Цели урока: познакомить детей со сказкой Дж.Родари «Волшебный барабан», учить понимать главную мысль произведения, развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты:
Личностные: Формировать мотивацию обращения к художественной книге как источнику нравственных ценностей.
Метапредметные: Формировать умение ставить новые учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обобщать, делать собственные выводы, строить монологические высказывания и диалог. Учить работать в паре, группе.
Предметные: Формировать умение ориентироваться в книге, различать жанровые особенности сказки, различать позицию автора и главного героя произведения.
Ход урока:
I Организационный момент (Слайд 1)
Учитель: Наш урок называется литературное чтение. Для чего люди читают? ...
Можно ли в книгах найти ответ на вопрос, который тебя волнует? …
II Речевая разминка (Слайд 2)
Не груби, не задавайся –
Чаще людям улыбайся,
Помогай, когда сумеешь,
Быть внимательным старайся!
Помни, добрые поступки
Обязательно вернутся,
И к тебе другие люди
С добротою отнесутся!
Жужжащее чтение.
Тихо-громко (по строкам).
Медленно – быстро (по строкам).
Выразительно.
III Постановка проблемы (Слайд 3)
Учитель: Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Джанни Родари.
А начать я хотела бы со стихотворения:
Счастье это?(Слайд 4)
Для кого-то счастье – это деньги,
Новая машина и комфорт.
Для другого – в день его рожденья
Съеденный с друзьями вкусный торт.
Для кого-то счастье – это книги.
К новым тайнам новые пути.
Дорогой айфон или игрушки
Их не привлечет, как ни крути.
Счастья под копирку не бывает,
Трудно поделить его, раздать.
Только люди всё-таки мечтают
Птицу счастья синюю поймать.
Учитель: Сегодня на уроке я предлагаю вам ответить на вопрос: (Слайд 5)
что такое счастье и создать формулу счастья. (Слайд 6)
IV Актуализация знаний
Дома вы читали сказку Дж. Родари «Волшебный барабан». (Слайд 7)
- Кто главный герой сказки?
- Куда шёл солдат-барабанщик?
- Был ли он счастлив в этот момент?
- Кого встретил солдат на своём пути? (Слайд 8)
- О чём попросила солдата старушка?
- Как она отблагодарила солдата?
- Кого встретил солдат, продолжив путь? (Разбойников.)
Автор предлагает нам несколько концовок сказки. Познакомимся с 1-ой.
С.113-114
- Как помогло волшебство солдату? (Стал богатым.)
- Что он мог теперь делать?
- Как вы думаете, человек, у которого много денег, может чувствовать себя счастливым?
- Если у человека есть много денег, что он может с ними делать?
- А если человек приобрёл богатство, не трудом, а обманом, воровством, мошенничеством?
2. Чтение 2-ой части учащимися.
- Как помогло волшебство солдату?
- Какое решение он принял?
- Мог ли он чувствовать себя счастливым человеком, не имея даже дома?
3. Чтение 3-ий части учащимися.
- Почему барабан вновь стал обыкновенным?
- Зачем солдат проделал дырку?
- Хорошо ли быть любопытным?
- Обсудите в паре, почему он обрадовался случившемуся? /работа в паре /
4. Работа в группах.
- Может ли обычный человек творить волшебство?
Повернитесь к соседям. Обсудите и запишите на листочке, какое волшебство могут творить люди.
/ Ответы детей./
5. Работа с пословицами.
Выбери пословицу, которая подходит по смыслу к одной из концовок сказки. (Слайд 10)
Добро творить - себя веселить.
Счастье не в воздухе вьётся, а руками раздаётся.
Лучше быть бедняком, чем разбогатеть со грехом.
6. Чтение авторской концовки.
- Какая из 3-ёх концовок понравилась вам?
- А вам хочется узнать, какая концовка больше понравилась автору?
Концовку на с.116 читает ученик.
VI Рефлексия
Каждый человек мечтает быть счастливым. Давайте вернёмся к началу нашего урока. (На доске появляется табличка «Счастье = … + …»
Попробуем закончить нашу формулу. Из чего может складываться счастье? (Дети называют слова, а учитель подставляет в формулу заранее приготовленные таблички. Можно предложить детям самим записывать слова).
VII Итог урока
-Закончить наш урок я хочу стихотворением (Слайд 11). (Читает учитель).
Что такое счастье?
Счастье это просто!
Нет у счастья веса,
Нет у счастья роста.
Счастье не измеришь
Яркими словами,
Счастье не увидишь
Ясными глазами.
Как тогда ответить,
Что такое счастье?
Ведь оно бывает
Самой разной масти.
Счастье… это слово
Много лиц имеет,
Каждый понимает
Счастье, как умеет!
- Каждый человек создаёт свою формулу счастья, а какой она будет, вам должно подсказать сердце.