Учить детей читать слова с буквой -е; ознакомить с новым значанием буквы -е - показателем мягкости согласного звука; развивать фонематический слух; совершенствовать все виды речевой деятельности; ситематизировать знания о хвойных растениях.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Т е м а : Буква Е- показатель мягкости согласного звука.
Хвойные растения.
Цели урока: учить детей читать слова с буквой е, ознакомить с новым значением буквы е – показателем мягкости согласного звука; развивать фонематический слух, навык чтения, речь; совершенствовать все виды речевой деятельности (умение слушать, высказывать свое мнение, читать связные тексты с выделением главной мысли в них); систематизировать знания о хвойных растениях.
Задачи общеобразовательные: формирование и совершенствование основных видов речевой деятельности (говорение, слушание, чтение); формирование навыка правильного, сознательного, выразительного, беглого чтения, умения работать с текстом; формирование навыка звуко-слогового анализа и синтеза.
Задачи развивающие: развитие познавательных процессов, формирование стремления к познанию нового в окружающей
действительности.
Методы: иллюстративный, творческое чтение, имеющее воспитательное значение.
Формы: индивидуальные, парные, фронтальные.
Ход урока:
Организационный момент.
Чтение слогов (открытых и закрытых):
ан – на
ов - ва
ук - ку
ит - ти
ел
Сколько звуков в слоге ел? Почему?
Повторение пройденного. Актулизация знаний.
1.Чтение слов с доски:
сосны
ели
осины
ракиты
- Назовите слово с буквой е. Сколько букв в этом слове?
Сколько звуков? Почему?
III. Работа над новым материалом.
Сообщение темы урока.
- Сегодня вы узнаете новый секрет о букве е.
- Как назвать, одним словом прочитанные слова? (Деревья)
- Где можно увидеть много разных деревьев? (В лесу.)
2.Работа над темой урока.
- Посмотрите на таблицу.
- Что на ней изображено?
- В какое время года можно увидеть такой лес?
- Какое стихотворение о лесе вы помните?
(чтение отрывка из стихотворения И.Бунина «Русская азбука», с.49)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Фонетический анализ слова лес с опорой на схему.
- Сколько слогов в слове?
- Назовите первый звук; второй звук.
- Охарактеризуйте первый звук.
Вывод: для обозначения звука [э] и мягкости предшествующего согласного звука используют букву е.
Чтение слогов-слияний с буквой е (с доски).
Чтение текста «Лес» (с.78 Русская азбука)
Ответы на вопросы с выборочным чтением:
- Какие деревья растут в лесу?
- Сколько лет они растут в лесу? Прочитайте.
- Какой знак стоит в конце этого предложения? Как надо его прочитать, чтобы передать восхищение?
- Найдите в тексте слова с буквой е.
- Прочитайте слова, где буква е обозначает 2 звука. Почему?
- Прочитайте слова, где буква е обозначает мягкость предшествующего согласного звука.
Физкультминутка.
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем
И тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно
И кружит, и кружит их ветер осенний.
– Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик предлагают нам познакомиться с деревьями, которые не сбрасывают листья осенью.
Отгадайте загадку:
Ее всегда в лесу найдешь
Пойдешь гулять и встретишь
Стоит зеленая, как еж,
Зимою в платье летнем. (Ель или сосна)
– Почему ель всегда заметна в лесу?
– Какое летнее платье на ней? Почему?
– Назовите ближайшую «сестру» ели? (Сосна)
– Как называются эти растения? (Хвойные деревья)
– Чем они отличаются от лиственных?
– Что же такое хвоя? (Это узкие, гладкие, в большинстве колючие на конце листочки)
3.Практическая работа. Знакомство с хвойными растениями
- Покажите веточку сосны, ели.
- Рассмотрите веточку сосны, ели.
- Сравните их по цвету (Одинаково зеленые).
- Сравните по длине хвоинки. (У сосны длиннее, чем у ели).
- Как крепятся хвоинки. (У сосны попарно, у ели по одной).
- Рассмотрите шишки.
- Покажите еловые шишки; сосновые.
- Чем они отличаются (По форме, размеру).
- Рассмотрите на картинках положение веток у ели и сосны. (У ели ветки опускаются вниз, у сосны поднимаются вверх).
Обобщение:
- Что общего у этих деревьев? (У ели и сосны есть шишки и хвоинки).
- Как же отличить сосну от ели? (По хвоинкам, шишкам, расположением веток).
IV. Итог:
Что нового узнали о букве е?
Кому из вас после этого урока захотелось побывать в лесу?