Открытый урок по окружающему миру в 4 классе
Учитель: Сеногноева Н.Н.
Тема урока: Черноморское побережье Кавказа.
Форма проведения: урок – исследование.
Цель:1. Создавать условия для формирования у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа. Научить описывать на основе предложенного плана географическое положение субтропической зоны, растительный и животный мир этой зоны, использовать карту для описания природной зоны.
2.Развивать познавательную активность детей, умение находить информацию, систематизировать знания, умение работать с картой, учебником, дополнительной литературой, гербарием, умение работать в группе.
3.Воспитывать интерес к предмету, потребность к самостоятельному выбору решения, бережное отношение к окружающему миру, воспитывать культуру общения.
Формируемые УУД:
Личностные:
-признавать важность учебы и познания нового, понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;
- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке.
Регулятивные:
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
Познавательные:
-осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, географической карты;
-строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
-сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе;
-участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 4 класс»Плешаков А.А.; мультимедийный проектор, ноутбук, экран, колонки, мультимедийная презентация урока, карточки для индивидуальной, групповой работы, энциклопедии, гербарий, карта природных зон России.
Этапы урока
Содержание этапа
Перечень УУД,
выполняемых
учащимися
на данных этапах
1.Организационный момент.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
настроиться на урок.
Цель, которую хочет достичь учитель:
определить готовность учащихся к уроку,
мотивировать на учебную деятельность
2.Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
показывать изученную зону на карте, устанавливать причинно- следственные связи.
Цель, которую хочет достичь учитель:
актуализировать опорные знания с целью выявления уровня усвоения и коррекции.
3.Мотивация к усвоению новых знаний. Целепололагание.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
определить тему и цели урока.
Цель, которую хочет достичь учитель:
Мотивировать учащихся на изучение нового.
4. Усвоение новых знаний.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
уметь работать с книгой,картой, находить информацию по требованию учителя, высказывать предположения.
Цель, которую хочет достичь учитель:
Создать условия для формирования
представления о природной зоне по плану.
5. Первичное закрепление учебного материала.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
ответить на вопросы и оценить свои достижения.
Цель, которую хочет достичь учитель:
уточнить представления детей о природной зоне, проверить знания детей по новой теме, организовать проверку.
Д.з.
Слайд 2.
-Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. Прежде чем нам начать урок, создадим себе, гостям и друг другу хорошее настроение, а хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу и нашим гостям.
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится
- Садитесь. Итак, начинаем наш урок.
Слайд 3.
Я ожидаю от сегодняшнего урока…….
-Прочитайте фразу на слайде. Кто пожелает поделиться своими мыслями?
(ответы детей)
-А я ожидаю от сегодняшнего урока вашей активной, плодотворной работы, интересных идей.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно включайся в работу, дружок!
.
Слайд 4.
-Начнем урок с повторения.
-Какой раздел мы изучаем?
(Природные зоны)
-Для чего нужно знать природные зоны?
Какие природные зоны уже изучили?
(Показ на карте)
Слайд 5, 6, 7.
На данном слайде изображена изученная природная зона. Какая это зона? Докажите свою точку зрения.
-Что интересного узнали об этой зоне?
Слайд 8
Чтобы определить тему нашего урока, закройте глаза и послушайте. Догадайтесь, где мы оказались?
-Куда же мы сегодня отправимся? (к морю)
Слайд9
На прошлом уроке что мы узнали об этой зоне? (географическое положение и климат)
-Давайте вспомним?
Слайд 10.
Черноморское побережье Кавказа.
-Кто там был?
Что хотите ещё хотите узнать? (составление плана).-Какая цель вытекает из этого плана ? Слайд 11
–А теперь представьте себе что вы у чёрного моря.
Посмотрите вокруг, как здесь красиво!
Вы сидите на теплом морском песочке и играете с ним.
Закройте глаза.
Мы отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Мы слышим шум моря, прибой волны
И шелест волн прибрежных.
«Расслабься, успокойся, отдохни.
Почувствуй чистый воздух моря,
Тепло и свет ласкают тело.
Расслабься и послушай тишину.
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.
Потянитесь, улыбнитесь,
Глаза откройте, проснитесь.
Сейчас мы все поработаем учеными – исследователями и отправимся к Черному морю.
Слайд 12.
1. группа у нас будут ученые – ботаники. Что изучает наука ботаника?
2. группа у нас будут ученые – зоологи. Что изучает наука зоология?
3.группа-экологи. Что изучают экологи?
4.группа-жизнь и отдых на черном море.
А теперь в работу включаются все научные группы.
Материалы для «Ботаников»
1.Учебник стр. 114-115,.
Карточка – «Помогайка»
Вопросы:
- Причины разнообразия флоры;
- Отличительные особенности растений субтропиков;
- Растения: на склонах гор, в парках и на городских улицах
-что такое « Дендрарий», культурные растения в садах
Материалы для «Зоологов».
Учебник с.116-117
Карточка – «Помогайка»
Вопросы:
- Причины разнообразия фауны;
- Крупные животные;
- Насекомые и птицы.
- Обитатели моря.
Материалы для «Экологов».
Учебник с.118-119
Вопросы:
- Чем является для людей Черноморское побережье;
- Экологические проблемы;
- Растения и животные, занесённые в Красную книгу.
- Сочинский национальный парк
Материалы для «Туристы».
Вопросы:
- Сельское хозяйство
- Плодоводство
- Судоходство и туризм
-Виды спорта
Рассказ ботаников (выступление группы).
Обобщение учителем. Слайд 17,18,19,20,21.
.
Рассказ зоологов (выступление группы)
Обобщение учителем.Слайд 22,23,24,25,26,27.
(Вывешивают презентации)
Тестовая работа. Слайд 28,29.(если ост.вр)
Самопроверка. Слайд 30. (если останется время)
Итак, в какой зоне мы с вами сегодня побывали?
Оцените работу каждого в группе в листе оценивания.
В начале урока мы с вами делали предположения. У кого подтвердились предположения?
-Сегодня я узнал…….
–Было интересно….
-Было трудно….
-Я научился……
-Расскажу дома……
Итак, мы побывали с вами на Черном море.
А сейчас мы с вами создадим свое море – море настроения.
У вас на парте лежат рыбки: красная, желтая и зеленая.
Если вам было все понятно, если вы активно работали, прикрепите желтую рыбку.
Если у вас возникли небольшие трудности, но вы с ними справились -зеленую рыбку.
Если вам было очень трудно, вы что – то не поняли,поэтому были не активными- прикрепите красную рыбку. Спасибо за работу!
1.Приготовить сообщение о раст.или о животн.
2.Составить кроссворд
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Упражнение
психогимнастики «Улыбка» позволит создать комфортную обстановку в начале урока, снять напряжение и волнение.
Личностные УУД
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД(обобщение знаний)
Личностные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные,
регулятивные, познавательные, личностные УУД
Коммуникатикные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
Материалы для «Ботаников»
1.Учебник стр. 114-115,.
Карточка – «Помогайка»
Вопросы:
- Причины разнообразия флоры;
- Отличительные особенности растений субтропиков;
- Растения: на склонах гор, в парках и на городских улицах
-что такое « Дендрарий», культурные растения в садах
Материалы для «Зоологов».
Учебник с.116-117
Карточка – «Помогайка»
Вопросы:
- Причины разнообразия фауны;
- Крупные животные;
- Насекомые и птицы.
- Обитатели моря.
Материалы для «Экологов».
Учебник с.118-119
Карточка – «Помогайка»
Вопросы:
- Чем является для людей Черноморское побережье;
- Экологические проблемы;
- Растения и животные, занесённые в Красную книгу.
- Сочинский национальный парк