kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока литературного чтения в 3 классе. УМК «Гармония», автор учебника О.В.Кубасова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения по теме "Снег летает и сверкает..", 3 класс.У чебник «Литературное чтение» 2 часть 3 класс автор О.В.Кубасова.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока литературного чтения в 3 классе. УМК «Гармония», автор учебника О.В.Кубасова.»

Конспект урока литературного чтения в 3 классе.

УМК «Гармония»

Тютина Г.В.,

учитель начальных классов

МОУ СОШ №2

п.г.т. Новокручининский

Читинского района

Тема урока: Обобщение по теме «Снег летает и сверкает…»

Цель: Учить умению анализировать лирическое произведение через систему образов картин природы, средства выразительности

Предметные задачи:

создать дидактические условия для развития у учащихся умения:

- наблюдать над использованием разнообразных средств языковой выразительности, определять их в стихотворениях (олицетворение, сравнение, эпитет);

- понимать, как рождаются художественные образы в творчестве поэтов, синтезировать и обобщать прочитанное;

- обучать основам литературного анализа лирического произведения;

- совершенствовать выразительность чтения.

Метапредметные задачи:

создать дидактические условия для развития у учащихся:

- бережного и внимательного отношения к природе через чувства и художественные образы картин природы;

- умения формулировать тему и учебную задачу, удерживать её на протяжении всего урока;

- навыков сотрудничества.

- словесного рисования, составления связного рассказа.

Оборудование :

- учебник «Литературное чтение» 2 часть 3 класс автор О.В.Кубасова;

- дидактический материал: инструкция « Работа с текстом (стихотворением) и творческим заданием», карточки с номером МИГа, жетоны для самооценки;

- иллюстрации к произведениям – рисунки учащихся;

- чистые листы для работы.


Ход урока


Этапы урока. Деятельность учителя

Планируемая деятельность учащихся

1.Самоопределение в учебной деятельности.

(мотивация)


Настрой на учебный процесс на уроке.

Девиз урока: « С малой удачи начинается большой успех!»

2 Речевая гимнастика (чистоговорка)


Проговаривают чётко слоги, слова: тихо, громче, ещё громче:

Ма-ма-ма пришла зима!

Ёт-ёт-ёт снег идёт!

Ри-ри-ри прилетели снегири!

Ме-ме-ме рады мы зиме!

3. Постановка учебной задачи.

- Прочитайте слова на доске, посмотрите иллюстрации, созданные вами.

Выскажите свои предположения о необходимости записи этих слов и рисунков.

- Эти слова определяют нашу работу на уроке, попытайтесь сформулировать задачи на урок.

Попытайтесь определить тему урока.




Читают слова на доске.

Высказывают свои предположения.









Высказывания детей, коллективное обсуждение. Постановка задач и темы урока.


4.Актуализация знаний, выявление трудностей.

1)Выразительное чтение наизусть стихотворений о зиме по темам:

- Снег


- Зимняя природа


- Зимние заботы и занятия наших предков



- Зимние забавы детей

.


Выразительно читают стихотворения по темам:


- Снег: С.Дрожжин «Снег летает и сверкает…»

З.Александрова «Снежок»;

- Зимняя природа: М.Пришвин «Деревья в лесу», С.Есенин «Берёза»;

- Зимние заботы и занятия наших предков: И Никитин «Весело сияет месяц над селом…», А. Пушкин «Зимний вечер»;

- Зимние забавы детей: И.Суриков «Детство»(детей предков), С.Чёрный «На коньках»(детей нашего времени).

2) Динамическая пауза «Танец снежинок»

По коленочкам ударим

Тише-тише-тише,

Ручки, ручки поднимаем

Выше-выше-выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.





3) Повторение средств языковой выразительности.

Вспоминают средства языковой выразительности (сравнение, олицетворение, эпитет), используемые авторами в стихотворениях о природе.

(Для тех учащихся, которые не помнят, лежат на столах памятки – подсказки)





5. Обобщение по теме «Снег летает и сверкает…»


1)Творческое задание.

Работа с текстом – лирическим произведением(анализ произведения).


Выполнение заданий по инструкции, составленной учителем.

- Как рождаются у поэтов художественные образы картин природы зимой, вы попытаетесь выяснить, выполнив задания по инструкции.





Работа в группах.

( Распределяют обязанности. Развивают умение высказывать свою точку зрения, умение отстоять свое мнение и согласиться с мнением другого.)

Работают по инструкции, самостоятельно читают, анализируют стихотворения: отвечают на вопросы, находят средства выразительности в стихотворениях, составляют связные рассказы, выполняют творческие задания.

1 группа: К.Бальмонт «Снежинка»

2 группа: С.Есенин « Пороша»

3 группа: С.Есенин «Поёт зима – аукает…»

4 группа: А.Блок «Ветхая избушка»

2). Защита выступления по анализу лирического произведения ( работа группы).



Читают составленные рассказы от каждой группы.




Слушают, дают оценку работе группы.

3).Обобщение по теме « Снег летает и сверкает…»

Вспоминают фамилии поэтов и названия стихотворений о зиме по микротемам.


Делятся впечатлениями, чувствами, эмоциями от лирических произведений о зиме.

6.Этап подведения итога урока. Рефлексия.

- Вернёмся к началу урока.

Какие задачи были поставлены на урок?

- Найдены ли ответы на поставленные задачи?

- Мы всему научились?

- Что вам понравилось?

- Что было трудным? В чём были трудности?

- Что было неудачным?

- Чему ещё нужно научиться?



Умение удерживать цель работы.





Осознание процесса обучения.


Умение определить границы знания и незнания.

7. Этап оценки, самооценки.


- Оцените свою работу на уроке с помощью жетонов, работу ребят, всего класса, учителя.


Дети дают самооценку своей работы, оценивают работу одноклассников, учителя, высказывают свои впечатления об уроке, выражая свои чувства и эмоции от урока.




8. Этап домашнего задания (по выбору).

1.Читать книги о зиме.

2.Найти загадки, пословицы о зиме.

3.Выразительное чтение стихотворения о зиме.

4.Создать сочинение – описание по картине в конце учебника.




Осознание процесса обучения. Дети выбирают домашнее задание по желанию.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тютина Галина Владимировна

Дата: 24.11.2016

Номер свидетельства: 362079


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства