kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока. «Е. Чарушин «Страшный рассказ», А.Шибаев «Беспокойные соседки». Письменные буквы З,з.».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал предназначен для проведения урока обучения в 1 классе по программе 2Школа 2100".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. «Е. Чарушин «Страшный рассказ», А.Шибаев «Беспокойные соседки». Письменные буквы З,з.».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №70.




«Е. Чарушин «Страшный рассказ», А.Шибаев «Беспокойные соседки». Письменные буквы З,з.».

Обучение грамоте

1 класс























Выполнила: учитель начальных классов

Пчельникова Наталия Юрьевна.





Липецк, 2014.



Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ», А.Шибаев «Беспокойные соседки». Письменные буквы З,з.

Задачи: - познакомить учащихся с произведениями Е.Чарушина «Страшный рассказ», А.Шибаева «Бе.покойные соседки»;

- отрабатывать технику чтения на основе упражнений дыхательной гимнастики, проговаривании чистоговорки;

- выявление словоразличительных качеств звуков;

- отрабатывать умение в записи слов с изученными буквами, предложения;

- развивать речь, логическое мышление на основе упражнений в анализе и синтезе;

- воспитание добрых межличностных отношений, чувство товарищества, единства.

Оборудование: буквята, карточки «Ё ж», образец письменной заглавной и строчной буквы «З э», модели слов.

Организация и деятельность учащихся на уроке:

1. Организационный момент:

- Составить слово из первых слогов данных слов:


щекотка корова

ноги телочка

чек (товарный) ноктюрн - небольшое лирическое фортепьянное

музыкальное произведение.


- Ребята, а в каком произведении мы встретили таких героев?

(Г. Остер «Середина сосиски»).

2. Дыхательная гимнастика.

  • упражнение { ма – на – ла – ха; ми – ни – ли – хи; му – ну- лу- ху}

  • чистоговорка:

- «В Луку Клим луком кинул».

+ «Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов».


  1. Проверка д/з:

а) «Середина сосиски» - чтение по ролям.

- Ребята, а в чем юмор этого произведения?

(Юмор – изображение чего-нибудь в смешном, комическом виде).


б) «Жадина» (с. 48) – чтение хором.


- Почему автор так говорит о жадине?

- Вы тоже так думаете?


4. Постановка целей урока, сообщение темы.

- Составить слово из первых слогов данных слов

часы

рука

шинковать – резать на мелкие, узкие кусочки.


- Кто такой Чарушин? (Детский писатель)

- Какое произведение этого автора мы недавно читали? («Как Никита играл в доктора»).

- А сегодня в рубрике «Бывает и так» мы познакомимся со «Страшным рассказом».

5. Слушание произведения Е. Чарушина «Страшный рассказ».

6. Обсуждение первичного восприятия :

- Кого испугались Шура и Петя?

- А почему они в начале его испугались?

- Боялись ли они его потом?


7. Физминутка.

«Ленивые восьмерки».

8. Повторное чтение:

  • чтение по цепочке ( по 1 предложению);

  • чтение за учителем (оставшееся).

- А с вами такое бывало?

9. Стихотворение А. Шибаева «Бе.покойные соседки» (с. 50)

  • Чтение хорошо читающими детьми

- Назовите выделенные буквы в стихотворении.

Г Д Е Ё Ж

- Обратите внимание, как из раздельно написанных букв получается предложение – буквы надо читать слитно.

(Читать у доски с ребятами до тех пор, пока не увидят этот «фокус»).

10. Физминутка.

11. Фонетическая зарядка.

- Ребята, а какая буква в алфавите следует за буквой «Жэ»? («Зэ»).

- Какие вуки обозначает буква «Зэ»? ( [з],[з‘] )

- Что ощего у них? (согл., звонкие, свист.)

- Чем отличаются? ([з]-тв., [з`]-мягк.)

- Вспомните чистоговорку, которую мы проговаривали в начале урока.(«Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов»).

- Какой звук чаще звучит в ней? ([з])


12. Постановка целей урока.

- Откройте тетради «Письмо» на печатной основе (с.40).

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?

13. Обучение письму «заглавной и строчной письменной буквы «Зэ», слов.

з з

З З

Зина

14. Физминутка (пальчиковая гимнастика).

15. Фонетическая зарядка.

- Что общего у согласных звуков в слове заноза?

(Все соглсные звонкие, твердые).

- Найдите звонкие согласные в слове корзина. Нарисуйте красные точки над фишками этих согласных.

- Прочитайте слова, данные внизу с.41.

- Найдите среди этих слов такие, которые соответствуют заданной модели (земля, юнги).


1сп. – Прочитайте каждое слово с помощью указки. Соответствует оно данной модели или нет?

- Запишите эти слова справа от модели.

16. Составление и запись предложения из слов.

(У, корзина, Зины, малины).

У Зины корзина малина.

- Сколько слов в предложении?

- Первое? Второе? Третье? Четвертое?

- Вспомните правила записи предложений?

(п.1, п.2, п.3)

17. Обобщение.

- Что у нас получилось?








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Пчельникова Наталия Юрьевна

Дата: 21.11.2016

Номер свидетельства: 361221


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства