьми проблемы взаимоотношений взрослых и ребенка, пережавших смерть близких.
Задачи урока.
Обучающая: способствовать развитию устной, выразительной речи; развитие мышления, воображения, памяти при изучении литературоведческих понятий, развивать творческие способности через метод критического мышления.
Воспитывающая: воспитание навыков эмоционального
восприятия художественного произведения; осуществление нравственного и гуманистического воспитания, через восприятие текста.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
(проверка готовности к уроку – учебник, тетрадь, рисунки, - настрой)
Цели и задачи урока.
- На прошлом уроке мы познакомились с произведением великого казахского автора Мухтара Ауэзова «Сирота», увидели главных героев и немного побеседовали по сюжету происходящего. При подготовке домашнего задания у каждого из вас сложилось свое мнение о случившем, которое вы сегодня и будете озвучивать и подкреплять словами, рисунками, чтением отрывков. Прежде чем начать работу по тексту, давайте вспомним – кто же такой Мухтар Ауэзов и что его побудило написать такое произведение.
(биография М.Ауэзова в кратком пересказе) – подвести итог рассказанному
- Девиз нашего урока: « Мало уметь читать, надо уметь думать»
- Какие чувства при чтении вызвал этот рассказ?
- Есть такая пословица -« В сиротстве жить - слезы лить», - как вы ее понимаете?
- Кого называют сиротой? Какие еще определения можно подобрать к этому слову?
СИРОТА – бедный, одинокий, ненужный, несчастный
- Кому из героев рассказа подходят эти слова?
Работа по теме урока.
- Главная проблема, которую мы должны разрешить на нашем уроке – найти ответ на вопрос: кто виноват в смерти Касыма?
- Нарисуйте словесный портрет мальчика до смерти родных
- Какая жизнь была у Касыма до горя?
( составление кластера)
а) Составляем кластер, схему, где будем записывать самое важное из сказанного: первую часть кластера выполним сейчас, а вторую часть - по ходу урока.
счастливая тяжелая
веселая одинокая
интересная бесприютная
беззаботная несчастная
радостная невыносимая
Анализ произведения
Беседа по содержанию, (ответы подкрепляют строками из текста)
-Почему у Касыма прежде была беззаботная жизнь?
- Когда Касым осиротел по-настоящему?
- Чью смерть он переживал сильнее других? Почему?
- Почему бабушка так горевала о Касыме?
Вывод: Что, только потеряв бабушку, мальчик стал круглым сиротой.
б) Анализ эпизодов из жизни главного героя, оставшегося без родни. ( Работа с текстом)
- Поговорим теперь о жизни главного героя, оставшегося без близких, остановимся на самых затрагивающих эпизодах его нелегкой жизни.
- Как окружающие вначале отнеслись к тому, что Касым остался один?
- Был ли он счастлив после смерти родителей?
- А бывал ли он счастлив хоть иногда когда остался совсем один? (только во сне)
- Зачем он уходил в степь?
- Но ведь мальчик не остался один, его взял к себе сосед Иса и его жена Кадиша - добрые же люди, которые помогли сироте? Так ли это?
- Обсудим рисунки - ваши иллюстрации к тексту. Какие эпизоды они отражают?
(беседа по рисункам учащихся с комментированием)
- Что пытались сделать окружающие?
(Они осуждали Ису, говорили, что не надо зариться на сиротское добро, нельзя обижать мальчика).
г) Выборочное чтение.
- Предлагаю проследить, как меняется жизнь Касыма строками из текста
с.230- «Касым заплакал... на него никто не обратил внимание»
с.231 - «С того дня Касым все больше и больше стал задумываться о своем горе».
С.231 - «Сиротство как тяжелый камень, давило его все больше и больше».
- Как изменился герой?
- Помогли ли ему окружающие?
(Соседки и старики замечали все, но не помогли: «Дитя еще! Ну что он может сделать?»)
-Как можно охарактеризовать такое поведение окружающих людей?
( Они были равнодушными)
- Так почему Касым ушел из аула?
Вывод: эти рисунки подтверждают, что жизнь мальчика стала невыносимой.
(заполняем правую часть кластера).
- А теперь подумаем: кто виноват в смерти Касыма?
Вывод: прямые виновники в смерти мальчика - это нечистая
сила, Иса и Кадиша. Косвенные виновники те, кто видел все, но ничего не сделал, чтобы спасти мальчика. Это - старики, соседи, аульные ребята.
в) Работа над пейзажем в начале рассказа и в конце.
- Какие художественные средства помогли передать
состояние героя?
Чтение отрывка из текста в сопровождении музыки.
(от слов: « Хмурый вечер...» до слов: « Там идет дождь»).
Сравнения: темнота как ведьма, ночь -злая старуха .
Олицетворение: бродит ночь, страх прячется, ночь глядит .
Почему во втором отрывке больше эпитетов, сравнений, олицетворений ?
Страшно ли мальчику?
Какие ассоциации возникают у вас со словами страх, ужас.
испуг боязнь
жутко опасение
- Какие ведения возникли у Касыма?
( Злые духи, ведьма, черт, нечистая сила, шайтан)
д) Анализ заключительной части рассказа.
- Анализируем эпизод, когда все - и реальность, и вымысел - перемешалось в голове Касыма.
- Вновь появляются три всадника. И это и не случайно: ведь лошадь для казаха
самое благородное животное выносливое и умное. Лошади очень заботливые, они не дают своих жеребят в обиду. Но в нашей жизни не все имеет счастливый конец, вот и всадники не успели помочь Касыму. Очень жалко, что Касым умер. Окружающие люди остались равнодушными к судьбе мальчика. А человеку одному, без поддержки близких, тяжело.
Не зря у казахов есть такая пословица (записана на доске)
«Бессловесен тот, кто одинок. Он безмолвен, как мертвец в могиле. Одинокий путник не ходок, он и в поле не поднимет пыли»
Работа в группах – составление характеристик
1 группа – образ Касыма (портрет/характер)
2 группа – образы Исы и Кадиши (черта характера/в чем проявляется)
3 группа – образы соседей, аульных мальчишек (поступки/черта характера)
4 группа – страх ребенка - природа и нечистая сила (предмет/описание)
Защита своих выступлений
- Тема сиротства волновала человечество во все времена.
Мы с вами в этом году читали рассказ, где тоже затронута тема сиротства.
Какой это рассказ и кто его автор? (В.Гюго « Козетта»).
В рассказе М. Ауэзова сирота - Касым, а в рассказе В, Гюго -Козетта.
- Давайте сделаем сравнительную характеристику этих героев
Итак, мы с вами нашли сходства и отличия между героями. Какой можно сделать вывод?
Вывод: у этих героев очень много сходств, но есть и отличия. О Касыме никто не хотел заботиться и в конце рассказа он умирает, Козетта продолжает жить счастливо, потому что нашелся человек, который хотел, чтобы после смерти матери девочка была счастлива
Итог урока
-Урок свой хочу закончить стихотворением татарского поэта
Мусы Джалиля « Сироты»:
Он совсем еще маленький...
Участь зла...
Скоро год, как без матери,
Без угла.
Он по селам скитается
Сиротой...
Счастье в жизни потеряно
Для таких...
Сто дорог перемеряно
Горевых!
Жмет жарою и холодом,
Вьюгой бьет.
Вдоль домов гонит голодом
Все вперед...
Плачет он, убивается,
Сирота,
Но плотней запираются
Ворота.
Просит хлеба хоть сколечко
Да тепла.
Света б малая щелочка
Где была!
Ни руки помогающей,
Ни словца.
Лишь буран завывающий
Без конца...
Люди сытые, черствые
Крепко спят...
Разве мальчик, сиротствуя,
Виноват?
- Что понравилось вам на уроке?
- Какое настроение у вас было в течение всего урока?
- Какие моменты урока произвели на вас впечатление?
-Ребята, что мы должны извлечь из нашего урока'
-Каким должен быть человек?
7. Домашнее задание
Составить рассказ: « Как можно было помочь Касыму?»