kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по произведению В. Бианки "Купание медвежат"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети  знакомятся с вторчеством автора и его произведением. В ходе урока используется презентация.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по произведению В. Бианки "Купание медвежат"»

Чтение и пересказ - В. Бианки «Купание медвежат»

Задачи:

Учить целостно и эмоционально воспринимать произведение с природоведческим содержанием.
Учить составлять простые предложения самостоятельно, опираясь на схему.
Расширять представления детей о диких животных.
Корригировать развитие связной речи, развитие анализаторов: зрительного, слухового, а также психических процессов: произвольного внимания (внимательно прочитывать слова).

Воспитывать интерес и любовь к живой природе, к чтению книг.

Оборудование: картинки диких животных, компьютер, демонстрационный материал, презентация, схемы для последовательного рассказа.

Словарная работа: активизация словаря - чаща, барахтаться, знойный, в один миг.


Ход урока

  1. Орг. Момент

Учитель. Начинаем урок чтения. Познакомимся с одним из произведений Виталия Бианки.

Приготовились внимательно

слушать и работать.


  1. Рапорт дежурного!!!!

Учитель. Дежурный по классу С. Варанкин. Слушаем рапорт дежурного

(ответ дежурного)

Молодец, Сережа, садись на место.


Учитель. Выполняем упражнения.

  1. КРУ:

Упр. «Задуем свечу» Медленный вдох и быстрый выдох.

Упр. «Маляры»

Упр. «Сердитая кошечка» (язык выгнут горкой, кончик языка упирается в нижние зубы)

Упр. «Волна» Кисти рук сцеплены, выполняются волнообразные движения.


Учитель. Вы молодцы! Все упражнения сделали правильно.







2. 1. Введение в тему.


Учитель. Ребята, какие животные живут в лесу? Назовите их.

(В лесу живут волки, белки, лисы, медведи.)


— А как называть этих животных одним словом ? (Эти животные называются дикими) Почему?


2. Подготовка к восприятию текста.


Учитель. Послушайте и отгадайте загадку, которую вам загадает Рустам.

(Рустам рассказывает загадку о медведе)


Хозяин лесной просыпается весной-

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке. Кто это?

Ответы детей: Медведь.

Учитель. Правильно, это медведь.

(показ картины с изображением медведя –

( Слайд 1)


2. Учитель. - Ребята, прочтите название рассказа и его автора на доске.



«Купание медвежат» Виталий Бианки


Вступительное слово о писателе.


(Демонстрация портрета – слайд 2)





Виталий Бианки родился 30 января 1894 г. в Санкт-Петербурге в семье ученого-орнитолога (орнитолог – изучает жизнь птиц), с детства писал стихи. Отец Виталия Бианки, которого писатель назвал своим первым и главным «лесным учителем», приобщал его к науке – водил в Зоологический музей, поручал написание заметок о природе и животных. Виталий Бианки написал более 300 сказок о природе, рассказов, повестей, статей.



Учитель. В рассказе есть новые слова и выражения, прочтем их и скажем, что они обозначают.


Слайд 3 - слова


чаща

знойный

барахтался



в один миг




Хоровое проговаривание!!!!


  1. Чтение рассказа учителем


Учитель. Сейчас, я читаю вам рассказ – слушайте внимательно для того, чтобы правильно ответить на вопросы по содержанию произведения.




Вопросы по прочитанному тексту:

Как называется рассказ, и кто его автор?

«Купание медвежат» написал Виталий Бианки

Почему охотник влез на дерево?

Испугался, когда увидел медведей

Назовите медведей, которые вышли из леса.

Медведица, старший медвежонок и два маленьких медвежонка вышли к реке

Что сделал старший медвежонок?

Схватил маленького медвежонка за шиворот и стал окунать его в воду

Как вел себя маленький медвежонок, когда его купали?

Медвежонок визжал и барахтался.

Куда и почему пустился удирать второй маленький медвежонок?

Медвежонок испугался криков брата и стал удирать назад в лес.

Как поступил старший брат с маленьким медвежонком?

Догнал его, отшлепал и тоже стал окунать в реку.

Почему заорал маленький медвежонок?

Старший медвежонок уронил его в реку.

Как поступила медведица, услышав крик сына?

Медведица бросилась к реке и быстро вытащила его из воды.

Почему медведица привела детей купаться?

Был жаркий день и медведям было тяжело в мохнатой шкуре.

Как в рассказе автор назвал очень жаркий день?

Автор назвал его знойным днем.

Чем закончился рассказ?

Медвежата остались довольны купанием и всем семейством уши в лес. Охотник слез с дерева и пошел дальше.



Учитель. Немного отдохнем, превратившись в забавных медвежат.


Физминутка: «Три медведя»


Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили!

Вот так, вот так!

Головой своей крутили.


Вперевалочку ходили

И из речки воду пили.

Вот так, вот так!

И из речки воду пили.


А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали.

Вот так, вот так!

Лапы дружно поднимали.




  1. Учитель. - В течение пяти минут вы читаете текст самостоятельно.


Чтение первого абзаца детьми про себя (чтение шепотом)

(следить за осанкой)


4. Чтение вслух по цепочке. Читают Леонов С., Гилалов Р., Варанкин С.
Учитель. Читаем вслух. Будьте внимательны! Следите за читающим, т.к. в любой момент я могу прервать его и попросить читать следующего.

5. Учитель. А сейчас будем пересказывать рассказ. Для этого у нас есть схема, на которой изображено каждое событие.

(разбор схемы)

(слайд 5)


Посмотрите, каждый этап схемы соответствует одному событию рассказа и обозначен цифрой. Дайте дадим название каждому этапу схемы для пересказа.

  1. Охотник встретил медведей.

  2. Купание медвежат

  3. Маленький медвежонок убегает в лес

  4. Старший медвежонок догоняет его

  5. Второго медвежонка роняют в реку

  6. Медведица спасает медвежонка

  7. Медвежата довольны купанием



Пересказ рассказа по схемам: (по цепочке всеми детьми (по одному событию каждый ребенок))

(вызвать 2-3 детей, которые не читали) - Сапегин В., Анчугов А., Атанов П.


Учитель. Молодцы! На следующий урок каждый из вас должен приготовить пересказ рассказа Виталия Бианки «Купание медвежат»


3. Итог занятия.

- С каким рассказом вы сегодня познакомились? («Купание медвежат»)

Кто его написал?

Что вам больше всего запомнилось из рассказа?

Вы очень хорошо работали на уроке.

Научился работать со схемой…….

Правильно отвечал на вопросы……..

За работу на уроке вы получаете хорошие оценки.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект открытого урока по произведению В. Бианки "Купание медвежат"

Автор: Афанасьева Ольга Викторовна

Дата: 02.04.2018

Номер свидетельства: 464680


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства